Классификация методов макроэкономического прогнозирования

 

В настоящее время, по оценкам специалистов, насчитывается свыше 150 методов социально-экономического прогнозирования, но на практике используется в качестве основных около 20.

Под методом социально-экономического прогнозирования следует понимать совокупность приёмов и способов мышления, позволяющих на основе анализа ретроспективных данных, экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) связей объекта прогнозирования, а также их изменений в рамках рассматриваемого явления или процесса вывести суждение определённой достоверности относительно будущего его (объекта) развития.

Всю совокупность методов прогнозирования можно сгруппировать по различным признакам: по общему принципу действия; по способу получения и обработки информации; по направлениям и назначению прогнозирования; по процедуре получения параметров прогнозной модели и некоторым другим.

Например, по принципу обработки информации об объекте можно выделить: статистические методы, методы аналогий, опережающие методы.

Статистические методы объединят методы обработки количественной информации по принципу выявления содержащихся в ней математических закономерностей развития и математических взаимосвязей характеристик объекта с целью получения прогнозных моделей.

Методы аналогий направлены на то, чтобы выявить сходство в закономерностях разностях развития процессов и на этом основании строить прогнозы.

Опережающие методы прогнозирования базируются на определённых принципах специальной обработки научно-технической информации, реализующих в прогнозе её свойство опережать развитие объекта прогнозирования.

Наибольшее распространение имеет классификация методов прогнозирования по степени формализации, согласно которой методы делятся на две группы. Это эвристические (интуитивные) методы, которые основаны на знании субъективных начал. Другую группу образуют формализованные методы, в которых превалируют объективные начала.

Эвристические (интуитивные) методы предполагают, что подходы, используемые для формирования прогноза, не изложены в явной форме и неотделимы от лица, делающего прогноз. При разработке прогноза доминирует интуиция, опыт, творчество и воображение. К этой группе методов относятся методы социологических исследований и экспертные методы.

Опрашиваемые, давая оценки, могут основывать свои суждения как опираясь непосредственно на интуицию, так и используя определённые причинно-следственные связи, данные статистики и расчётов.

В условиях рынка часто осуществляют прогнозирование спроса путем опроса потребителей, а также путём экспертных оценок. В прогнозировании социально-экономического развития используют опросы населения, избирателей, отдельных социальных групп.

Формализованные методы социально-экономического прогнозирования базируются на математической теории, которая обеспечивает повышение достоверности и точности прогнозов, значительно сокращает сроки их выполнения, позволяет облегчить деятельность по обработке информации и оценке результатов. В связи с развитием экономико-математических методов в последние десятилетия окончательная классификация формализованных методов прогнозирования пока не сложилась. Накопленные исследования по этой проблеме позволяют дифференцировать формализованные методы на две самостоятельные группы – методы прогнозной экстраполяции и методы моделирования.

Каждый из указанных методов обладает достоинствами и недостатками. Все методы прогнозирования дополняют друг друга и могут использоваться совместно.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.