Основные цели и функции предприятия в условиях рынка

Высшей целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами, т. е. достижение как можно большей прибыли и как можно более высокой рентабельности. Для этого предприятия должны:

1) выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;

2) рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;

3) разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;

4) систематически внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление.

5) заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большой содержательности труда, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;

6) обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продукции, поддерживать высокий имидж предприятия;

7) проводить гибкую ценовую политику.

 

Объединения предприятий

Крупномасштабному бизнесу свойственны формы организации, в основе которых лежит объединение предприятий и фирм в совокупные структуры. К ним относятся: корпорации, хозяйственные ассоциации, концерны, консорциумы, холдинговые компании, финансово-промышленные группы.

 

Тема: Имущество и капитал

Изучаемые вопросы:

1. Состав имущества предприятия

2. Уставный капитал

 

Состав имущества предприятия

Имущество предприятия – это совокупность материальных, нематериальных и финансовых активов, принадлежащих предприятию и предназначенных для осуществления его деятельности. В состав материальных активов входят: земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, материалы, готовая продукция.

Нематериальные активы включают патенты на изобретения, товарные марки и знаки, ноу-хау и другие виды интеллектуальной собственности.

К финансовым активам относятся кассовая наличность, деньги в банках, расчетные документы.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного его учредителями в виде вкладов (взносов, паев).

 

Уставный капитал

Уставный капитал представляет собой сумму денежных средств и стоимости материальных и нематериальных активов. Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом. Его величина определяется с учетом предполагаемой деятельности и фиксируется при государственной регистрации предприятия в его учредительных документах.

Предприятие отвечает по своим долгам принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких-либо обязательств перед ними.

 

Тема: Основные фонды

Изучаемые вопросы:

1 Сущность и классификация основных фондов

2 Оценка основных средств

3 Износ и амортизация основных средств

4 Показатели эффективного использования основных средств

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.