ЭКГ-признаки синоатриальной блокады сердца и ее диагностическое значение.

Синоатриальная блокада - нарушение проведения импульса от синусового узла к предсердиям. ЭКГ-признак: периодическое выпадение всего сердечного цикла (P-QRST), в связи с чем на ЭКГ регистрируется пауза, равная двум сердечным циклам. Синоатриальная блокада наблюдается при воспалительных и дегенеративных изменениях в предсердиях в области синусового узла у больных: - с ревмокардитом;- с миокардитом;- с кардиосклерозом;- с острым инфарктом миокарда;- при лечении сердечными гликозидами, морфином.

2. ЭКГ-признаки внутрипредсердной блокады и ее диагностическое значение.

Внутрипрсдсердная блокада - нарушение проведения импульса по проводящей системе предсердий. ЭКГ-признаки:- увеличение продолжительности зубца Р (более 0,11 сек.);- деформация, расщепление зубца Р без увеличения его амплитуды;- желудочковый комплекс не изменен.

Внутрипредсердная блокада наблюдается у больных с- митральным пороком сердца;- легочным сердцем;- кардиосклерозом;- острым инфарктом миокарда;- миокардитом.

3. ЭКГ-признаки атриовентрикулярной блокады и ее диагностическое значение. Атриовентрикулярная блокада - нарушение проведения импульса от предсердий к желудочкам. Атриовентрикулярные блокады наблюдаются у больных:- ишемической болезнью сердца;- ревмокардитом;- острым инфарктом миокарда;- при передозировке сердечных гликозидов, β-адреноблокаторов, верапамила.

Различают три степени атриовентрикулярной блокады: 1)I степень - удлинение интервала PQ(более 0,20 сек.), одинаковое во всех сердечных циклах; 2) II степень - периодическое выпадение желудочкового комплекса QRST, когда регистрируется зубец Р, после которого идет длительная пауза. Выпадение желудочкового комплекса может происходить в двух вариантах: А - I тип(тип Мобитц I): постепенное (от цикла к циклу) удлинение интервала PQ до момента выпадения жслудочкового комплекса. Периоды постепенного удлинения интервала PQ с последующим выпадением желудочкового комплекса называются периодами Самойлова-Венкебаха;Б - II тип (тип Мобитц II) - выпадение желудочковых комплексов без постепенного удлинения интервала PQ, который остается постоянным (нормальным или удлиненным); 3)III степень атриовентрикуляриой блокады - полная атрио-вентрикулярная блокада, когда импульс от синусового узла не проходит через атриовентрикулярное соединение и не достигает желудочков. Регистрируются два независимых ритма (ритм предсердий из синусового узла с частотой 70-80 в минуту и ритм желудочков из атриовентрикулярного соединения или проводящей системы желудочков с частотой от 60 до 30 в минуту). Зубцы Р по отношению к комплексам QRST находятся на разных расстояниях, в разных сердечных циклах.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.