Клинические проявления. Течение. Осложнения.

Начало ревматического процесса развивается постепенно. Через 1-2 недели после перенесенной стрептококковой инфекции (ангина, скарлатина, фарингит) у больного вновь повышается температура тела до фебрильных цифр (первая ревматическая атака), появляется резкая слабость, потливость, присоединяются симптомы, указывающие на поражение сердца - это сердцебиение; «колющая» боль в области сердца; одышка. Больных беспокоят боли в суставах (артралгии), их покраснение и отечность – ревматический полиартрит ( так называемая суставная форма ревматизма). Поражаются только крупные суставы (голеностопные, коленные, локтевые). Характерна симметричность поражения суставов, «летучий» характер боли и хороший эффект от терапии НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). После перенесенного ревматического полиартрита никогда не остается деформаций суставов.

Чаще всего при ревматизме поражается сердце (эндокард и миокард), развивается так называемый эндомиокардит. Народная пословица гласит: «Ревматизм лижет суставы и кусает сердце», то - есть поражение суставов обратимо, а поражение сердца – необратимо (развивается приобретенный порок сердца).

При ревматизме могут поражаться и другие внутренние органы: серозные оболочки (развивается ревматический плеврит и перитонит), кожа («кольцевидная эритема», узловатая эритема, «ревматические узелки»), легкие (ревматическая пневмония), почки (ревматический нефрит), печень (ревматический гепатит), ЦНС (у детей «малая хорея» - это насильственные движения конечностей, туловища и лица в основном у девочек). Поражение внутренних органов утяжеляет течение ревматического процесса. Если при ОРЛ (первой атаке ревматизма) пациент получит адекватную терапию АБ, то ревматический процесс завершится, порок сердца не разовьется, и процесс не перейдет в хроническую ревматическую болезнь сердца (ХРБС). Если же у пациента развилась ХРБС, то у него формируется порок сердца и с каждой последующей атакой ревматизма могут развиваться новые пороки сердца, впоследствии у него возникает хроническая сердечная недостаточность (ХСН).

При общем осмотре у пациента с ОРЛ выявляют: вынужденное положение из –за того, что у него болят и отекают крупные суставы рук и ног; повышение температуры тела (лихорадочный вид) при первой атаке ревматизма; явления полиартрита (гиперемия и отечность крупных суставов), моложавый вид и инфантилизм при митральном стенозе, который сформировался у пациента еще в детстве; выраженная потливость (гипергидроз) при высокой температуре тела; «кольцевидная эритема» - сыпь на лице, шее и верхней половине туловища в виде колечек неправильной формы, не возвышающихся над поверхностью кожи; ревматические узелки на разгибательных поверхностях суставов; узловатая эритема (синюшно – багровые подкожные узлы на нижних и верхних конечностях); отечность и гиперемия (покраснение) крупных суставов - коленных, голеностопных, локтевых, лучезапястных, ограничение их подвижности.

При местном осмотре можно выявить:одышку смешанного характера,патологическую пульсацию шейных вен при уже сформировавшемся пороке сердца;

усиленный верхушечный толчок.

Пальпация:разлитой верхушечный толчок;изменение пульса (малого наполнения, аритмичный, частый).

Перкуссия:изменение конфигурации сердца, его увеличение.

Аускультация:изменение звучности тонов, м.б. раздвоение;систолический или диастолический шум на верхушке сердца;шум трения перикарда из – за развившегося перикардита;изменение АД.

Выделяют 5 вариантов течения ревматизма:

1) острое - внезапное острое начало, яркая симптоматика, высокая активность патологического процесса.

2) подострое - атака длится от 3 до 6 месяцев, меньшая выраженность клинических проявлений, умеренная активность патологического процесса.

3) затяжное - длительность атаки более 6 месяцев, малосимптомное течение, невысокая активность патологического процесса.

4) непрерывно - рецидивирущее - волнообразное течение с четкими обострениями и неполными ремиссиями.

5) латентное - о нем говорят после выявления сформированного порока сердца.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.