Товар и его свойства

Признаки товарного производства

Товарное производство – тип хозяйства, при котором полезные продукты создаются для купли-продажи на рынке.

Для возникновения товарного производства необходимо общественное разделение труда и обособление производителей. Развитое товарное хозяйство утвердилось около 5 столетий назад.

Товарному хозяйству присуще:

- открытость – продукты создаются не для собственного потребления, а для продажи;

- разделение труда. Благодаря ему происходит совершенствование личных и технических факторов производства, увеличение многообразия экономических благ и соответствующее этому возвышение потребностей людей.

- косвенные хозяйственные связи – производитель и потребитель благ - совершенно разные лица, они устанавливают необходимые экономические отношения при посредстве рынка.

Товар и его свойства

Товар – продукт человеческого труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи. Товаром могут выступать и продукты природы, если к ним был приложен труд человека.

Свойства товара:

1) Потребительная стоимость – способность удовлетворять потребности покупателя.

2) Меновая стоимость – свойство обмениваться на другие товары. Для того чтобы обмен товарами произошел, они должны обладать чем-то общим, что их приравнивало бы друг к другу. Таким общим для всех товаров является стоимость.

3) Стоимость – воплощенный в товаре общественный труд. Стоимость делает товары однородными, способными к обмену.

Меновая стоимость может вступать в противоречие со стоимостью. Например, из-за высокой стоимости товар не находит сбыта. Это противоречие разрешается через цену, в основе которой лежат не затраты труда, а спрос и предложение.

Цена – денежное выражение стоимости товара.

Закон стоимости – это закон товарного производства, согласно которому производство и обмен товаров должен осуществляться в соответствии с общественно необходимыми затратами труда. Т. е. цена должна соответствовать стоимости товара.

Закон стоимости выполняет следующие функции:

1) Выступает в качестве регулятора товарного производства. Если цена на товар выше стоимости, производитель получает выгоду и расширяет свое производство и наоборот. В масштабах общества происходит перелив средств производства и рабочей силы из одних отраслей в другие, чем достигается пропорциональность между ними.

2) Способствует росту производительности труда. В условиях товарного производства конечной целью каждого производителя является получение максимума прибыли. Чтобы это обеспечить при неизменной цене, в основе которой лежат общественно необходимые затраты труда, следует снизить индивидуальные затраты. Это достигается за счет повышения производительности труда на основе внедрения новейшей техники и совершенствования производства.

3) Способствует дифференциации товаропроизводителей. Те товаропроизводители, которые не занимаются совершенствованием своего производства и не в состоянии обеспечить индивидуальные затраты на уровне общественно необходимых, разоряются. А те, кто обеспечивают снижение издержек производства ниже общественно необходимых, получают прибыль и обогащаются.

 

Тема: Рынок

Изучаемые вопросы:

1. Сущность рынка. Классификация рынка

2. Рыночная цена и законы ее функционирования

3. Функции рынка

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.