Международная торговля услугами интеллектуальной собственности.

Наиболее быстро растет торговля современными услугами, связанными, прежде всего с обменом на­учно-техническими знаниями и производственным опытом (торгов­ля лицензиями, ноу-хау, технологиями, инженерно-консультационными и другими услугами).

Мировая торговля услугами интеллектуальной собственности происходит в форме купли-продажи:

  • Патентов
  • Имущественных авторских прав
  • Ноу-хау
  • Товарных знаков
  • Промышленных образцов

Патент – это свидетельство, выдаваемое компетентными правительственными учреждениями данной страны изобретателю или его правопреемнику, удостоверяющее исключительное право патентообладателя на использование изобретения на территории данной страны.

Главная форма международного обмена научно-техническими достижениями - лицензионная торговля, предметом которой явля­ются патентные и беспатентные (ноу-хау) лицензии на передачу изобретений, технологического опыта, промышленных секретов и коммерческих знаний, на использование товарных знаков и т.д.

Лицензия - это разрешение на использование другим лицом или организацией изобретения, технологии, технических знаний и производственного опыта, секретов производства, торговой мар­ки, необходимых для производства коммерческой и иной продук­ции в течение определенного срока за обусловленное вознаграж­дение.

Мировая торговля лицензиями как самостоятель­ный сектор мирового рынка основана на существовании патент­ной системы, предоставляющей собственнику патента исключитель­ное право на использование принадлежащих ему новых техничес­ких решений, изобретений и товаров.

Чаще всего использование патента невозможно без знания “секретов производства”, имеющих промышленную и ком­мерческую ценность, но не защищенных международным и нацио­нальным патентным законодательством. Это и есть ноу-хау (знания, опыт, специальные навыки сотрудников, секреты производства). Один из главных признаков ноу-хау - конфиденциаль­ность, секретность этого вида информации. Лицензии на исполь­зование ноу-хау без патентов на изобретение называются бес­патентными лицензиями. В большинстве случаев лицен­зионные соглашения включают не только продажу права на ис­пользование патента, но и передачу необходимых для его освое­ния ноу-хау.

За предоставление права на использование предмета лицен­зионного соглашения покупатель (лицензиат) выплачивает про­давцу (лицензиару)лицензионное вознаграждение. Наиболее часто встречается такая форма вознаграждения, как роялти - периодические отчисления, определяемые как выплата процента от оборота, стоимости чистых продаж лицензионной продукции или устанавливаемые в расчете на единицу производимого това­ра.

Мировым лидером в экспорте лицензий являются США, Великобритания, Швейцария. Япония, которая с начала 50-х гг. была одним из крупнейших в мире импортеров лицензий, теперь также продает лицензии.

Из развивающихся стран целенаправленно закупают технологии за рубежом Аргентина, Бразилия, Мексика, Индия и Турция. Кроме того, эти страны также продают (хотя и в меньших масштабах по сравнению с импортом) лицензии в соседние государства. Остальные развивающиеся страны относятся к числу государств с импортной направленностью лицензионной торговли и к странам с эпизодическим характером лицензионной торговли.

В мировой практике происходит усложнение форм международного обмена технологиями, содержащихся в патентах, лицензиях, договорах на передачу ноу-хау. Причиной данного процесса является степень развития ведущих наиболее наукоемких отраслей промышленности.

Технология – это совокупность знаний, с помощью которых патентные права, научные знания, результаты исследований и разработок применяются в производстве товаров.

Основные участники международной технологической кооперации – транснациональные корпорации. Наиболее распространенная правовая форма обмена технологиями внутри ТНК – лицензионные соглашения. Мировой опыт показывает, что приоритетными являются информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии, технологии композитных материалов.

Ведущие отрасли лицензионной торговли – электротехника и электроника, общее машиностроение, химия и нефтехимия, транс­портное машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. Особенно высокими темпами развивается торговля лицензиями в области электротехнического производства и электроники.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.