Сущность капитала, его кругооборот

Взгляды на капитал разнообразны, но все они едины в одном: капитал ассоциируется со способностью приносить доход. Капитал можно было бы определить как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю.

Принято различать капитал, материализованный в зданиях и сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процесс е производства несколько лет, обслуживая несколько производственных циклов. Он носит название основного капитала.

Другой вид капитала, включающий сырьё, материалы, энергетические ресурсы, расходуется полностью за один производственный цикл, воплощаясь в про изводимой продукции. Он носит название оборотного капитала. Деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю после реализации продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возмещены так быстро.

В процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ - это процесс, в результате которого элементы основного капитала становятся физически непригодными для дальнейшего использования в производстве.

Моральный износ основного капитала связан, главным образом, с высокими темпами научно-технического прогресса.

Рынок капитала и капитальных активов - это составная часть рынка факторов производства.

К капитальным активам относятся: все разновидности зданий и сооружений, техники и машин производственного назначения, оборудования и инструментов; земля; сырье и материалы; энергия и идеи; программное обеспечение для ЭВМ и разнообразная информация экономического содержания.

Сущность бизнеса представлена в общей формуле увеличения богатства:

Д – Т – Д '

где Д – изначально израсходованная сумма денег;

Т- необходимые для деятельности фирмы товары;

Д ' – первоначально затраченные деньги + прибыль.

Добавленная стоимость создается только в сфере производства.

Капитал должен существовать в неустанном движении. Он проходит 3 стадии:

1 – протекает в сфере обращения. Денежный капитал превращается в производительный.

2 – совершается в сфере производства. Купленные средства производства и рабочая сила соединяются в производственном процессе, создаются новые товары, содержащие возросшую стоимость. Производственная форма капитала превращается в товарную.

3- протекает снова в сфере обращения. Товарный капитал с возросшей стоимостью вновь превращается в денежный, содержащий прибыль.

Капитал разных отраслей имеет неодинаковое время оборота.

Обобщающим выражением дохода на капитал, капитальные активы выступает годовая процентная ставка, т.е. такая величина дохода, которая исчисляется за определенный период времени, чаще всего за год, в процентном отношении к величине применяемого капитала.

Процент как доход на капитальные активы будет тем выше, чем выше производительность реальных экономических благ, представленных капитальными активами как факторами производства. Для сложных производственных процессов в текущий момент или для осуществления их в будущем требуется накопление денежных средств, которые по мере превращения их в реальный капитал будут высокопроизводительными, а, следовательно, принесут более высокий доход в будущем. Именно с этой целью осуществляется накопление капитала и его инвестирование.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.