Классификация промышленных загрязнений биосферы

Интенсивное развитие промышленности и всех видов транспорта, рост городов изменили сложившееся равновесие в природе, вызвали отрицательные воздействия на окружающую среду: сокращение лесных массивов, исчезновение ряда животных и растений, уменьшение численности диких животных, птиц, снижение рыбных запасов, загрязнение воздушного и водного бассейнов, повсеместное расширение свалок промышленных и бытовых отходов.

Наибольшие отрицательные воздействия на природу оказывает промышленность. Многие промышленные отходы, в частности химических производств, пагубно сказываются на здоровье человека. Особенно опасной является загазованность атмосферы, вызывающая аллергические, респираторные, онкологические заболевания. Не меньшую опасность представляют сбросы вредных веществ со сточными промышленными водами, особенно при нарушениях технологических режимов и авариях.

Все вещества, являющиеся загрязнителями окружающей среды, делятся на две большие группы:

Ксенобиотики - это чужеродные для организма соединения, искусственно созданные человеком и никогда ранее в природе не встречавшиеся. Ксенобиотики – вещества, чуждые живой природе, поэтому в живых организмах нет ферментов для их разложения. Вследствие этого ксенобиотики накаливаются в организме, приводя к его зашлаковыванию, отравлению. Одним из примеров воздействия ксенобиотиков на живые организмы является необдуманное и неограниченное применение ядохимикатов (пестицидов и гербицидов) в сельском хозяйстве.

Природные загрязнители – это вещества, всегда существующие в природе, но благодаря энтропогенной деятельности человека их концентрация в биосфере резко повысилась. Например, в связи с добычей и переработкой природных руд резко возросло содержание в биосфере тяжелых металлов. Основными природными источниками поступления вредных веществ в окружающую среду являются ветровая пыль, лесные пожары, вулканический материал, растительность, морские соли.

Промышленные загрязнения биосферы подразделяютсянадве основные группы:

Материальные, т.е. вещества, включающие в себя механические, химические и биологические загрязнения. К механическим загрязнениям относятся аэрозоли, твердые тела и частицы в воде и почве. Химические загрязнения – это разнообразные газовые, жидкие и твердые соединения, вступающие во взаимодействие с биосферой. Биологические загрязнения – это проникшие в экосистемы и технологические устройства чуждые им растения, животные и микроорганизмы (бактериологическое загрязнение). Особенно загрязняют среду предприятия, производящие антибиотики, ферменты, биоконцентраты и т.д. В выбросах этих предприятий присутствуют живые клетки микроорганизмов.

Энергетические (физические) загрязнения. К энергетическим загрязнениям относятся все виды энергии: тепловая, механическая (вибрация, шум, ультразвук), световая (видимое, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения), электромагнитные поля, ионизирующие излучения, являющиеся отходами разнообразных производств. Некоторые виды отходов, например, радиоактивные относятся одновременно к материальным и энергетическим.

Для ограничения выбросов различных видов загрязнений установлены ПДК вредных веществ. Под ПДК понимают такую концентрацию химического соединения, которая при ежедневном воздействии на человека в течение длительного времени не вызывает в его организме каких-либо заболеваний. Регламентированы ПДК для большинства применяемых в промышленности веществ. Они устанавливались для приземного слоя атмосферы, почвы, продуктов питания.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.