Производственная программа

Одним из основных технико-экономических показателей является производственная программа. Она представляет собой объемы производства в натуральном и стоимостном выражении. Основанием для формирования производственной программы является перспективный план выпуска продукции, разрабатываемый по результатам изучения конъюнктуры рынка и сбыта изделий. Она разрабатывается по всей номенклатуре и ассортименту продукции в целом по предприятию и по основным цехам с разбивкой по месяцам, кварталам, а при необходимости, определяемой содержанием договоров с заказчиками, - с установлением конкретных сроков выполнения заказов.

При разработке производственной программы используются натуральные (кг, штуки, метры), трудовые (нормо-часы) и стоимостные измерители (рубли). В стоимостных измерителях измеряется объем продаж – стоимость товаров и услуг, произведенных и реализованных предприятием за определенный период времени.

Различают товарную продукцию, реализованную продукцию, валовую продукцию.

Объем реализации продукции включает стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями. Объем реализации определяется отпускной ценой, включая НДС. При анализе объемов производства по отдельным видам однородной продукции применяются натуральные показатели.

Объем реализованной продукции рассчитывается по формуле (15):

 

Р = Т + (Рнп – Ркп), (15)

 

где Т – объем товарной продукции за определенный период;

Рнп, Ркп – стоимость остатков нереализованной продукции на начало и конец того же периода соответственно.

Товарная продукция — продукция, полученная в результате производственной деятельности предприятия и готовая для реализации на сторону.

Объем товарной продукции определяется по формуле (16):

 

Т = Тр + Тн, (16)

где Тр – стоимость готовых изделий (услуг, работ), предназначенных для реализации на сторону, р.;

Тн – стоимость полуфабрикатов своей выработки и продукции вспомогательных и подсобных хозяйств, предназначенных для реализации на сторону, р.

Валовая продукция это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство и внутрихозяйственный оборот

Объем валовой продукции определяется по формуле (17):

 

В = Т + (Нкн – Ннк), (17)

где Нкн, Ннп – стоимость незавершенного производства на конец и на начало периода, р.

В настоящее время на многих предприятиях, если нет внутрихозяйственного оборота и остатков незавершенного производства, валовая продукция совпадает с товарной.

Планирование объемов производства осуществляется на основании заключенных договоров с покупателями, а также производственными возможностями предприятия.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.