Клинические иллюстрации.

Ранний алкоголизм

Ряды взрослых больных алкоголизмом пополняются, в основном, теми, кто начал выпивать с юных лет: алкоголизация в 76% начинается до 20 лет, в том числе в половине случаев еще в подростковом возрасте. У подростков хронический алкоголизм встречается довольно редко. Актуальной проблемой в данном возрасте является ранняя алкоголизация. Эти два понятия — ранняя алкоголизация как одно из проявлений девиантного поведения у подростков и хронический алкоголизм как болезнь — должны четко разграничиваться.

Ранняя алкоголизация — знакомство употребление алкоголя с в опьяняющими опьяняющих дозами дозах алкоголя до 16 лет, и более или менее регулярное его употребление в старшем подростковом возрасте; речь здесь идет не о раннем алкоголизме, а о «“бытовым пьянстве»”. Первые выпивки совершаются, как правило, тайком от взрослых со «“своей”» группой сверстников. Мотивами здесь служат и нежелание отстать от товарищей, и любопытство, и ложно понимаемый путь к взрослости. Уже при повторных выпивках может появиться новый мотив — желание испытать «“веселое настроение»”, чувство расторможенности, самоуверенности и т. п. С той же целью и также в компании товарищей могут использоваться не только алкоголь,но и другие дурманящие средства, способные вызвать необычное повышение настроения или дать испытать неизведанные еще дотоле ощущения и пережи­вания вплоть до галлюцинаций. Однако алкоголь в современных условиях остается наиболее распространенным и излюбленным способом эйфоризации. В последние годы в западных странах, где раньше свиреп­ствовала эпидемия подростковых наркоманий, алкоголь как будто стал постепенно теснить наркотики. Во всяком случае, актуаль­ность алкоголизации подростков стала несомненно расти.

Наиболее склонны к выпивкам подростки неустойчивого, эпилептоидного, гипертимного и истероидного типов. У неустойчивых тяготение к легким развлечениям и удовольствиям — одна из главных черт. Выпивка становится необходимым атрибутом культа развлечений. Поэтому группа сверстников-приятелей, «своя компания» — обычное место, где употребляются спиртные напитки с целью получить достичь «“веселогое настроенияе»”. Обычно поэтому предпочитаются неглубокие, эйфоризирующие степени опьянения, и вино привлекает более, чем водка и другие крепкие напитки («“водка невкусная»”, «“водка слишком быстро валит»). Гипертимные подростки особенно склонны к выпивкам «“от нечего делать», при отсутствии занятия, способного вызвать у них интерес и послужить отдушиной для всегда ки­пящей в них энергии. У эпилептоидных подростков опьянение обычно не дает легкой и приятной эйфории, (или либо она бывает кратковременной)., и Опьянение часто протекает по дисфорическому типу — со злобностью, агрессивностью, нападе­ниями, избиениями, разрушительными действиями, аутоагрессией или даже поступками, свидетельствующими о нарушениях влечений (сексуальные извращения и т. п.). Опьянение у эпилептоидных подростков особенно облегчает развитие острых аффек­тивных реакций агрессивного и аутоагрессивного типа. Иногда они выпивают с желанием «разрядиться». Кроме того, после первых же опьянений у них может выявиться желание напиваться «до отключения» («отрубиться»). Истероиды остаются демонстративными и в процессе алкоголизации. Они склонны преувеличивать степень опьянения, изображать пьяных перед родными и значимыми лицами, нарочито появляться нетрезвыми в общественных местах. Все это предпринимается с целью обратить на себя чье-то внимание. При истероидно-неустойчивом типе характера выступает склонность из хвастовства преувеличивать свою алкоголизацию. Такие подростки, бравируя бравируют якобы невероятным количеством выпиваемого за один присест или изображаютя из себя своего рода алкогольногоых «“эстетаов»”, уверяя, что пьют только коньяк или шампанское, или вина хорошей марки и т. п. Такие подростки, сСтремясь в компаниях «всех перепить», они незаметно для себя действительно привыкают к алкоголю, становятся жертвой собственных притязаний.

Шизоиды могут использовать небольшие дозы алкоголя в качестве своего рода «коммуникативного допинга», облегчающего контакты, снимающего робость и чувство неловкости в общении. При этом может формироваться своеобразная психическая зависимость, отличная от истинной психической зависимости при хроническом алкоголизме. В последнем случае зависимость основана на пристрастии к эйфории, здесь же к алкоголю прибегают перед ситуацией, в которой надо будет проявляить общительность, устанавливать неформальные, эмоциональные контакты (например, перед школьным вечером). Алкоголь употребляется при этом в небольшой дозе и, как правило, в одиночку.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.