Классификация экономических прогнозов

 

В прогнозировании сложилась определённая классификация экономических прогнозов, т.е. система их деления на классы согласно определённым признакам (критериям). Типовая классификация экономических прогнозов предусматривает их деление с учётом различных критериев (таблица 2.1).

Прогнозирование развития национальной экономики охватывает все аспекты и уровни её функционирования и основывается на совокупности всех перечисленных выше прогнозов, т.е. носит комплексный характер.

 

Таблица 2.1 – Классификация экономических прогнозов

Критерий (тип) прогноза Характеристика прогноза  
По периоду упреждения выделяют:
  Оперативный прогноз Краткосрочный прогноз Среднесрочный прогноз Долгосрочный прогноз Дальнесрочный прогноз составляется на период от 1месяца до 3 месяцев от 3месяцев до 1 года от 1 года до 5 лет от 5 лет до 15 лет свыше 15 лет
В зависимости от характера исследуемых объектов выделяют:
Экономические прогнозы исследуют перспективы развития экономических процессов и явлений: темпы экономического роста, объём и состав инвестиций и их эффективность, использование и воспроизводство основных фондов, спрос и др.
Прогнозы природных ресурсов характеризуют вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот и охватывают все виды общественного воспроизводства: топливо и минеральные ресурсы, ресурсы Мирового океана, растительный и животный мир, а также охрану окружающей среды
Научно-технические прогнозы рассматривают достижения научно-технического прогресса, оказывающие существенное влияние на размещение производства, природные факторы
Демографические прогнозы охватывают движение народонаселения и воспроизводство трудовых ресурсов, уровень занятости трудоспособного населения, его квалификационный состав. Они включают показатели численности и естественного движения населения (рождаемость, смертность), соотношения по половому и возрастному составу и др.
Прогнозы социального развития исследуют перспективы развития отраслей непроизводственной сферы: общее и профессиональное образование, культуру и искусство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения и др.
По масштабу прогнозирования выделяют:
Макроэкономические прогнозы включают прогнозы основных макроэкономических показателей развития государства
Межрегиональные и межотраслевые содержат прогнозы народнохозяйственных комплексов (топливно-энергетического, агропромышленного, инвестиционного, инфраструктурного, социального и др.
Отраслевые прогнозы содержат прогнозы развития основных отраслей национальной экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, образования и других отраслей)
Региональные прогнозы содержат прогнозы развития национально-государственных и административно-территориальных образований в составе Российской Федерации
Прогнозы первичных звеньев национальной экономики исследуют перспективы развития предприятий и организаций
В соответствии с проблемно-целевым критерием различают:
Поисковый прогноз (или исследовательский, трендовый, генетический) предполагает определение возможных состояний изучаемого явления в будущем при условном продолжении в будущее тенденций развития сложившихся в прошлом и настоящем. Такой прогноз отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдёт при условии сохранения действующих тенденций?
Нормативный прогноз (или программный, целевой) выполняется с целью определения путей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. Такой прогноз отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого?

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.