Международные перевозки. Туризм.

 

Транспортировка товаров и услуг продолжает процесс производства. Затраты на транспортировку выступают в качестве важного компонента цены. Успех внешнеторгового контракта и его экономическая эффективность в немалой степени зависят от того, как и каким видом транспорта перевозится товар.

Международная торговля способствует созданию громадных потоков передвижения товаров из одних стран в другие. Транспортное обслуживание осуществляется в двух направлениях: перевозка грузов и перевозка пассажиров. В мировом грузообороте лидирует морской транспорт, быстро растет доля трубопроводного транспорта, при этом значительно уменьшилась доля железнодорожного транспорта. Широкое распространение получают интермодальные перевозки, в которых участвуют два и более вида транспорта.

В международных пассажирских перевозках лидирует воздушный транспорт, имеющий явное преимущество в скорости перевозки.

Основную часть международных транспортных услуг составляет фрахтование. Под фрахтованием понимается наем морского (воздушного) судна. Различают два вида фрахтования судов: для выполнения конкретной перевозки и фрахтование на время. Договор перевозки, заключаемый между перевозчиком (фрахтовщиком)и грузоотправителем или грузополучателем (фрахтователем),называется чартером.

Международный туризм вносит наибольший вклад в международную торговлю услугами, и в том числе, способствует развитию международных пассажирских перевозок. Число международных туристических поездок увеличилось почти в 30 раз за последние полвека. По размерам доходов туризм уступает ныне только торговле нефтью и нефтепродуктами – мировому “товару № 1”.

Туристический спрос способствовал формированию индустрии туризма, в которой в мире занято примерно 100 млн. че­ловек.

Около 60% общего числа международных туристов мира и более половины всех доходов от международного туризма приходится на Европу (включая Россию). Среди природных районов Европы наиболее привлекают туристов Альпы (более 60 млн. туристов в год) и берега Средиземного моря (более 100 млн.). Для некоторых западноевропейских стран туризм является одной из главных экспортных отраслей; у Испа­нии и Австрии, например, доходы от экспорта туристских услуг эквивалентны почти 1/3 стоимости товарного экспорта. Крупным экспортером туристских услуг являются США.

Группа развивающихся стран, принимающих иностранных турис­тов, крайне неоднородна. С одной стороны, в нее входят неболь­шие и высокоспециализированные на индустрии туризма страны, в которых поступления от иностранного туризма составляют значи­тельную долю ВВП: на Багамских островах - около 60%, на Бар­бадосе - около 30%, на Бермудских островах - около 40%, на Сейшельских - около 35% и т.д. С другой стороны, основную мас­су этой группы образуют все же страны, обладающие богатыми ту­ристскими ресурсами и довольно развитой материальной базой, но с более низкой степенью специализации на туризме – Индонезия, Филип­пины, Таиланд, Сингапур, Египет, Марокко, Мексика, Ямайка и др. Значительная часть туристской индустрии развивающихся стран контролируется запад­ным капиталом. Развивающиеся страны в целом не являются поставщиками туристов. Туристские потоки между ними незначительны.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.