Очистка сточных вод

Методы очистки сточных вод делятся на:

v Механические – используются для удаления из воды грубодисперсных

примесей и масел с помощью специальных аппаратов (песколовок, фильтров, отстойников, гидроциклонов, центрифуг, решеток и т.д.).

v Физико -химические – используются для удаления тонкодисперсных

взвешенных частиц (твердых и жидких), растворимых газов, минеральных

и органических веществ.

Они применяются как самостоятельно, так и в сочетании с механическими, химическими и биологическими методами.К этим методам относятся коагуляция(слипание частиц коллоидной системы при столкновении в процессе теплового движения, перемешивания или направленного перемещения во внешнем силовом поле); флотация (процесс выделения мелкодисперсных загрязнений из воды с диспергированными пузырьками воздуха); адсорбция (очистка сточных вод от растворенных органических примесей на твердом носителе); ионный обмен (гетерогенный процесс обмена между ионами, находящимися в растворе, и ионами, присутствующими на поверхности твердой фазы – ионитами); экстракция(извлечение из сточных вод растворенных органических веществ с помощью специально подобранного растворителя); ректификация (этот метод основан на разности температур кипения органических примесей и воды); мембранные, связанные с наложением электрического поля (электрокоагуляция, электрофлотация).

v Химические – методы глубокой очистки производственных сточных

вод для их дезинфекции, обесцвечивания или извлечения из них различных компонентов. При локальной очистке производственных сточных вод в большинстве случаев предпочтение отдается химическим методам. Применение химической очистки в ряде случаев целесообразно перед биологической или физико-химической очисткой.

Химическая очистка сточных вод представлена в основном процессами нейтрализации (применяется для очистки производственных сточных вод от многих технологических процессов, содержащих кислоты и щелочи); окисления(применяют для обезвреживания цианидов, комплексных цианидов меди и цинка, сероводорода, сульфидов, соединений мышьяка) и восстановления (используется для восстановления солей ртути, хрома, мышьяка).

v Биохимические – применяют для очистки хозяйственных, бытовых и

промышленных сточных вод от многих растворенных органических и некоторых неорганических веществ (сероводорода, сульфидов, аммиака, нитритов и др.). Этот метод основан на способности микроорганизмов использовать в качестве питательного субстрата многие органические и неорганические вещества, содержащиеся в сточной воде. Широкое использование биологического метода обусловлено рядом его достоинств: возможностью удалять из сточных вод разнообразные органические соединения, в том числе токсичные, простотой аппаратурного оформления, относительно невысокими эксплуатационными расходами.

Контактируя с органическими веществами микроорганизмы частично разрушают их, превращая в воду, диоксид углерода, нитрат-ионы, сульфат-ионы, а частично в биомассу. Разрушение органических веществ называют биохимическим окислением. Известны аэробные и анаэробные методы биохимической очистки сточных вод. Аэробный метод основан на использовании аэробных групп организмов, для жизнедеятельности которых необходим постоянный приток кислорода и температура 10 – 400С. При аэробной очистке микроорганизмы культивируются в активном иле или биопленке. Анаэробные методы очистки протекают без доступа кислорода; их используют для обезвреживания осадка.

v Термические – эти методы очистки различны, но наиболее

эффективным и универсальным из них является огневой метод. Сущность его заключается в распылении сточных вод непосредственно в топочные газы, нагретые до температуры 900 – 10000С, при этом вода полностью испаряется, а органические примеси сгорают. Содержащиеся в воде минеральные вещества образуют твердые или оплавленные частицы, которые улавливают в циклонах или фильтрах. Метод может быть использован для обезвреживания небольших количеств сточных вод, содержащих высокотоксичные органические соединения, очистка от которых другими методами невозможна или неэффективна.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.