Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со­здана в соответствии с решением Международной конференции по здравоохранению в июне 1946 года в Нью-Йорке. Устав ВОЗ ратифицирован 7 апреля 1948г. С тех пор этот день ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья.

В Уставе ВОЗ содержатся следующие принципы:

Здоровье является состоянием полного физическо­го, психического и социального благополучия, а не только отсутствием болезни, физического или умст­венного недостатка.

Обладание наивысшим уровнем здоровья составля­ет одно из основных прав каждого человека без различия расы, религии, политических убеждений, эконо­мического и социального положения.

Здоровье всех народов является основным фактором в достижении мира и безопасности и зависит от всесто­роннего сотрудничества отдельных лиц и государств.

Достижение каждого государства в улучшении и охране здоровья представляет ценность для всех.

Неравномерное развитие в разных странах меро­приятий в области улучшения здравоохранения и борь­ба с болезнями, особенно с заразными болезнями, представляет собой всеобщую опасность.

Здоровое развитие детей является фактором перво­степенной важности; способность жить гармонично в постоянно изменяющейся окружающей среде явля­ется необходимым условием такого развития.

Распространение среди всех народов знаний по ме­дицине, психологии и смежных с ними наук является необходимым условием для достижения наивысшего уровня здоровья людей.

Осведомленность и активное сотрудничество со стороны общественности крайне важны для улучше­ния здоровья народа.

Правительства несут ответственность за здоровье своих народов, и эта ответственность требует приня­тия соответствующих мер в области здравоохранения и мероприятий социального характера.

Основные задачи ВОЗ:

координация международной деятельности в обла­сти здравоохранения;

предоставление государствам соответствующей информации;

оказание помощи в вопросах здравоохранения;

поощрение и развитие работы по борьбе с эпиде­мическими и другими болезнями, а также по охра­не психического здоровья;

проведение совместных исследований в области здравоохранения;

содействие в подготовке медицинских кадров и др.

По Уставу высшим органом ВОЗ является Всемирная ассамблея здравоохранения, ежегодные сессии которой проводятся, как правило, в Женеве во Дворце Наций.

За истекшие годы в активе ВОЗ много добрых дел, а главное — это многие миллиона спасенных жизней. Уже реализовано и еще продолжает осуществляться большое число стратегических оздоровительных про­грамм глобального значения, наряду с решением множе­ства актуальных региональных проблем. Это и помощь голодающим в странах Африки, и борьба с распростране­нием холеры, организация помощи беженцам, жертвам чрезвычайных ситуаций, программа ликвидации маля­рии, борьба с распространением ВИЧ-инфекции, имму­нопрофилактика полиомиелита, борьба с туберкулезом, иммунопрофилактика детских инфекций, и многие дру­гие важнейшие мероприятия международного масштаба.

В 1981г. 34-я сессия Всемирной ассамблеи здраво­охранения приняла Глобальную стратегию достиже­ния здоровья для всех (ЗДВ).

Своим решением ВОЗ поставила стратегию здоро­вья, саму проблему здоровья, здоровье как цель и как ценность в фокусе этического и интеллектуального внимания народов мира.

Сегодня 142 страны из 166 приняли эту политику на правительственном уровне. Разработаны региональные и национальные стратегии (программы), определены цели.

Политика «Здоровье 21» в Европейском регионе Все­мирной организации здравоохранения определяет посто­янная цель, которая заключается в достижении полной реализации всеми людьми их «потенциала здоровья». Чтобы её решить необходимо реализовать две задачи:

укрепление и охрана здоровья людей на протяже­нии всей их жизни;

снижение распространенности и уменьшение страданий, вызываемых основными болезнями, травмами и увечьями.

Три основополагающих этических ос­новы, лежащие в основе реализации потенциала здоровья:

здоровье как одно из важнейших прав человека;

справедливость в вопросах здоровья и его охраны и действенная солидарность стран, групп и контингентов людей внутри стран и представителей обоих полов;

участие в здравоохранительной деятельности и от­ветственное отношение к ней, подотчетность от­дельных людей, групп населения (общин) и учреж­дений, организаций и секторов.

В рамках ВОЗ была сформулирована 21 задача по достижению здоровья для всех. В этих задачах отражены конкретные потребности всего Европей­ского региона и предложены действия, необходимые для улучшения здоровья народов. Они должны стать своего рода эталоном, мерилом хода работы и дости­жений по улучшению и охране здоровья и уменьше­нию факторов риска (табл. 4).

 

Вопросы для контроля

1. Оздоровительные доктрины мира

2. Модели организации здравоохранения

3. Нормативно-правовая база охраны здоровья насе­ления России

4. Лечебно-профилактическое направление работы здравоохранения

5. Охрана материнства и детства

6. Санитарно-эпидемиологическое благополучие насе­ления

7. Профилактика заболеваний и роль педагогов в ук­реплении здоровья школьников

8. Перспективы здравоохранения в России

9. Всемирная организация здравоохранения

 

 


 


 


 









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.