Принципы лечения ревматизма

Лечение ревматизма осуществляется в 3 этапа:

1.этап - проводится в ревматологическом (терапевтическом) стационаре

2. этап – «Д» учет у ревматолога в поликлинике по месту жительства

3. этап - санаторно-курортное лечение в санаториях местного (Октябрьское ущелье) и федерального значения.

1 этап: В стационаре подавляют активность ревматического процесса и купируют лихорадку, для этого назначают:

Диету № 10 - богатую белком и витаминами (А. В, С); ограничивают жидкость до 1,5 л. в сутки, а при отеках до 800 мл, ограничивают соль до 5 грамм в сутки.

Режим постельный (1) или полупостельный (1а) - в зависимости о состояния пациента и отеков суставов, на время лихорадки и до купирования явлений полиартрита.

Медикаментозная терапия заключается в назначении:

1.Антибиотиков (АБ) пенициллинового ряда, т.к. пенициллин оказывает бактерицидное действие на все типы стрептококка гр.А. При легком течении пенициллин назначают внутрь 4- 6 раз в сутки или в/м через каждые 6 часов 5 дней , затем с интервалом 5- 6 дней вводят экстенциллин.

2.При высокой активности патологического процесса назначают ГКС (глюкокортикостероиды ) – преднизолон , дексаметазон. Доза ГКС строго индивидуальна и в дальнейшем она постепенно уменьшается до полной отмены препарата. Уменьшение дозы преднизолона происходит, в среднем, по пол таблетки 1 раз в три дня с верхней (обеденной) дозы. Суточная доза преднизолона делится на 3 части, м/с контролирует прием пациентом таблеток строго после еды (можно запить таб. молоком или киселем). Преднизолон принимают до 14 часов дня.

3.Для лечения ревматического полиартрита назначают НПВС (вольтарен (диклофенак), индометацин (нурофен), бруфен, мовалис) сначала в\м № 8 – 10 глубоко в мышцу; затем переходят на прием в таблетках (строго после еды) и местно на суставы наносят мази или гели. Можно закладывать свечи с НПВС – с понедельника по пятницу, а в выходные делать перерыв. При длительном приеме НПВС – необходимо чередовать прием таблеток и свечей.

4.Для улучшения обменных процессов в миокарде назначают препараты калия (аспаркам, панангин). Их принимают курсами по 1 месяцу – 3 – 4 курса в год.

5.При явлениях недостаточности кровообращения (отеках) назначают мочегонные средства (не калий сберегающие – фуросемид (лазикс), гипотиазид. Они выводят калий с мочой из организма, но действуют быстро, и поэтому их назначают в первой половине дня, как правило, утром до завтрака, вместе с 1 таблеткой аспаркама; калий сберегающие мочегонные - верошпирон (спиронолактон), арифон (индопамид). Их назначают один или два раза в сутки. Они не выводят калий из организма, но действуют медленнее.

6.При затяжном или непрерывно - рецидивирующем течении ревматизма назначают аминохинолиновые производные: делагил (плаквенил) длительно больше года по 1т на ночь. При их приеме необходимо контролировать состав крови.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.