Методы государственного регулирования экономики

 

Методы государственного регулирования экономики – это совокупность способов, приёмов, инструментов, с помощью которых государство выполняет свои регулирующие функции и достигает поставленных целей.

В зависимости от способа функционирования различают методы прямого и косвенного воздействия государства на экономику. Под прямым воздействием понимается такое регулирование со стороны государства, при котором субъекты хозяйствования приходят к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях органов власти, т.е. по принуждению. Примером подобного рода воздействия служит лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности. Косвенное воздействие заключается в том, что государство не оказывает прямого действия на субъект хозяйствования и на принимаемые им решения. Органы власти создают предпосылки и законодательную базу таким образом, чтобы субъекты сами строили свою хозяйственную политику в соответствии с экономическими целями государства. В смешанной экономике налоги — один из основных методов косвенного регулирования.

В зависимости от способа воздействия на агентов рынка различают экономические и административные методы государственного регулирования (рисунок 1.1). Экономические методы оказывают стимулирующее или ограничивающее воздействие и разделяются на прямые и косвенные. При прямых методах орган управления непосредственно воздействует на объект управления, при косвенных воздействие осуществляется опосредованно, через окружающую экономическую среду.

К прямым методам относятся государственные расходы. К косвенным методам относятся методы различного рода политик: налоговой, денежно-кредитной, антиинфляционной, таможенной и др.

 

 
 

 

 


Рисунок 1.1 – Классификация методов государственного регулирования экономики

Административные методы ГРЭ не связаны с созданием дополнительного материального стимула и базируются на силе государственной власти. Это всё те мероприятия, которые связаны с созданием запретов, ограничений, разрешений или принуждений. К таким методам относятся:

- разработка нормативных требований к качеству и сертификации технологии и продукции (стандартизация);

- введение правовых и административных ограничений и запретов по выпуску и продаже определённых видов продукции, услуг;

- лицензирование некоторых видов деятельности и внешнеторговых операций;

- экологический контроль.

Важной и трудной проблемой государственного регулирования экономики является установление оптимального соотношения в использовании экономических и административных методов.

Это связано с тем, что многие экономические процессы возможно регулировать посредством как экономических, так и административных методов, но эффективность регулирования их, как правило, не одинакова. Есть экономические процессы, которые целесообразно регулировать исключительно экономическими методами (при возможности регулирования административными). Например, использование административных методов стимулирования научно-технического прогресса в СССР привело к отсутствию заинтересованности у субъектов хозяйствования к совершенствованию технологической базы и соответственно к отставанию страны от развитых капиталистических стран, в первую очередь США, где удачное применение налоговых льгот для бизнеса и населения обеспечило рывок в НТП.

Наряду с этим есть процессы, регулирование которых административными методами принесёт больший эффект (примером целесообразности использования административных методов является решение экологических проблем).

 

Роль прогнозирования и планирование в системе государственного регулирования экономики в Российской Федерации

 

Глобальная функция государства в рыночных условиях заключается в создании условий жизнеобеспечения общества. Прогнозирование и планирование наряду с координацией и контролем являются важными элементами формирования целостной системы управления экономикой. Реальная экономическая политика государства в общих чертах выражается в определении степени и методов воздействия на все субъекты экономических отношений. Особенно важно для государства иметь возможность снизить (или ликвидировать) влияние негативных факторов на социально-экономические процессы и стимулировать воздействие позитивных факторов. Именно прогнозирование может обеспечить выявление таких взаимосвязей.

Экономическое прогнозирование получило широкое развитие почти во всех индустриально развитых странах мира. Причина кроется в том, что в условиях рынка государство вынуждено управлять экономикой, а следовательно, предвидеть последствия принимаемых решений.

Дискуссия о том, возможно ли сочетание плана и рынка, длилась на протяжении многих десятилетий ХХ века. Существуют две противоположные позиции.

1. По мнению известного экономиста Фридриха фон Хайека, в рыночной экономике прогнозировать можно только развитие несложных экономических систем (микроуровень – фирмы, предприятия), но если экономическая система усложняется, то на её развитие оказывают влияние многие факторы, и учесть их все одному плановому органу невозможно. Выход один – децентрализация планирования именно на уровне предприятия, фирмы. Однако Ф. фон Хайек замечает, что предприятия добьются успеха в том случае, если будут координировать свои планы с планами других предприятий, т.е. координация необходима. По его мнению, координация – это система мер, обеспечивающая отдельные субъекты рынка информацией для согласования их действий. В качестве механизма передачи информации он называет систему цен, чутко реагирующую на изменение спроса и предложения на рынке.

