III. Очистка газов фильтрованием.

При очистке газов фильтрованием газы, содержащие взвешенные твердые частицы, проходят пористые перегородки, пропускающие газ и задерживающие твердые частицы. Фильтрование газов подчиняется тем же закономерностям, что и фильтрование суспензий.

В зависимости от ФП различают следующие фильтры для газов:

1) С гибкими пористыми перегородками из природных, синтетических и минеральных волокон (тканевые материалы), нетканых волокнистых материалов (войлок, картон и д.р. металотканей, губчатых резин и др.)

2) С полужесткими пористыми перегородками (слои из волокон, стружки, сеток)

3) с жесткими пористыми перегородками из зернистых материалов (пористые керамика, пластмассы, спеченные порошки металлов и др.)

4) с зернистыми слоями из кокса, гравия, кварцевого песка и др.

Выбор пористой перегородки обусловлен химическими свойствами фильтруемого газа, его t, гидравлическим сопротивлением ФП и размерами улавливаемых частиц.

По конструкции подразделяют фильтры на:

1. Рукавные

2. Патронные

3. С движущимся слоем ф. материала

 

  1. Рукавный фильтр:

 

1. корпус

2. втулка для натяжения рукавов

3. трубная решетка к альфа приварены втулки.

4. матерчатый рукав

5. крышка

6. встряхивающий механизм

7. вентилятор обратной продувки

 

 

Запыленный газ нагнетается в нижнюю камеру фильтра, затем проходит через тканевые рукава, нижние концы альфа закреплены в тр. Решетке. Пыль осаждается в порах ткани и очищенный. газ удаляется из аппарата. По мере забивания пор ткани увеличивается гидравлическая сопротивляемость фильтра и при достижении определенного значения производят регенерацию фильтров с помощью встряхивания механизма и обратной продувки рукавов воздухом. Пыль периодически выгружается снизу из бункера.

 

Патронные фильтры.

1. Корпус

2. пористые патроны

3. Трубная решетка

 

Применяют для сверх тонкой отчистки газов. В корпусе 1 ряд открытых сверху металлов керамических гильз, герметически закрепленных в общем корпусе. Запыленный газ проходит через стенки гильз, отчищаясь от пыли. Очищенный газ выходит через верхний штуцер. Очистку гильз проводят обратной продувкой сжатым воздухом.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.