ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Содержание макроэкономического прогнозирования: понятие, функции, принципы

 

В переводе с греческого «прогноз» означает предвидение. Предвидение может быть научным и ненаучным. Ненаучное предвидение основано на жизненном опыте, интуиции и предчувствии человека. Научное предвидение – это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов развития природы, общества и мышления. Предвидение в экономической жизни должно быть, как правило, научным.

Научное предвидение имеет два взаимосвязанных аспекта:

- теоретико-познавательный (исследовательский). Выступает в форме предсказания, которое заключается в описании возможных или желательных перспектив, состояний решений проблем будущего;

- управленческий. Выступает в форме предуказания, которое связано с решением проблем на основе информации о будущем.

Формой предсказания является прогноз – научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления.

Предуказание может выступать в следующих формах: планирование, программирование, программирование, проектирование.

Планирование – это преобразование информации о будущем в рекомендации (директивы) для достижения поставленной цели.

Программирование – это последовательность конкретных мероприятий по реализации планов.

Проектирование– разработка решения относительно конкретного мероприятия, необходимого для реализации того или иного аспекта программы.

Исходя из вышеизложенного можно описать структуру экономического предвидения (рисунок 2.1).

Прогнозирование и планирование отличаются друг от друга тем, что характеризуют разные ступени познания исследуемого объекта, различные, хотя и взаимосвязанные, формы предвидения его будущего состояния. Планирование направлено на принятие и практическое осуществление управляющих решений, а прогнозирование заключается в создании научных предпосылок для их принятия.

 
 

 


Рисунок 2.1 – Структура экономического предвидения

 

Процесс разработки прогноза называется прогнозированием. Исследованием закономерностей разработки прогнозов занимается научная дисциплина прогностика.

Экономическое прогнозирование – это научная дисциплина, имеющая своим объектом процессы, связанные с экономической деятельностью, а предметом – познание возможных состояний, функционирующих экономических объектов в будущем. Согласно структуре экономического предвидения (рисунок 2.1) основная задача экономического прогнозирования заключается, во-первых, в описании возможных состояний экономических объектов в будущем, во-вторых, в создании условий для принятия рациональных управленческих решений. Итог экономического прогнозирования – экономический прогноз, который позволяет:

а) оценить состояние и осуществить поиск возможных вариантов управленческих решений;

б) определить возможности для изменения будущих событий;

в) выявить проблемы, слабо выраженные в настоящем, но возможные в будущем;

г) осуществить поиск вариантов активного воздействия на объективные факторы будущего;

д) моделировать варианты событий при учёте ведущих факторов.

Назначение экономического прогноза выражается в его функциях. К основным функциямэкономического прогноза относят:

- анализ социально-экономических и научно-технических процессов и тенденций, объективных причинно-следственных связей этих явлений в конкретных условиях, в том числе оценку сложившейся ситуации и выявление проблем хозяйственного развития;

- оценку этих тенденций в будущем; предвидение новых экономических условий и проблем, требующих разрешения;

- выявление альтернативы развития в перспективе; накопление экономической информации и расчётов для обоснованного выбора и принятия оптимального управленческого решения.

Реализация функций прогнозирования позволяет определить общие и специфические подходы, составляющие его научную основу. В прогнозировании используются следующие общенаучные подходы: исторический и комплексный.

Исторический подход заключается в рассмотрении каждого явления и процесса во взаимосвязи его исторических форм. В процессе прогнозирования следует исходить из того, что современное состояние исследуемого объекта есть закономерный результат его предшествующего развития, а будущее – закономерный результат его развития в прошлом и настоящем.

Комплексный подход предполагает рассмотрение объекта исследования в его связи и зависимости с другими явлениями и процессами. Реализация этого подхода даёт возможность учитывать многообразие факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на функционирование и развитие экономического явления (объекта).

Специфические подходы отражаются в принципах социально-экономического прогнозирования.

1. Принцип научной обоснованности означает, что при построении прогнозов любого уровня необходим всесторонний учёт действия объективных экономических законов, базирующийся на изучении достижений отечественной и зарубежной теории и практики экономического прогнозирования.

2. Принцип системности прогнозирования означает, что, с одной стороны, экономика рассматривается как единый объект, а с другой стороны, как совокупность относительно самостоятельных направлений (блоков) прогнозирования. Системный подход предполагает построение прогноза на основе системы методов и моделей, характеризующейся иерархией и последовательностью. Под системностью методов и моделей прогнозирования экономического развития следует понимать совокупность, позволяющую разработать согласованный и непротиворечивый прогноз экономического развития по каждому направлению, основывающийся на изучении тенденций развития, складывающихся в текущем и будущем периодах.

3. Принцип адекватности прогноза требует, чтобы методы и модели, применяемые в процессе прогнозирования, были бы адекватны объекту прогностического анализа. Это означает создание теоретического аналога (модели) реальных экономических процессов с их, по возможности, полной и точной имитацией. Под теоретической моделью анализа и прогноза экономического развития понимается практически реализуемая модель (как правило, математическая), являющаяся формой научного отображения реальной действительности.

Реализация принципа адекватности предполагает учёт вероятностного, стохастического характера реальных процессов, что означает необходимость оценки вероятности реализации, выявленной тенденции развития.

Формирование экономических прогнозов в данном случае предполагает апробацию методов и моделей прогнозирования с точки зрения их способности имитировать уже сложившиеся тенденции. Прежде чем стать инструментом предвидения, методы и модели, используемые при разработке прогнозов, должны быть инструментом познания. Поэтому для выполнения этого требования необходимы многочисленные экспериментальные расчёты, обеспечивающие постоянное соответствие используемых теоретических положений, системы показателей, математических моделей, исходной информации, содержанию анализируемых процессов.

4. Принцип целенаправленности означает, что прогностический анализ должен быть направлен на достижение чётко поставленной цели.

5. Принцип альтернативности прогнозирования связан с возможность развития национальной экономики и её отдельных звеньев по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных соотношениях. При переходе от имитации сложившихся процессов и тенденций к предвидению их будущего развития возникает необходимость построения альтернатив, т.е. определения возможных путей экономического развития. Вероятностный характер прогнозирования отражает наличие случайных процессов и отклонений при сохранении качественной однородности, устойчивости прогнозируемых тенденций. Альтернативность же исходит из предположения о возможности качественно различных вариантов развития экономики или её подсистем.

6. Принцип эффективности предусматривает, что в процессе прогнозирования определяется наиболее экономически и социально эффективный вариант развития социально-экономической системы в прогнозируемом периоде. Исходя из этого процесс прогнозирования должен, по возможности, содержать рекомендации по обоснованию, оценке и выбору такого варианта с точки зрения принятия управленческих решений.

7. Принцип верификации прогнозирования требует систематического определения достоверности, точности и обоснованности разрабатываемых прогнозов с учётом поступления дополнительной (новой) информации об объекте.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.