Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - это крупнейшая международная медицинская организация, основная цель деятельности которой - достижение народами всех стран возможно высшего уровня здоровья. В уставе ВОЗ впервые на международном уровне было провозглашено право каждого человека на здоровье, утвержден принцип ответственности правительств за здоровье своих народов.

ВОЗ была создана после Второй мировой войны. В 1946 г. в НьюЙорке была созвана международная конференция по здравоохранению, на которой был разработан устав ВОЗ, вступивший в силу 7 апреля 1948 г. Этот день ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья.

В числе стран-учредителей ВОЗ, активно участвовавших в разработке ее устава, был Советский Союз, правопреемником которого в этой организации стала Российская Федерация.

С самого начала ВОЗ создавалась как поистине всемирная организация: прием в ее ряды открыт для всех государств, независимо от их социально-политического строя и уровня экономического развития. Все государства - члены ВОЗ наделены одинаковыми правами. Сегодня это одна из самых крупных и авторитетных международных организаций, объединяющая в своих рядах около 200 государств мира.

В качестве своих официальных языков организация использует шесть наиболее распространенных языков мира, в том числе русский, на нем издаются публикации ВОЗ, он используется при проведении международных совещаний.

Высший орган ВОЗ - Всемирная ассамблея здравоохранения, которая состоит из делегатов, представляющих государства - члены ВОЗ. Сессии Ассамблеи созываются ежегодно. Между сессиями высшим органом ВОЗ служит исполком, который собирается на очередные сессии 2 раза в год. Центральным административным органом ВОЗ является секретариат, возглавляемый генеральным директором, который избирается Ассамблеей сроком на 5 лет. Штабквартира секретариата находится в Женеве. У генерального директора есть шесть помощников, один из них - представитель Российской Федерации. Структурно секретариат ВОЗ состоит из пяти отделов:

1) отдел гигиены окружающей среды и отдел санитарной статистики;

2) отдел укрепления служб здравоохранения и охраны здоровья семьи;

3) отдел неинфекционных болезней, развития кадров здравоохранения и лекарственных средств;

4) отдел административного руководства и персонала;

5) отдел бюджета и финансов.

Для оказания государствам адекватной помощи, с учетом специфических для данной страны вопросов здравоохранения, в рамках ВОЗ создано 6 региональных организаций. Каждая такая организация имеет региональный комитет, который состоит из представителей государств-членов ВОЗ, входящих в данный географический район. Исполнительными органами этих организаций служат региональные бюро, которые находятся в следующих странах:

• Европейское - в Копенгагене (Дания);

• Американское - в Вашингтоне (США);

• Восточно-Средиземноморское (Средиземноморское) - в Алексан дрии (Египет);

• Юго-Восточной Азии (Азиатское) - в Дели (Индия);

• Западной части Тихого океана (Тихоокеанское) - в Маниле (Филиппины);

• стран Африки южнее Сахары (Африканское) - в Браззавиле (Конго).

Ежегодный бюджет ВОЗ составляет более 550 млн долларов. Он формируется за счет взносов стран-членов.

Основные направления деятельности ВОЗ - это:

• укрепление и совершенствование национальных служб здравоохранения;

• предупреждение и борьба с неинфекционными и инфекционными заболеваниями;

• охрана и оздоровление окружающей среды;

• охрана здоровья матери и ребенка;

• подготовка медицинских кадров;

• разработка международных стандартов, номенклатуры и классификации болезней;

• развитие медико-биологических исследований.

ВОЗ сотрудничает с большинством неправительственных международных организаций, в том числе с Лигой обществ Красного Креста, Международным обществом реабилитации, Всемирной медицинской ассоциацией, Советом международных медицинских научных организаций, Всемирной федерацией помощи слепым и др.

 

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.