Всемирная торговая организация.

Организация экономического сотруд­ничества и развития.

 

ВТО (Всемирная торговая организация) с 1 января 1995 г. пришла на смену Генеральному соглашению о тарифах и торгов­ле (ГАТТ), которое подписали в 1947 г. 23 государства. Членами ВТО являются 148 стран. Генеральный директор ВТОс 2005 г. -француз Паскаль Лами. Исполнительным органом организации является Секретариат, находящийся в Женеве (Швейцария), в структурных подразделениях которого занято 500 человек. Рабочие языки ВТО - английский, французский и испанский.

Заявку на присоединение к ВТО подала в 1993 г. Россия.

Главная задача ВТО – либерализация мировой торговли на основе последовательного сокращения уровня таможенных пошлин и устранения различных нетарифных барьеров. В настоящее время правилами ВТО регулируется свыше 90% мировой торговли.

Деятельность организации базируется на ряде простых фундаментальных положений:

ü торговля без дискриминации - участники ВТО обязуются предоставлять друг другу принцип наибольшего благоприятствова­ния в торговле (т.е. условия не худшие, чем предоставляются ими любой другой страной), а также предоставлять товарам иностранного происхождения тот же режим, что и национальным то­варам (в области внут­ренних налогов и сборов, а также в отно­шении национальных зако­нов, распоряжений и правил, регулирую­щих внутреннюю торговлю);

ü защита внутреннего производства с помощью таможенных та­рифов: гласно и открыто устанавливаемые таможенные тарифы (пошлины) являются основным, а в перспективе - единственным инструментом регулирования экспорта и импорта стран-участниц; отказ от применения количественных мер внешнетор­гового регулирования (квоты, импортные и экспортные лицензии и т.п.);

ü стабильная и предсказуемая основа для торговли: закреп­ление на длительный срок размеров пошлин в таможенных тарифах. Пошлины устанавливаются в ходе многосторонних переговоров;

ü содействие честной конкуренции: противодействие таким нечестным методам конкурентной борьбы, как сбыт товаров по ис­кусственно заниженным ценам (демпинг) или применение государ­ственных субсидий для занижения экспортных цен;

ü гласность и открытость в торговом регулировании;

ü разрешение споров и конфликтов путем консультаций и пе­реговоров.

Одно из важнейших обязательств, которое берет на себя при­соединяющаяся к ВТО страна, - приведение национальных принци­пов и правил, регулирующих ее внешнюю торговлю, в максималь­ное соответствие с нормами этой организации.

Основной механизм деятельности ГАТТ/ВТО - раунды многосторон­них переговоров, которые длятся несколько лет. До 1994 г. прошло восемь раундов многосторонних переговоров, в результате которых средневзвешенная ставка таможенных та­рифов в странах-участницах была снижена в среднем с 25-30% в начале 50-х гг. до примерно 4% в 1998 г.

В декабре 1995 г. в Сингапуре состоялась первая конференция ВТО нового раунда. В 1996-1997 гг. достигнуты соглашения о либерализации рынка телекоммуникаций и информационных технологий и о либерализации рынка финансовых услуг. Руководство ВТО призывает к созданию к 2020 г. единой мировой зоны свободной торговли.

 

ОЭСР - международная межправительственная экономическая организация, созданная 30 сентября 1961 г., предшественницей которой была Организация европейского экономического сотрудничества, созданная 16 апреля 1948 г. для восстановления экономики западноевропейских стран в соответствии с планом Маршалла.

В настоящее время членами ОЭСР являются 30 стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Мексика, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Чехия, Швейцария, Швеция, Финляндия, Франция, Южная Корея, Япония. России предоставлен статус наблюдателя в ряде комитетов Организации. На долю стран ОЭСР, в которых проживает 18,5% населения земного шара, приходится 59% мирового ВВП (с учетом ППС).

Основной целью ОЭСР является анализ состояния экономики государств-членов и выработка рекомендаций странам-участницам по осуществлению экономического регулирования на макро - и отраслевом уровнях. В рамках организации осуществляется:

ü определение перспектив экономического развития крупнейших стран мира;

ü разработка теоретических основ решения возникающих мировых экономических проблем;

ü регулирование практически всех важнейших теоретических и практических вопросов экономических обменов;

ü выработка новых концепций и подходов к вопросам развития мировой экономики.

ОЭСР фактически является органом координации экономической политики ведущих индустриальных стран. Кроме того, ОЭСР осуществляет подготовку материалов по вопросам мировой экономики для международных совещаний, в т.ч. для встреч лидеров "восьмерки".

Страны-члены Организации проводят политику, нацеленную на установление устойчивого социального развития в развивающихся странах, открывая им более широкий доступ на рынки стран-членов, на развитие сотрудничества в технологических сферах, улучшение регулирования и управления экономическими процессами, борьбу с нищетой.

В области мировой торговли ОЭСР выступала за начало нового раунда переговоров в рамках ВТО и продолжает вносить свой конструктивный консультационный вклад в этот процесс.

Одной из важнейших для России функций ОЭСР является определение кредитного рейтинга, от которого в том числе зависят условия заимствования на мировых финансовых рынках. С июня 2003 г. наша страна была переведена в четвертую категорию кредитного рейтинга.

Генеральный секретарь ОЭСР - Дональд Дж. Джонстон (Канада). В рамках ОЭСР функционирует ряд автономных и полуавтономных органов, наиболее влиятельными из которых являются Международное энергетическое агентство и Агентство по ядерной энергии.

С 1975 г. ежегодно проводятся совещания лидеров так называемой «Большой семерки» (группа G-7: США, Ка­нада, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия). С 1996 г. в обсуждении политических и экономических проблем принимает участие и Россия, поэтому такие саммиты стали называться совещаниями «Большой восьмерки».

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.