Аварийно-спасательное оборудование

Необходимо производить периодические проверки всех систем обеспечения безопасности во время работы судна в критических температурных режимах для обеспечения эффективности предпринимаемых мер.

Следует, в полной мере, использовать все имеющиеся в наличии обогреватели и нагреватели картера двигателя и/или нагревательные лампы. Судам, работающим в таких условиях не на постоянной основе, может потребоваться поставка дополнительного оборудования.

 

Спасательные средства (шлюпки и плоты)

Все спасательные плоты должны быть проверены в отношении возможности безопасного использования в предполагаемых условиях окружающей среды.

Следует регулярно удалять обледенения со спасательных плотов, блоков и освобождающих блоков палубного крепления, а также спускового оборудования для обеспечения их постоянной готовности для спуска и надувания плотов.

Подобные меры предосторожности также следует принимать и в отношении спасательных шлюпок, дежурных шлюпок и спусковых устройств. Специальные проверки должны производиться с тем, чтобы обеспечить возможность свободного удаления предохранительных стопорных штифтов тормозного механизма.

Ледорубы должны быть всегда на готове в непосредственной близости от аварийно-спасательных средств. Ледорубы следует использовать с осторожностью во избежание поврежедения судового оборудования.

Общее состояние наружного отделочного слоя спасательных шлюпок следует проверять на наличие повреждений, в частности, проникновения наружного отделочного слоя в волокнистый материал нижних конструкций шлюпки, заблаговременно до входа в район с низкими температурами. Ремонты следует производить в условиях теплого и сухого климата для ограничения проникновения воды, которая, в случае замерзания, может вызвать серьезные повреждения конструкции шлюпки.

 

Двигатели спасательных шлюпок

Двигатели спасательных шлюпок необходимо содержать в постоянной готовности для использования по первому требованию и запуска в течении 2х минут в предполагаемых условиях окружающей среды.

Процедура запуска критически холодного двигателя крайне отличается от обычной стандартной процедуры запуска. Весь персонал, который может быть привлечен к запуску двигателя в условиях критически низких температур, должен быть ознакомлен с правильной процедурой запуска двигателя шлюпки с тем, чтобы обеспечить компетентность при выполнении данной операции.

Необходимо соблюдать инструкции производителя в отношении сортов топлива, которые следует использовать в баках, предназначенных для холодного запуска двигателя. Это топливо следует держать постоянно готовым для использования внутри спасательных шлюпок. Следует помнить, что при низкотемпературных погодных условиях, эксплуатационные характеристики пусковых аккумуляторных батарей могут снижаться.

Следует использовать обогреватели в спасательных шлюпках, если таковые установлены. Необходимо также рассмотреть возможность установки контурного обогрева вокруг дверей доступа в спасательную шлюпку полностью закрытого типа для предотвращения их замерзания (обледенения) в закрытом положении.

 

Топливные системы спасательных шлюпок

Для предотвращения формирования в топливных системах парафинов, которые могут привести к проблемам запуска двигателя и отрицательно повлиять на надежность работы двигателя, следует использовать соответствующие сорта дизельного топлива или легкого дизельного топлива. При смене сорта топлива, содержимое топливных цистерн и трубопроводов спасательной шлюпки следует полностью заменить и оставить двигатель в работе на новом виде топлива на некоторое время с тем, чтобы убедиться, что система должным образом промыта и заправлена.

 

Водные системы охлаждения спасательной шлюпки

Система охлаждения спасательной шлюпки, если установлена ре-циркуляционная система замкнутого типа, должна обеспечиваться достаточной защитой с использованием антифриза. Если используется система незамкнутого типа, ее следует проверять на присутствие каких-либо препятствий или загрязнений, предотвращающих ее естественное осушение.

 

Пожарные системы орошения спасательных шлюпок

Следует слить воду из пожарной системы орошения шлюпки, в том числе из насосов данной системы. На некоторых классах шлюпок замерзание оросительного насоса приводит к проблемам с запуском двигателя спасательной шлюпки в силу блокировки гребного вала.

Запасы воды, хранящиеся в спасательной шлюпке

Необходимо принять меры предосторожности во избежание замерзания запасов воды, хранящихся в спасательных шлюпках.

Спасательные Шлюпки, спускаемые с кормы

Спуск спасательной шлюпки, спускаемой методом свободного падения, с кормы на лед является опасным. Потребуется поколоть лед, используя судовые двигатели или иные плав средства. Спасательную шлюпку можно спустить при помощи лебедки вниз и поставить на поверхность льда.

 

Дежурные шлюпки, оборудованные двигателями водометного типа

Дежурную шлюпку следует поддерживать в состоянии полной готовности, но в тоже время обеспечить защиту шлюпки от воздействия критических условий окружающей среды.

 

Вспомогательное аварийно-спасательное оборудование - Гидрокостюмы

Стандартно поставляемые гидрокостюмы предназначены для использования при температурах воды (морской воды) от минус 1.9 градусов Цельсия до 35 градусов Цельсия. Гидрокостюмы, имеющиеся на борту, имеют усиленные изолирующие характеристики.

 

Теплозащитные средства

Теплозащитные средства должны обеспечивать эффективную защиту в пределах температур, соответствующих предполагаемым температурным условиям.

 

Спасательные буи

Следует убедиться, что спасательные буи не примерзли к месту их хранения и свободно снимаются и могут быть использованы.

 

Пиротехника

Освобождающие штоки спасательных буев/дымовых буйков, расположенных на крыльях мостика следует поддерживать хорошо смазанными для обеспечения их правильной работы.

 

Аварийные Радиобуи

Аварийные радиобуи следует поддерживать свободными ото льда

 

Дыхательные Аппараты и Оборудование Кислородотерапии

В условиях низких температур аппарат сжатого воздуха/кислорода или аппарат искусственного дыхания следует использовать с осторожностью. Имеющиеся опасности включают: замерзание впускного и выпускного клапанов в силу замерзания паров, выдыхаемых пользователем, что приводит к преждевременному опустошению баллонов с газом или поломке системы. Воздействие низкой температуры (ниже минус 4 градусов Цельсия) на легкие пользователя приводит, чаще всего, к обморожению тканей легких.

 

Станции промывки глаз

Жидкость для промывки глаз, как правило, является эффективной при температуре от 5 до 25 градусов Цельсия. При температуре ниже 5 градусов Цельсия эффективность жидкости может снижаться, а при температуре жидкости 0 градусов Цельсия ее воообще не рекомендуется использовать, кроме экстренных случаев, так как она может вызывать повреждение слизистой оболочки глаз. Необходимо рассмотреть возможность временного переноса станций промывки глаз, подверженных воздействию низких температур, в жилые пространства, на период работы судна в низкотемпературных условиях.

 

Защитные каски

Безопасные рабочие температурные пределы для защитных касок обозначаются производителем на корпусе каски. Некоторые защитные каски сертифицированы для безопасной работы при температурах до минус 40 градусов Цельсия и следует рассмотреть вопрос об использовании такого типа защитных касок.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.