Оборудование для отделки нитей в паковках

Паковки при отделки могут быть погружены или не погружены в рабочие растворы. Отделка может производиться при стационарной установки паковки или их механизированной перемещении.

Под вакуумом отделывают волокно на жестких паковках (бобинах), т.к. у мягких паковок – куличей нарушается структура намотки.

Под давлением отделывают волокно в жестких и мягких паковках.

Вначале бобины и куличи собираются в начале отделочных агрегатов в пакеты. При формовании вискозной текстильной нити на бобинах прядильных машин в волокне, намотанном на бобину, содержится 18-20% сероуглерода, а при центрифугальном прядении в куличах остается всего 0,5 – 1% сероуглерода, поэтому и процессы отделки этих паковок имеют различное аппаратурное оформление.

Если пакет:

- с куличами – его направляют на отделку в агрегат ОК-И

- с бобинами – сначала направляют для отгонки сероуглерода на машину ОСБ – И, а затем на машину ОБ-И (аналогичную ОК-И).

В зависимости от принятого режима к каждой барке может быть подведен один или

несколько растворов, подаваемых последовательно:

- на машине ОСБ – И к каждой из 5 барок подведена холодная и горячая вода;

- на агрегатах ОК-И и ОБ-И к каждой барке подводятся только один раствор;

- на агрегатах О-ИК (капрон) к каждой барке подводятся все требуемые отделочные растворы.

Машина ОСБ-И

Пакет с бобинами опускается в барку и промывается горячей водой под вакуумом в течении 2 ч без перемещения его из барки в барку, т.к. при подъеме горячего пакета наблюдается сильное испарение сероуглерода. Как только сероуглерод отогнан из волокна, пакет с бобинами поступает на отделку в машину ОБ -И (аналогичную ОК-И).

 

Отделочный агрегат типа ОК(отделка куличей)

Предназначен для отделки вискозной текстиль­ной нити в куличах под давлением, с погружением отделываемых паковок в рабочие растворы и с механизированным перемещением пакетов с паковками. Агрегат состоит из двух машин типа ОК-ИМ, в которых отделываются куличи, собранные в переносные свечевые пакеты. Пакет состоит из коллектора 2 трубчатого или коробчатого типа, предназначенного для распределения растворов по столбикам собранных паковок, щитков или свечей 3, на которые устанавливают паковки 4, и зажимного устройства, выполняемого или в виде общей верхней плиты 5, или же в виде индивидуальных зажимных гаек. Коллектор 2 имеет посадочный штуцер 1, предназначенный для подачи растворов внутрь пакета. Пакеты изготавливаются из коррозионностойкой стали 10Х17Н13М3Т.

В каждой машине направление движения пакетов противополож­ное, благодаря чему пакеты перемещаются по замкнутому кольцу, и пакет, вышедший с конца одной машины с отделанными куличами, после перезаправки неотделанными паковками попадает в начало другой машины.

В случае работы одной машины тележка с пакетом может быть передана вдоль агрегата на механизированной передаточной платформе. При распрессовке пакета из него вынимается свечевой комплект с паковками, который устанавливается на вспомогатель­ную тележку и отвозится к центри­фугам.

Свечевой пакет

1 – штуцер посадочный, 2 – коллектор, 3 – свечи, 4 – паковки, 5 – плита верхняя.

 

Машина ОК-И2М

Машина ОК-И2М состоит из барок 2, количество кото­рых определяется принятым технологическим режимом отделки во­локна и может составлять от 20 до 24 штук. Барки предназначаются для посадки в них пакетов с куличами. При этом посадочный штуцер 3 пакета благодаря резиновой насадке плотно примыкает к донному штуцеру 1 барки. Через штуцер 1 и 3 раствор поступает в нижний коллектор или плиту 5 и оттуда – внутрь собранных в пакете куличей. Проходя через толщу кулича, раствор отделывает волокно. Отработанные растворы уходят из барок через переливные карманы 4. Периодически все пакеты поднимаются кверху мостом 6, подвешенным на цилиндрах 7 над барками 2. После стока жидкости из пакетов мост 6 перемещает их вперед и опускает в следующие барки; при этом в первую барку попадает пакет с неотделанными куличами, подвезенными на тележке к началу машины, а пакет из последней барки переходит на тележку в конце машины. Для подъема моста – цилиндры 7, для горизонтального перемещения – цилиндры 8. Мост 6 состоит из двух тавровых балок, соединенных поперечными связями. Мост передвигается по рельсам. Несущими конструкциями, принимающими вес моста, пакетов и цилиндров, являются колонны 9 и фермы 10.

Поперечный разрез машины типа ОК-И2М

1 – штуцер барки, 2 – барка, 3 – посадочный штуцер,

4 – переливные карманы, 5 – плита, 6 – мост,

7 – цилиндры, 8 – гидравлические цилиндры,

9 – колонны, 10 – фермы.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.