Экологические аспекты при проектировании новых, расширении и реконструкции действующих производств

Основными нормативными показателями экологичности предприятий, транспортных средств, производственного оборудования и технологических процессов являются предельно допустимые выбросы (ПДВ) в атмосферу, гидросферу, а также допустимые уровни физических воздействий (шума, вибрации и т.д.). Нормативные показатели являются основой для проведения экологической экспертизы. Реализация нормативных показателей достигается путем повышения экологичности проектов промышленных объектов, оборудования и технологических процессов.

Экологическая экспертиза техники, технологий, материаловвключает в себя государственную и общественную экспертизы.

Государственная экологическая экспертиза новой продукции – рассмотрение документации (или образцов) новой продукции, проводимое экспертными подразделениями органов государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды на федеральном, республиканском и региональном уровнях.

Общественная экологическая экспертиза проводится зарегистрированными в установленном порядке общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых является охрана окружающей природной среды, в том числе проведение экологической экспертизы.

Цель экологической экспертизы новой продукции – предупреждение возможного превышения допустимого уровня вредного воздействия на окружающую среду в процессе производства, эксплуатации (использовании), переработки или уничтожения этой продукции. Главная задача экологической экспертизы – определение полноты и достаточности мер по обеспечению требуемого уровня экологической безопасности новой продукции при ее разработке, в том числе:

- определение соответствия проектных решений создания новой продукции современным природоохранительным требованиям;

- определение полноты и достаточности отражения технических показателей, характеризующих уровень воздействия на окружающую среду новой продукции, в рассматриваемой документации и их соответствие установленным природоохранным нормативам;

- оценка полноты и эффективности мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций, связанных с производством и потреблением (использованием) новой продукции, и ликвидации их возможных последствий;

- оценка выбора средств и методов контроля воздействия продукции на состояние окружающей среды и использование природных ресурсов;

- оценка способов и средств утилизации или ликвидации продукции после отработки ее ресурса;

- определение полноты достоверности и научной обоснованности проведенной оценки воздействия на окружающую среду.

По результатам экологической экспертизы составляется экспертное заключение.

Экспертное заключение в полном объеме является обязательным для организаций – авторов проекта, заказчиков и других исполнителей.

Экологический паспорт промышленного предприятия – это нормативно-технический документ включает в себя данные об использовании предприятием ресурсов (природных, вторичных и др.) и определении влияния его производства на окружающую среду.

Основой для разработки экологического паспорта являются основные показатели производства, проекты расчетов ПДВ, нормы предельно допустимого содержания, разрешение на природопользование, паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов, формы государственной статистической отчетности и другие нормативно-технические документы.

Экологический паспорт состоит из разделов, в которых указаны общие сведения о предприятии и его реквизиты; краткая природно- климатическая характеристика района расположения предприятия; краткое описание технологии производства и сведения о продукции; балансовая схема материальных потоков; сведения об использовании земельных ресурсов; характеристика сырья, используемых материальных и энергетических ресурсов, выбросов в атмосферу, водопотребления и водоотведения, отходов; сведения о восстановлении нарушенных земель; сведения о транспорте предприятия, об эколого-экономической деятельности предприятия.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.