Классификация аритмий

1. Основные виды брадикардии:

·Синдром слабости синусового узла

Синдром слабости синусового узла обусловлен нарушением образования импульса в синусовом узле или нарушением проведения импульса «на выходе» из синусового узла при контакте с тканью предсердий. Эта патология может сопровождаться устойчивой брадикардией или периодически возникающими паузами в работе сердца, обусловленные так называемой синоатриальной блокадой.

·Атриовентрикулярная блокада (чаще говорят АВ-блокада)

Атриовентрикулярная блокада представляет собой нарушение «пропускной способности» АВ-узла. При АВ-блокаде 1-ой степени проведение импульса через АВ-узел замедляется, при 2-ой – к желудочкам распространяется только каждый второй или третий импульс, пришедший из синусового узла, при 3-ей степени (полная поперечная блокада) – проведение через АВ-узел полностью блокировано. При этом остановки сердца не происходит, поскольку, «в дело вступает» пучок Гиса или нижележащие структуры проводящей системы сердца, но это сопровождается редким ритмом сердца, примерно 20-40 ударов в минуту.

2. Нерегулярный ритм:

·Экстрасистолия

Экстрасистолыэто преждевременные сокращения сердца (extra – над). В норме синусовый узел способен генерировать импульсы с наибольшей частотой. Однако, под влиянием различных факторов (атеросклероз, интоксикации и другие) может появляться патологическая (повышенная) активность одной из структур проводящей системы сердца, которая приводит к внеочередному сердечному сокращению, после которого может следовать компенсаторная пауза. Это один из наиболее частых видов аритмий. В зависимости от места возникновения, экстрасистолии разделяются на наджелудочковые (суправентрикулярные) и желудочковые. Единичные экстрасистолы (до 5 в минуту) не опасны для жизни, тогда как частые, парные и групповые желудочковые являются неблагоприятным признаком.

3.Основные виды тахикардии:

·Суправентрикулярные (наджелудочковые) тахикардии

Для этого вида тахикардий характерно учащение ритма до 140-180 ударов в минуту, обусловленное индивидуальными особенностями строения АВ-узла или патологической (повышенной) активностью одного из звеньев проводящей системы сердца на уровне предсердий.

·Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия)

Этонаиболее распространенная форма наджелудочковой аритмии, которая характеризуется хаотическим сокращением отдельных мышечных волокон предсердий с частотой 400- 600 в минуту.

·Желудочковая тахикардия

Этотяжелое нарушение ритма, проявляющееся сокращением желудочков сердца с частотой 150-200 в минуту. При этом «очаг» возбуждения находится непосредственно в одном из желудочков сердца.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.