Последовательность сбора информации у пациентов с заболеваниями ССС

АФО сердечно - сосудистой системы

К ССС относятся сердце и сосуды. Сердце человека-это полый мышечный орган, который состоит из4-х отделов: 2-х предсердий и 2-х желудочков, соответственно правых и левых. Левая и правая половины сердца не сообщаются между собой.Основная функция сердца - сократительная. При очерёдном (переменном) сокращении предсердий и желудочков, происходит продвижение крови по сердцу и сосудам, т.е., хорошие сокращения сердца обеспечивают нормальный кровоток в организме. Кровеносные сосуды подразделяются на артерии и вены. По артериям течёт артериальная кровь, которая разносит по организму кислород и питательные вещества. По венам - венозная кровь, которая собирает от органов и тканей отработанные, ненужные продукты(шлаки) и углекислый газ. Вены и артерии соединяются между собой и образуют 2 круга кровообращения, большой и малый. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, самой крупной артерией-аортой и заканчивается в правом предсердии. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке -легочной артерией, которая впадает в лёгкое. Там венозная кровь обогащается кислородом и становится артериальной. Заканчивается малый круг кровообращения лёгочными венами, которые впадают в левое предсердие.

Сокращения сердца регулируются сосудодвигательным центром, который располагается в продолговатом мозге и происходят при участии водителей ритма, в которых образуются электрические импульсы, которые передаются по проводящим путям. Отделы сердца сокращаются поочерёдно - сначала сокращаются предсердия, желудочки в это время расслаблены и принимают кровь. Затем сокращаются желудочки, вбрасывая кровь из своих полостей соответственно в большой и малый круги кровообращения. Сокращения сердца носит название - систола, расслабление сердца - диастола.

2. Факторы, способствующие развитию заболеваний ССС:

курение; злоупотребление алкоголем; малоподвижный образ жизни (гиподинамия); частые стрессы; употребление большого количества жиров и соли; ожирение; возраст старше 45 лет; мужской пол; повышенное АД, сахарный диабет.

Последовательность сбора информации у пациентов с заболеваниями ССС

Вся информация о пациенте собирается мед. сестрой в определенной последовательности. Нарушать эту последовательность нельзя.

1. Субъективная информация : - Общие сведения о больном (Паспортные данные) - Жалобы - История заболевания - История жизни

2. Объективная информация : - Осмотр - Пальпация- Перкуссия - Аускультация

4. Субъективные методы обследования.

- Общие сведения о больном ( паспортные данные)

М\С вписывает паспортные данные на титульный лист истории болезни.

ФИО ; год;число и месяц рождения ( указывают сколько полных лет).

Адрес по месту регистрации, а рядом указывают место фактического проживания; домашний телефон.

Место работы (учебы) ; профессия ( должность).

Жалобы пациентов с заболеваниями ССС( собирают на момент осмотра).

Сердцебиение. Возникает вследствие снижения сократительной функции миокарда, когда в аорту выбрасывается мало крови. Чтобы кровообращение органов и тканей не страдало, сердце «вынуждено» сокращаться чаще. Т.о. сердцебиение является компенсаторным механизмом.

Сердцебиение может быть и у здорового человека (бег, стресс). У больного сердцебиение может быть приступообразно (пароксизмально) или постоянно.

Боль в области сердца или за грудиной.Наибольшее значение имеют боли при ИБС. Причина таких болей обусловлена ишемией миокарда, т.е недостатком кровоснабжения сердечной мышцы.

Боль при ИБС имеет следующую чёткую характеристику:

1. Характер боли – «сжимающий», «обжигающий» или «давящий»

2. Продолжительность болевого синдрома - от нескольких секунд до 15 минут (в среднем 3 – 5 минут)

3. Провоцируются боль - физической нагрузкой (ходьба, подъём по лестнице), стрессами, изменением метеорологических факторов.

4. Локализация боли - за грудиной, реже в области сердца

5. Иррадиация боли - в левую верхнюю половину тела (левую руку, плечо, ключицу, лопатку, половину шеи).

6. Купируются (полностью проходит) боль - после прекращения движения во время остановки пациента, или при приёме нитроглицерина в таблетках – 1 – 2 таб., или при вдыхании 1 дозы нитроспрея в течение 5 мин.

Такой приступ болей называется стенокардией напряжения.

Сходные боли могут возникать у пациента ночью во время сна. Этот приступ болей в сердце называется стенокардией покоя.

Боли в области сердца могут наблюдаться при заболеваниях других органов (левосторонняя крупозная пневмония, остеохондроз грудного отдела позвоночника, заболеваниях пищевода, переломе рёбер, межрёберной невралгии, миозите). Необходимо проводит дифференциальную диагностику с этими заболеваниями.

«Перебои» в работе сердца (аритмия)- это ощущение пациентом неритмичной работы сердца в виде чувства замирания или «остановки» сердца. Чаще перебои сочетаются с тахикардией, но могут сочетаться и с брадикардией.

Причина аритмии — различные нарушения сердечного ритма: экстрасистолия (внеочередное сокращение сердца) или мерцательная аритмия (неритмичная работа всего сердца).

Одышка.Причина — снижение сократительной функции сердца и возникающий вследствие этого застой крови в сосудах малого круга кровообращения. Одышка является одним из первых признаков сердечной недостаточности. Она появляется сначала при большой, а затем и при обычной физической нагрузке, подъёме тяжестей, а впоследствии становится постоянной и усиливается при физической нагрузке.Внезапно развивающаяся одышка в ночное время называется «сердечная астма». Если её вовремя не купировать, то у больного может развиться отек легких, что потребует перевода пациента в палату интенсивной терапии.

Отёки.Это скопление жидкости в тканях и полостях. Отеки - характерный признак (правожелудочковой) сердечной недостаточности. Снижение сократительной функции правого желудочка приводит к застою крови в его полости и повышению кровяного давления. Постепенно застой крови возникает во всей системе. В результате застоя крови жидкая часть её пропотевает через стенки сосудов в окружающие ткани и возникают отёки.

Сердечные отёки имеют характерные особенности:

- они появляются в наибольшем удалении от сердца (лодыжки, голени, стопы)

- если больной лежит, отёки в первую очередь появляются на крестце и пояснице

- отеки скапливаются в полостях (асцит - в брюшной полости, гидроторакс - в грудной клетке, гидроперикард - в полости перикарда).

- отёки плотные (оставляют четко видимую ямку)

До появления периферических отёков застой крови развивается в печени, которая набухает, увеличивается в размерах, что обусловливает появление чувства тяжести, а затем и тупых болей в области правого подреберья.

Кроме перечисленных жалоб пациентов может беспокоить головная боль (в височной или теменной областях), связанная с повышением АД; кровохарканье, которое чаще встречается при декомпенсированных пороках сердца.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.