Устройства и механизмы для формования волокна

От схемы и конфигурации этих устройств в наибольшей степени зависит конструкция прядильной машины, полностью определяемая условиями технологического процесса формования химического во­локна данного вида и типа.

Механизмы для формования волокна, применяемые в производстве хим.волокон:

- общие желоба для осадительной ванны;

- индивидуальные вертикальные трубки; индивидуальные горизонтальные трубки;

- ин­дивидуальные вертикальные воронки;

- вертикальные герметичные обогреваемые шахты;

- вертикальные негерметичные обдувочные шахты.

 

В общих желобах, применяемых при мокром способе формования, находится жидкость — осадительная ванна. Общие желоба предпоч­тительнее, чем индивидуальные трубки или воронки на каждое рабо­чее место, так как конструкции желобов проще и экономичнее.

Целесообразность применения общих желобов при формовании одиночных нитей, следующие:

а) путь нити в ванне не более 400—500 мм;

б) низкая или даже отрицательная фильерная вытяжка;

в) величина гидравлического сопротивления движению формую­щейся нити в ванне не должна превышать прочности волокна, что особенно важно при мягком, замедленном способе формования.

Материал для желобов – химически стоек к растворам; изготавливают из: винипласта, ПП, свинец ...

 

Индивидуальные вертикальные трубки на каждое рабочее место применяют для производства одиночных нитей при длительном вре­мени формования, необходимом для коагуляции волокна из струек прядильного раствора. Хотя в этом случае технологически возможно и горизонтальное параллельное движение формующихся нитей в общих желобах, прак­тически этот способ применяют только при выработке штапельного волокна, так как для одиночных нитей он неудобен в эксплуатации.

Состоит из неподвижной головки 1 с открывающимся дном 2, в котором закреплена фильера 3 с червя­ком, подводящим прядильный раствор от фильтр-пальца к фильере. На головке 1 установлена стеклянная колба 4, к которой и присоеди­нена стеклянная трубка 5 длиной от 1 до 3 м, т. е. длиной, равной необходимому пути нити в ванне. В верхней части трубка 5 обычно заканчивается переливной воронкой 6, устанавливаемой для погаше­ния скорости движения ванны в трубке и предотвращения выплески­вания и фонтанирования ванны. Ванна подается в трубки под постоян­ным гидростатическим напором через питающие трубки 7.

 

Индивидуальные горизонтальные трубкив основном предназна­чены для уменьшения гидравлического сопротивления ванны движе­нию нити при переходе на высокие скорости или на режим мягкого формования волокна с удлинением пути нити в ванне. Это сопротив­ление возникает из-за разности скоростей движения нити в ванне и скорости течения ванны.

При формовании волокна в горизонтальной трубке гидростатиче­ский напор позволяет создать в трубке поток ванны с высокой ско­ростью, направление которого совпадает с направлением движения нити, и тем самым уменьшить относительную скорость и снизить гидравлическое сопротивление ванны движению в ней нити.

Трубка состоит из желоба 6, разделенного перегородками на три отсека. В нижнем отсеке 1 проложена питающая труба, по которой подается свежая ванна. Нижний отсек перекрыт перфориро­ванным листом 2, служащим дном верхнего отсека 3, и, таким обра­зом, свежая ванна все время поступает из нижнего в верхний отсек, в котором помещены фильеры 4 и трубки 5 с воронками. Оси фильер поставлены горизонтально и совпадают с продоль­ными осями трубок 5. На входном конце с помощью регулируемого перелива в верхнем отсеке все время поддерживается один и тот же уровень ванны, который и создает гидростатический напор.

 

 

Вопросы для закрепления материала:

 

а) классификация прядильных машин;

б) группы рабочих механизмов любой прядильной машины;

в) по расположению рабочих механизмов и конструкции, прядильные машины бывают …;

г) перечислите механизмы подачи и распределения растворов и расплавов;

д) дозирующие насосы – требования к ним;

е) дозирующие насосы – техническая характеристика;

ё) фильтр-палец – устройство;

ж) фильтр-палец – его назначение;

з) фильеры – назначение и виды;

и) перечислите механизмы для формования волокна;

й) индивидуальные вертикальные трубки – устройство;

к) индивидуальные вертикальные трубки – схема движения раствора;

л) индивидуальные горизонтальные трубки – устройство;

м) индивидуальные горизонтальные трубки – схема движения раствора.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.