Биоэлектрические явления в сердечной мышце (возбуждение сердца)


Возбуждение сердца начинается в синусовом узле, расположенном в правом предсердии в области устья верхней полой вены. Синусовый узел обладает автоматизмом и продуцирует определенное число импульсов в заданный промежуток времени. У взрослого человека в покое в синусовом узле генерируется 60–80 импульсов в минуту.

От синусового узла процесс возбуждения распространяется на предсердия по предсердным проводящим путям: переднему, от которого отходит ветвь к левому предсердию (пучок Бахмана), среднему (Венкебаха), играющему основную роль, и заднему (Тореля). Важное значение имеет межпредсердный тракт (пучок Бахмана), который обеспечивает практически синхронное возбуждение правого и левого предсердий.

От предсердий возбуждение распространяется на атриовентрикулярный узел, где происходит задержка импульса вследствие его более медленного проведения в этом участке. В последние годы термин «атриовентрикулярный узел» иногда заменяют более широким понятием «атриовентрикулярное соединение», под которым подразумевают определенную анатомическую область (узел, прилегающие к нему участки предсердий и ствола пучка Гиса). Миновав атриовентрикулярное соединение, возбуждение переходит на ствол пучка Гиса, а затем на его разветвления. Основными разветвлениями пучка Гиса являются правая и левая ножки. Левая ножка в большинстве случаев разделяется на переднюю и заднюю ветви. Таким образом, пучок Гиса разделяется на 3 главные ветви: правую, левую переднюю и левую заднюю. Эти ветви образуют сеть волокон Пуркинье, широко анастомозирующих друг с другом. Помимо описанных элементов проводящей системы, имеются дополнительные тракты, по которым импульсы могут проходить обходным путем. От специализированных волокон проводящей системы возбуждение распространяется на сократительный миокард, причем от внутренних, субэндокардиальных отделов к наружным, субэпикардиальным.

 

 

Лекция № 14

Тема:«Электорокардиография.Техника получения электорокардиограммы»

 

План лекции:

1. Методика электрокардиографического исследования.

2. Технические свойства электрокардиографов.

3. Электрокардиографические отведения.

4. Правила и методика регистрации электрокардиограмм.

5. Анализ электрокардиограммы.

6. Искажения электрокардиограммы и способы их устранения.

7. Оформление протокола заключения ЭКГ.

Важным навыком для медицинской сестры является правильнаятехника снятия ЭКГ (электрокардиограммы).

Электрокардиография — это методика регистрации электрических полей сердца, возникающих в процессе его деятельности. а также их получение их графического изображения на бумаге или дисплее. Электрокардиография является информативным и неинвазивным методом исследования работы сердца — удобным и ценным для пациента и лечащего врача. Запись ЭКГ проводится с помощью аппаратов — электрокардиографов.Любой электрокардиограф имеет:

1. Входное устройство - электроды, которые фиксируются на теле пациента

с переключателем отведений(коммутатор)

2. Усилитель биопотенциала сердца- позволяющий увеличивать ничтожно малый сигнал в 1000-10 000 раз.

Блок калибровки.

4. Регистрирующее устройствос лентопротяжным механизмом и отметчиком времени.

5. Блок питания аппарата.

Типы ЭКГ- аппаратов: 1. Одноканальный электрокардиограф (записывает ЭКГ последовательно в нескольких отведениях). 2. Многоканальный электрокардиограф может записывать одновременно несколько отведений ЭКГ.

Медицинская сестра допускается к работе с электрокардиографом только после обучения по специализации «Функциональная диагностика«.

Регистрация ЭКГ проводится в специально приспособленном и оборудованном помещении, а также в палате у постели больного, на дому, на месте оказания медицинской помощи, в карете скорой помощи. Кабинет ЭКГ должен быть удален от любых предполагаемых источников электрических помех. Целесообразным является экранирование кушетки: она покрывается специальным одеялом с вшитой заземленной металлической сеткой.

Техника снятия ЭКГ: алгоритм

1.Непосредственно перед плановой регистрацией ЭКГ пациент не должен принимать пищу, курить, употреблять возбуждающие напитки (чай, кофе, «энергетики»), нагружать организм физически.

2. Фиксируем в необходимой документации персональные данные пациента, номер истории болезни, дату и время снятия ЭКГ.

3. Укладываем пациента на кушетку в положение лежа на спине. Обезжириваем те участки кожи, куда будем накладывать электроды — протираем их салфеткой, смоченной в изотоническом растворе хлорида натрия (0,9%).

4. Накладываем электроды: 4 пластинчатых — на нижние трети внутренней поверхности голеней и предплечий, а на грудь — грудные электроды, снабженные присосками-грушами. При одноканальной записи используют 1 грудной электрод, при многоканальной — несколько. К каждому электроду присоединяем провода определенного цвета, идущие от электрокардиографа. Общепринятая маркировка проводов электрокардиографа:

·красный — правая рука;

·желтый — левая рука;

·зеленый — левая нога;

·черный — правая нога (заземление пациента);

·белый — грудной электрод.

При регистрации ЭКГ в 6 грудных отведениях при наличии шестиканального электрокардиографа используют следующую маркировку наконечников:

·красный — для подключения к электроду V1;

·желтый — к V2;

·зеленый к V3;

·коричневый — к V4;

·черный — к V5;

·синий или фиолетовый — к V6.

Чаще всего ЭКГ регистрируют в 12 отведениях:

3 стандартных (двухполюсных) отведения (I, II, III);

·3 усиленных однополюсных отведения;

·6 грудных отведений.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.