V. Электроочистка газов.

Осаждение взвешенных частиц под действием электрического поля имеет существенные преимущества по сравнению с другими способами осаждении. Действие электрического поля на заряженную частицу определяется в значительной мере величиной ее электрического заряда. При электроосаждении частицам небольших размеров удается сообщить значительный электрический заряд и благодаря этому осуществить процесс осаждения очень малых частиц, который невозможно провести под действием силы тяжести или центробежной силы.

Электроочистка газов основана на ионизации газа в неоднородном электрическом поле, создаваемом за счет конструкции электродов и растворения между ними. При ионизации газа происходит расщепление молекул воздуха на ионы и электроны. Электроны устремляются к положительно заряженному электроду, встречая и заряжая на своем пути взвешенные в газе частицы пыли. Получившие отрицательный заряд взвешенный частицы под действием электрического поля перемещаются к аноду осудительному электроду.

 

1. коронирующий электрод – представляет степень различного сечения или проволока.

2. осадительный электрод – труба или пластина.

3. Груз – чтобы не отклонялся электрод.

 

Скорость движения взвешенных частиц, получивших заряд, невелика; она зависит от размера частиц и гидравлического сопротивления среды. Обычно скорости электроосаждения колеблются в пределах от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров в секунду.

Аппараты для электроснабжения называют в технике электрофильтрами. По форме электродов делятся на трубчатые и пластинчатые.

 

 

Осевшие частицы стряхиваются ударным приспособлением и собираются в нижней части аппарата.

У пластинчатого электрофильтра осадительными электродами служат пластины, выполненные из проволочной сетки. В зависимости от характера осаждаемых из газа частиц размещают сухие и мокрые электрофильтры. Первые применяют для очистки газов от пыли, а вторые – от мельчайших капель жидкости, взвешенных в газе.

+ высокая степень очистки

- металлоемкие, высокая стоимость, сложность получения постоянного тока.

 

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.