Сущность государственного регулирования экономики

Экономика представляет собой систему рационального использования ограниченных экономических ресурсов в целях удовлетворения растущих потребностей общества. Основное предназначение государственного регулирования экономики состоит в сохранении её как системы за счёт поддержания внутренней экономической стабильности и адаптации к изменяющимся внешним условиям.

Проблема взаимоотношений государства и экономики является одной из основополагающих в обществе, так как государство выполняет важнейшие функции в хозяйственной системе. Возрастающие масштабы современной экономической деятельности, усложнение характера внутренних и международных хозяйственных связей создают объективные экономические предпосылки усиления роли государства в регулировании общественного производства.

Современная экономическая роль государства является итогом длительной эволюции, в ходе которой условия, формы и методы его воздействия на экономику постоянно менялись. Например, феодальное государство стояло на страже земельной собственности феодалов, определяло обязанности ремесленников, крестьян, т.е. обязанности всех по отношению к центральной власти. Особенно наглядно роль государства проявляется в так называемые переломные, переходные периоды независимо от того, происходят ли эти изменения мирным или немирным путем. В качестве примера можно привести "кровавое законодательство" в Англии в конце XV в., направленное против экспроприированных крестьян; законы Петра I в России в конце XVI – начале XVII в.; Кодекс Наполеона во Франции в начале XIX в. и т.д. Резкое усиление роли государства связано с Первой мировой войной, которая вызвала необходимость невиданной ранее концентрации ресурсов в руках и под контролем государства.

Исключительную роль в формировании инструментария государственного вмешательства и регулирования сыграл мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг., так называемая Великая депрессия. В условиях, когда объем производства в странах с рыночной экономикой упал почти вдвое, замерла международная торговля, безработными оказались миллионы людей, государства были вынуждены взять на себя широкие экономические функции в борьбе с кризисом. Неэффективность политики нерегулируемого рынка (laissez-faire), которая была провозглашена еще А. Смитом, стала очевидной и, в частности, заставила президента США Ф. Д. Рузвельта, одного из первых государственных руководителей стран с рыночной системой хозяйствования, пойти на активное вмешательство государства в управление экономикой. Иначе говоря, пришло понимание того, что рыночный механизм развития необходимо дополнить мерами государственного регулирования. Объективная необходимость вмешательства государства в рыночную экономику возникла в связи с тем, что рыночный механизм порождает ряд негативных последствий. Кроме того, сама общественная жизнь требует вмешательства государства как особого инструмента, обладающего исключительным и общепризнанным правом принуждать. Теоретическим обоснованием этого вмешательства стала работа Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Идеи этой книги надолго определили механизм государственного вмешательства в экономику.

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Глобальной целью ГРЭ является достижение экономической и социальной стабильности, укрепление и совершенствование существующего строя, адаптация его к изменяющимся условиям. Эта глобальная цель реализуется через взаимосвязанные цели: 1) постоянный, устойчивый экономический рост;

2) обеспечение высокого уровня занятости трудоспособного населения; 3) обеспечение стабильности цен на основные услуги и товары; 4) внешнеэкономическое равновесие; 5) создание системы социальной защищённости населения, особенно его малозащищённой части (пенсионеров, детей, инвалидов и т.д.).

Объектами ГРЭ являются те условия, процессы и отношения, происходящие в сфере общественного воспроизводства, функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно или не обеспечивает вообще.

К объектам ГРЭ по уровню решаемых задач относятся:

1. Общехозяйственные процессы – экономический цикл. денежное обращение, занятость, инвестиции, инновации, цены, инфляция, приватизация.

2. Крупные секторы экономики – промышленность, строительство, сельское хозяйство, инфраструктура, финансовая сфера, государственный сектор.

3. Отрасли и корпорации.

4. Регионы как крупные хозяйственные комплексы.

5.Объекты внешнеэкономического регулирования: условия международной торговли, движение капитала и рабочей силы, валютные отношения, участие в международных экономических организациях, платёжный баланс.

6. Социальные отношения: отношения между работодателями и лицами, работающими по найму, мелкое и среднее предпринимательство, а также сфера социального обеспечения, образование.

7. Окружающая среда.

Все объекты ГРЭ связаны между собой и при оказании регулирующих воздействий на один объект одновременно оказываются втянутыми в орбиту влияния и другие объекты. Например, антикризисные меры включают в себя стимулирование инвестиционной деятельности, шаги по снижению безработицы, инфляции, контроль за уровнем цен, курсом национальной валюты, снижение социальной напряжённости и т.д.

Субъектами государственного регулирования экономики на современном этапе являются:

1. Национальные – законодательные, исполнительные и судебные органы власти данной страны как на федеральном, так и на региональном уровнях.

2. Транснациональный капитал (ТНК)[1]. В условиях глобализации экономики транснациональный капитал стал играть важную роль в государственном регулировании. Экономическая мощь наиболее крупных транснациональных корпораций, выраженная в показателе валового внутреннего продукта, сравнима с уровнем средних государств, что позволяет им оказывать влияние на решения, принимаемые национальными правительствами. Государства уже не обладают достаточной мощью для крупномасштабных интервенций, противодействующих движениям ТНК.

3. Международные политические и экономические организации. При выдаче займов и кредитов эти организации выдвигают перед национальными правительствами ряд условий для обеспечения возврата заёмных средств. В частности, предлагают различные программы макроэкономической стабилизации, содержащие инструменты государственного регулирования, которые, кстати, не всегда отвечают национальным интересам стран-заёмщиков, как политическим, так и социальным. К таким организациям относятся Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и т.д.

Международное разделение труда вызывает необходимость для государств подчиняться правилам, установленным на надгосударственном уровне (например, правилам Всемирной торговой организации), что также оказывает влияние на формирование национальных регуляторов экономики.

4. Группы стран, объединённых общими целями регулирования национальных экономик и применяющих общие механизмы регулирования (например, Европейский союз, использующий общую валюту евро).

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.