гражданам. Международные договоры и соглашения

1. Совершение нотариальных действий в интересах или с участием иностранного гражданина или лица без гражданства. Особенности совершения нотариальных действий с участием граждан иностранных государств.

2. Международные договоры, содержащие нормы, касающиеся нотариальных действий. Их виды.

Применение нотариусом норм иностранного права. Особенности оформления нотариусом документов для действия за границей.

1.Нотариусом принимаются документы, составленные за границей. В качестве общего правила в ч. 1 данной статьи установлено, что документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом МИД России.

Речь идет о консульской легализации иностранных официальных документов, осуществление которой в настоящее время регламентировано следующими положениями ст. 27 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации":

консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания (ч. 1);

консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории РФ, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Россия и государство пребывания (ч. 2);

консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству РФ или содержание которых может нанести вред интересам России (ч. 3);

консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык (ч. 4).

Приказом МИД России от 18 июня 2012 г. N 9470 утвержден Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов , который согласно его п. 1 устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) МИД России, консульских учреждений РФ и консульских отделов дипломатических представительств РФ при предоставлении государственной услуги по консульской легализации документов, а также порядок взаимодействия Министерства, консульских учреждений с заявителями, иными органами государственной власти при предоставлении государственной услуги.

Как предусмотрено в п. 10 данного Регламента, государственная услуга по консульской легализации документов на территории РФ предоставляется МИД России (Консульским департаментом), на территории иностранных государств - консульскими учреждениями РФ и консульскими отделами дипломатических представительств РФ; Министерство (Департамент) осуществляет консульскую легализацию документов, составленных на территории РФ; консульские учреждения осуществляют консульскую легализацию иностранных официальных документов, составленных на территории страны пребывания.

Не требуют легализации официальные документы и акты, исходящие от организаций и учреждений иностранных государств - участников Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 5 октября 1961 г.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам , заключенной в г. Минске 22 января 1993 г. и Протоколом к указанной Конвенции, подписанным в г. Москве 28 марта 1997 г. не требуют консульской легализации официальные документы, исходящие из стран СНГ, если такие документы изготовлены и засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью (указанные Конвенция и Протокол к ней утратят силу со вступлением в силу для России Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам , заключенной в г. Кишиневе 7 октября 2002 г.).

Отсутствие необходимости консульской легализации иностранных официальных документов предусмотрено также рядом двусторонних международных договоров РФ о правовой помощи.

В силу порядка, установленного указанными Конвенциями, а также рядом двусторонних международных договоров РФ о правовой помощи, не требуют консульской легализации иностранные официальные документы из Азербайджана, Армении, Албании, Алжира, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Греции, Грузии, Ирака, Испании, Италии, Йемена, Казахстана, Кипра, Китая, КНДР, Кубы, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Монголии, Польши, Румынии, Таджикистана, Туниса, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Финляндии, Чехии и Словакии, Эстонии, Югославии.

2.Нотариус, а также лицо, временно исполняющее обязанности нотариуса, обращаются с запросом о правовой помощи в виде поручения (просьбы) об оказании содействия в получении сведений, документов, информации и иных видов правовой помощи, предусмотренных международными договорами и необходимых для совершения конкретного нотариального действия. В частности, это может быть поручение (просьба): о получении копий наследственных дел и материалов по ним; о пересылке документов, касающихся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемого государства; о предоставлении сведений о законодательстве иностранного государства и о практике его применения; об установлении адресов лиц, проживающих на территории иностранного государства; о принятии мер, необходимых для обеспечения охраны наследства, находящегося на территории запрашиваемого государства, или для управления этим наследством; о вскрытии (оглашении) завещания. Поручение (просьба) оформляется в соответствии с требованиями международных договоров (форма приведена в приложении N 7 к названным Методическим рекомендациям), на соответствующем бланке, удостоверяется подписью нотариуса и заверяется оттиском печати.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе или занимающийся частной практикой, а также лицо, временно исполняющее обязанности нотариуса, направляют поручение (просьбу) органам юстиции иностранного государства в порядке, установленном международным договором и законодательством РФ.

Поручение (просьба) должно включать следующие сведения: наименование запрашиваемого органа юстиции иностранного государства; наименование и адрес государственной нотариальной конторы, фамилию, имя, отчество работающего в ней нотариуса либо фамилию, имя, отчество нотариуса, занимающегося частной практикой (с указанием нотариального округа), или лица, временно исполняющего обязанности нотариуса, от которого исходит поручение (просьба); информацию о том, в связи с чем необходимы сведения или документы; фамилию, имя и отчество наследодателя, дату его рождения и смерти; место регистрации или постоянного пребывания наследодателя либо фамилию, имя и отчество лица, в отношении которого запрашивается необходимая информация, а также место регистрации или постоянного пребывания данного лица; другие сведения, необходимые для исполнения поручения (просьбы).

Центральный аппарат и управление Минюста России по федеральному округу при поступлении поручения (просьбы), направленного компетентным органом иностранного государства, проверяют его на соответствие международному договору и направляют в установленном порядке соответствующему нотариусу. Поручение (просьба) нотариуса из государств - участников СНГ об оказании содействия в получении копий наследственных дел и материалов по ним или ответов по поручению (просьбе) передается соответствующему нотариусу управлением Минюста России по федеральному округу через территориальный орган Росрегистрации.

Поручение (просьба) нотариуса и ответ, составленный в связи с исполнением поручения (просьбы) иностранного нотариуса, объем которых превышает один лист, должны быть прошиты (в случаях, если к поручению (просьбе) прилагаются документы, то они прошиваются вместе с ним), пронумерованы, скреплены подписью нотариуса и удостоверены оттиском его печати, при этом количество листов должно быть указано прописью.

 

 


[1] Алферов И.А. Нотариальная форма защиты и охраны права и охраняемого законом интереса: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2007. С. 21.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.