2. Лауреат Нобелевской премии известнейший американский экономист русского происхождения Василий Леонтьев считает, что планирование должно являться неотъемлемой частью рыночного регулирования экономики. Он приводит два довода в пользу своей позиции: а) экономические системы в наше время усложняются, НТП обеспечивает высокие темпы развития, в этих условиях неизбежно стратегическое планирование, особенно на уровне страны, на национальном уровне; б) в мире существует два способа управления экономикой страны (с помощью проб и ошибок, такой метод даёт положительные результаты, но имеет большие издержки и с помощью стратегического планирования, на этом пути ошибок меньше, а результаты выше).

На современном этапе индустриального развития страны решают вопрос «план или рынок?» по следующему принципу: рынок – насколько возможно, план – насколько необходимо. Можно выделить страны, где преобладают рыночные начала (США, Германия), и страны, где превалирует плановое начало (Япония, Франция, Южная Корея).

Большинство экономистов современности придерживаются следующей позиции о соотношении плана и рынка: между ними нет противоречия, но план-приказ, план-директива несовместим с рыночной экономикой.

Прогнозирование экономики расширяет базу для устойчивых и долговременных отношений между хозяйствующими субъектами и государственными органами управления. И тем и другим прогнозы необходимы для выработки долгосрочной экономической политики. Во многих странах успешно применяются национальные и региональные программы и стратегические планы развития экономики, в основе разработки которых лежат экономические прогнозы.

Макроэкономическое (общегосударственное) планирование – ведущий элемент системы управления, важный инструмент реализации социально-экономической политики государства, оно основано на социально-экономическом прогнозировании и программировании (разработке государственных программ).

Макроэкономическое прогнозирование и планирование в Российской Федерации представлено:

- прогнозами и концепциями социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы;

- государственными социально-экономическими программами;

- бюджетным планированием;

- государственными заказами;

- государственными программами;

- планированием развития государственного сектора экономики.

В Российской Федерации долгое время отсутствовало системное правовое регулирование вопросов государственного планирования. Правовое пространство социально-экономического планирования в России в начале 1990-х годов было сужено до единственного акта – Федерального закона от 20 июля 1995 г. N 115 – ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».

До недавнего времени задачу введения в стране стратегического планирования пыталось решать Министерство экономического развития России. Поскольку становилось все очевиднее, что без решения данной задачи любые попытки программировать развитие страны до 2020 года или еще дальше не могут быть реализованы практически, а бизнес-сообщество не сможет получить ориентиров развития страны, которые были бы обоснованы, непротиворечивы и вызывали его доверие. Принятие ФЗ «О государственном стратегическом планировании» от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ свидетельствует об осознании этой проблемы и законодателем и об активизации государственной функции целеполагания. Согласно данного закона, стратегическое планирование – это деятельность по целеполаганию, прогнозированию, планированию и программированию социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, отраслей экономики и сфер государственного и муниципального управления, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, направленная на решение задач устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Возрастающая необходимость государственного планирования развития в современной России привели к принятию важных концептуальных документов, определяющих стратегии и приоритеты долгосрочного социально-экономического развития страны. В частности, принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (утверждена Распоряжением Правительства РФ № 1662-р от 17.11.2008 г.). Она имеет ключевое значение для понимания основных задач, которые стоят в настоящее время перед экономикой России, основных направлений повышения эффективности социально-экономического развития, государственного управления и взаимодействия всех уровней публичной власти в России.

В современных условиях нестабильности в международных отношениях, роста угроз и вызов России особое значение имеет планирование и прогнозирование в сфере национальной безопасности. Здесь также принят важный концептуальный документ – Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года (утверждена Указом Президента РФ №1666 от 19.12.2012 г.), в которой излагаются порядок действий и меры по обеспечению национальной безопасности. Она является основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Система стратегического планирования – это механизм обеспечения согласованного взаимодействия участников стратегического планирования на основе принципов стратегического планирования при осуществлении разработки и реализации документов стратегического планирования, а также мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования в рамках целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования с использованием нормативно-правового, информационного, научно-методического, финансового и иного ресурсного обеспечения.

Комплексная система государственного стратегического планирования в области социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, установленная законом, – это и есть упорядоченный набор таких инструментов.

Важнейшим документом российского государства в этой сфере, направленным на решение этих задач, является Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года – один из основных документов системы стратегического планирования развития Российской Федерации. Он определяет направления и ожидаемые результаты социально- экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в долгосрочной перспективе.

