Финансы предприятия

Финансы предприятия – это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег и образующихся на этой основе денежных потоков, связанных с функционированием создаваемых на предприятиях денежных фондов. Финансы предприятий и организаций выполняют три функции:

1) обеспечение предприятия необходимыми денежными средствами;

2) распределение полученных денежных доходов;

3) контроль.

Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями включают в себя отношения с поставщиками, потребителями (покупателями), строительно-монтажными, транспортными и другими специализированными организациями, почтой, таможней, предприятиями и фирмами иностранных государств.

Самая большая по объему денежных платежей группа – это отношения между предприятиями, связанные с обслуживанием платежей за материально-технические ресурсы для осуществления производственной деятельности и реализации готовой продукции. От эффективности организации отношений между предприятиями во многом зависят конечные результаты их деятельности.

Финансовые отношения внутри предприятия включают в себя отношения между его структурными подразделениями: филиалами, цехами, участками, отделами, бригадами, а также отношения между работниками. Отношения между подразделениями предприятия обусловлены обеспечением общего организационного и экономического единства на основе распределения средств, обслуживающих внутрипроизводственный оборот на предприятии по оплате работ и услуг, распределение прибыли, оборотных средств и др. Отношения с работниками предприятия заключаются в выплате заработной платы, премий, материальной помощи, а также удержаний с них налогов и платежей.

Финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями включают отношения по поводу образования и использования централизованных фондов. Обычно такие отношения возникают у государственных и муниципальных предприятий и у предприятий с частным капиталом, которые входят в состав различных объединений, а также предприятий с акционерной формой собственности, объединенных в крупные предприятия посредством системы участия.

Отношения с финансово-кредитной системой включают:

- отношения с бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений;

- отношения со страховыми компаниями заключаются в перечислении средств на социальное и медицинское страхование, страхование имущества предприятия;

- отношения предприятий с банками – это организация безналичных расчетов и обслуживание кредитов.

Денежные фонды предприятий включают в себя:

- фонд оборотных средств;

- амортизационный фонд;

- фонд заработной платы;

- резервный фонд;

- валютный фонд.

Источники финансовых ресурсов предприятия делятся на собственные и заемные.

К собственным относятся прибыль, амортизационные отчисления, уставный фонд и резервный фонд. К заемным относятся выпуск собственных долговых обязательств (векселей и облигаций), выпуск акций, кредиты банков, государственное финансирование.

Финансовые отношения предприятия с государством строятся через налоги.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации или физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципального образования.

Налоги в России разделены на три вида в зависимости от уровня их установления и изъятия:

- федеральные (на уровне страны);

- региональные (на уровне регионального уровня власти);

- местные (на уровне органа местного самоуправления).

 

Финансовый план (баланс доходов и расходов)

Финансовый план составляется в виде баланса доходов и расходов, который выражает в денежной форме результаты хозяйственно-финансовой деятельности, взаимоотношения с бюджетом, банками, вышестоящими организациями. Финансовый план (баланс доходов и расходов) предприятия состоит из четырех разделов: доходы и поступления средств, расходы и отчисления, кредитные взаимоотношения, взаимоотношения с бюджетом. Размер плановых доходов и расходов определяется на основе обоснованных расчетов, которые составляются по каждой статье баланса.

В разделе «Доходы и поступления средств» отражается доход в виде прибыли, амортизационных отчислений, других внутренних доходов предприятия, а также разного рода поступлений из внешних источников. В составе прибыли основную часть занимает прибыль от реализации товарной продукции. В общую балансовую прибыль предприятия входит прибыль от реализации прочей продукции и услуг непромышленного характера. Планирование амортизационных отчислений осуществляется по каждому виду или группе основных фондов, числящихся на балансе предприятия. Сумма амортизационных отчислений определяется умножением среднегодовой стоимости этих фондов на соответствующие нормы амортизационных отчислений.

В разделе «Расходы и отчисления средств» предусматриваются централизованные капитальные вложения, затраты на капитальный ремонт, расходы на прирост норматива собственных оборотных средств, убытки от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства, расходы на содержание зданий и сооружений, отчисления на образование фондов экономического стимулирования расходы на НИОКР, подготовку кадров и премирование работников за создание и внедрение новой техники, для оказания финансовой помощи, другие расходы и отчисления.

Примерное содержание разделов финансового плана можно представить следующими основными статьями доходов и расходов.

I. Доходы и поступления средств

1. Прибыль от реализации продукции, работ, услуг.

2. Прибыль от прочей реализации (основных средств, других активов).

3. Планируемые внереализационных доходы, в том числе:

доходы от долевого участия в уставном капитале других предприятий;

доходы, полученные от ценных бумаг;

доходы от хранения денежных средств на депозитных счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях;

доходы от сдачи имущества в аренду.

4. Амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов и нематериальных активов.

5. Поступления средств от других предприятий.

II. Расходы и отчисления средств

1. Налоги, уплаченные из прибыли (по видам налогов).

2. Распределение чистой прибыли, в том числе:

на накопление (по направлениям использования);

на потребление (по направлениям использования).

3. Долгосрочное инвестирование (по формам инвестиций), в том числе:

за счет амортизационных отчислений;

за счет других источников финансирования (по видам источников).

4. Прочие расходы.

 

Тема: Показатели объемов производства

Изучаемые вопросы:

1. Производственная программа

2. Производственная мощность








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.