Формы сочетания монополии и конкуренции

 

Монополистическая конкуренция.

Много продавцов поставляет на рынок много схожих товаров, отличающихся друг от друга отдельными характеристиками.

Различия между монополистической и чистой конкуренцией весьма значительны. Для монополистической - конкуренции не требуется присутствия сотен или тысяч фирм, достаточно сравнительно небольшого их числа: 25, 35,60 или 70.

Характерные черты:

1. Каждая фирма обладает относительно небольшой долей всего рынка, поэтому она имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой.

2. В противоположность чистой конкуренции одним из основных признаков монополистической конкуренции является дифференциация продукции по качеству, по упаковке, размещению, набору услуг и т. п.

3. Экономическое соперничество основано не только на цене, но и на неценовой конкуренции. Многие фирмы делают акцент на торговые знаки и фабричное клеймо.

4. Легкое вступление в отрасль. Отсутствуют барьеры для вступления в отрасль.

Олигополия.

Несколько крупных фирм контролируют рынок определенного товара и услуг.

Характерные признаки олигополии:

1. Относительно малое число фирм господствует в отрасли. Не многочисленность фирм объясняется применением дорогостоящих технологий, экономией издержек и барьерами к проникновению.

2. Продукция может быть стандартизированной, а может быть и дифференцированной.

3. В олигополии сильно побуждение к слиянию, поскольку объединение двух или более конкурирующих фирм может существенно увеличить их рыночную долю, дать преимущества крупного покупателя и поставщика.

4. Всеобщая зависимость. Никакая фирма в олигополистической отрасли не осмелится изменить свою цену, не попытавшись рассчитать наиболее вероятные ответные действия своих конкурентов.

Чистая (совершенная) конкуренция со множеством покупателей и продавцов также редка, как и чистая монополия, когда покупатели, не найдя замены, вынуждены платить назначенную монополистом цену. То, что происходит в реальной жизни, находится где-то между этими крайностями. Такая ситуация - это несовершенная конкуренция. Этот термин характеризует рынки, на которых продавцы имеют больше свободы в назначении цен, чем при совершенной конкуренции. Они обладают этой свободой, потому, что продают при условиях наличия или монополистической конкуренции, или олигополии. Поддерживая более высокую цену, чем они могли бы иметь при совершенной конкуренции, компании получают больше прибыли, а покупатель теряет.

 

Тема: Кругооборот капитала

Изучаемые вопросы:

1. Сущность капитала, его кругооборот.

2. Воспроизводство и накопление капитала.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.