Нормирование оборотных средств

Нормирование оборотных средств – это определение плановой потребности в оборотных средствах, необходимых для обеспечения ритмичного производства и реализации продукции.

К нормируемым относятся средства, предназначенные для создания необходимых запасов товарно-материальных ценностей, расходов будущих периодов, незавершенного производства и готовой продукции. Остальные оборотные средства являются ненормируемыми.

Норма оборотных средств – это величина запаса или задела в днях, процентах и других относительных величинах. Например, нормы оборотных средств, вложенных во вспомогательные материалы, топливо, устанавливаются в днях и отражают длительность времени, в течение которого оборотные средства представлены в материальных запасах.

Норматив оборотных средств определяет минимальный плановый размер собственных оборотных средств предприятия, необходимых для обеспечения производства и реализации продукции. он определяется как произведение однодневного расхода отдельных видов товарно-материальных ценностей и нормы запаса в днях. Норматив оборотных средств в общем виде определяется по формуле (5):

 

Нос = Но * Рсут, (5)

 

где Но – норма оборотных средств;

Рсут – среднесуточный расход данного вида материалов.

 

Материалоемкость – это показатель, который отражает расход материалов на 1 рубль изготовленной продукции. Данный показатель измеряется в деньгах. Используется он в анализе и учете запасов на предприятии.

Показатель является обратным показателю материалоотдача. Материалоотдача характеризует количество продукции произведенного с каждого рубля запасов.

 

 

Материалоемкость продукции (ME)

 

 

Материалоотдача продукции (МО

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.