В Прогнозе содержится обоснование внутренних и внешних условий достижения целевых показателей, определенных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Значение долгосрочного прогноза заключается в том, что он формирует единую платформу для разработки долгосрочных стратегий, целевых программ, а также прогнозных и плановых документов среднесрочного характера.

Для подготовки такого прогноза понадобилась оценка состояния и дальнейших тенденций развития страны во всех сферах общественной жизни.

Документы стратегического планирования разрабатываются в рамках целеполагания, прогнозирования планирования и программирования на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне муниципальных образований (табл. 1.1).

Прогнозы федерального уровня на долгосрочную перспективу разрабатывается на основе решений Президента Российской Федерации каждые шесть лет на 12 и более лет федеральным исполнительным органом, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Российской академией наук.

Таблица 1.1 – Документы стратегического планирования в Российской Федерации

Федеральный уровень Уровень субъекта Российской Федерации Муниципальный уровень
Прогнозные документы
Прогноз научно-технологического развития РФ; Стратегический прогноз РФ; Прогноз социально-экономического развития РФ на долгосрочный период; Бюджетный прогноз РФ на долгосрочный период; Прогноз социально-экономического развития РФ на среднесрочный период Прогноз социально-экономического развития субъекта РФ на долгосрочный период; Бюджетный прогноз субъекта РФ на долгосрочный период; Прогноз социально-экономического развития субъекта РФ на среднесрочный период Прогноз социально-экономического развития муниципального образования на среднесрочный и долгосрочный период; Бюджетный прогноз муниципального образования на долгосрочный период
Документы целеполагания
Ежегодное послание Президента Федеральному Собранию; Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации; Стратегия национальной безопасности РФ, а также основы государственной политики, доктрины и другие документы; Отраслевые документы стратегического планирования РФ; Стратегия пространственного развития РФ; Стратегии социально-экономического развития макрорегионов Стратегия социально-экономического развития субъекта РФ   Стратегия социально-экономического развития муниципального образования
Документы планирования и программирования
Основные направления деятельности Правительства РФ; Государственные программы РФ; Государственные программы вооружения; Схемы территориального планирования РФ Планы деятельности федеральных органов исполнительной власти План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития субъекта РФ; Схема территориального планирования субъекта РФ План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования; Муниципальная программа

Составлено по данным: Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28 июня 2014 г. №172-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 30.06.2014. ст. 3378.

 

Прогноз социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу разрабатывается ежегодно федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другими участниками стратегического планирования.

Закон от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ направлен на правовое закрепление системы государственного стратегического планирования.

В эту систему в качестве важнейших составных элементов согласно закону входят: механизм государственного прогнозирования, программно-целевого и территориального планирования и мониторинга реализации документов государственного стратегического планирования.

Закон также подробно регламентирует полномочия участников системы государственного стратегического планирования и определяет иерархию соответствующих документов.

В соответствии с законом целями создания такой системы являются:

- определение оптимальной траектории перехода от текущего состояния социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности к желаемому состоянию;

- концентрация разнокачественных (финансовых, организационных, информационных и кадровых) ресурсов для достижения запланированных целей;

- консолидация усилий всех субъектов экономики (государства, корпораций и структур гражданского общества) для достижения целей социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Функции системы государственного стратегического планирования прописаны в законе и могут быть разделены на несколько групп. Первая группа функций связана с оценкой внутренних и внешних условий и тенденций социально-экономического развития и выявлением на этой основе возможностей и ограничений социально-экономического развития. Вторая группа функций связана с целеполаганием. Согласно закону задача системы государственного стратегического планирования – своевременно определить конкретные цели социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу и четко сформулировать приоритеты социально-экономической политики. Третья группа функций нацелена на выбор путей и способов достижения установленных рубежей, обеспечивающих наибольшую эффективность использования имеющихся ресурсов.

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Для достижения каких целей осуществляется государственное регулирование экономики?

2. Используя ФЗ «О государственном стратегическом планировании» от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ, дайте определение следующих терминов: государственное управление, прогнозирование, целеполагание, планирование, программирование, система стратегического планирования.

3. Используя ФЗ «О государственном стратегическом планировании» от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ, сформулируйте полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования. Результат оформите в виде таблицы.

4. На основе изучения федерального законодательства о стратегическом планировании в Российской Федерации опишите содержание стратегического прогноза в Российской Федерации.

5. Используя ФЗ «О государственном стратегическом планировании» от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ, сформулируйте принципы стратегического планирования в Российской Федерации.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.