Освещение производственных помещений

Возможность человека ориентироваться в пространстве, осуществлять физиологические функции, выполнять различные виды работ зависит от вида и качества освещения окружающей его среды.

К освещению предъявляются определенные гигиенические требования. Освещение должно быть равномерным и достаточным для быстрого и легкого различения объектов, обеспечивать некоторую контрастность между объектом и фоном. Источник света не должен ослеплять человека и создавать бликов на объекте рассмотрения.

Рациональное освещение рабочих мест и помещений создает у работников определенный психологический тонус, предупреждает зрительное и общее утомление, способствует высокопроизводственному труду. Оптимальным считается такое освещение, при котором утомление органов зрения наименьшее. Недостаточная освещенность рабочих мест может быть косвенной причиной несчастных случаев на производстве.

Освещение бывает естественным, искусственным и совмещенным (одновременно используется естественный и искусственный свет). Наиболее благоприятным для человека является естественное освещение.

Естественное и искусственное освещение производственных помещений и рабочих мест должно соответствовать СНиП II-4-79. “Часть II. Нормы проектирования. Глава 4. Естественное и искусственное освещение”.

Естественное освещение может быть боковым, верхним и комбинированным. Боковое естественное освещение (одностороннее и двустороннее) - это освещение помещения светом, поступающим через окна в стенах здания или через прозрачные части стен. Верхнее освещение - освещение помещения светом, проникающим через фонари и прозрачные покрытия зданий. Комбинированное естественное освещение - сочетание бокового и верхнего освещения.

Естественное освещение характеризуется коэффициентом естественной освещенности (е), который представляет собой отношение в процентах естественной освещенности (Ев), создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражения), к значению наружной горизонтальной освещенности (Ен), создаваемой светом полностью открытого небосвода.

 

В общем виде:

. (5.4)

Величины Ев и Ен измеряются в люксах (лк). При боковом естественном освещении нормируется минимальное значение коэффициента естественной освещенности (еmin): при одностроннем - в точке, расположенной на расстоянии 1м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, а при двустороннем - в точке посередине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности или пола. Условная рабочая поверхность - это условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на расстоянии 0,8 м от пола. При верхнем и комбинированном освещении нормируется среднее значение коэффициента естественной освещенности:

 

, (5.5)

 

где еI, е2 ... еn-1, еn - значения коэффициентов естественной освещенности в отдельных точках помещения;

n- количество точек определения (первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1м от поверхности стен или перегородок).

В СНиП II-4-79 приведены нормированные значения коэффициента естественной освещенности для зданий, расположенных в III поясе светового климата. Для зданий, расположенных в I, II, IV и V поясах, этот коэффициент определяется по формуле

 

енI, II, IV, V= енIII m с, (5.6)

 

где енIII - значение коэффициента естественной освещенности для зданий в III поясе светового климата;

m-коэффициент светового климата;

c- коэффициент солнечности климата.

 

В зависимости от характера зрительной работы eнIII имеет значения в пределах от 0,1 до 10%.

Значения m и c принимаются для указанных поясов по таблицам СНиП II-4-79. Территория Украины находится в IV и V поясах светового климата. Пояса светового климата для некоторых городов Украины: IV - г.г. Киев, Харьков; V - г.г. Симферополь, Севастополь. Для IV и V поясов светового климата коэффициент светового климата m принимается, соответственно, 0,9 и 0,8. Значение коэффициента солнечности климата c зависит от ориентации световых проемов по сторонам горизонта (от азимута в градусах). При расположении световых проемов в наружных стенах зданий этот коэффициент принимается для трех интервалов азимута в IV поясе светового климата 0,75; 0,8; 1,0 (севернее 50° северной широты) и 0,7; 0,75; 0,95 (50° северной широты и южнее), в V поясе светового климата - 0,65; 0,7; 0,9 (севернее 40° северной широты).

Для освещения помещений в темное время суток, а при отсутствии в них естественного освещения - в любое время используются источники искусственного света.

Искусственное освещение подразделяется: по конструктивному исполнению - на общее, местное и комбинированное; по функциональному назначению - на рабочее, аварийное, эвакуационное и охранное.

Общее освещение обеспечивает распределение света во всем объеме помещения. Оно подразделяется на общее равномерное и общее локализованное освещение. На предприятиях торговли предусматривается, как правило, общее равномерное освещение помещений. Комбинированное искусственное освещение - это сочетание общего и местного освещения. При этом достигается концентрация светового потока на отдельных рабочих местах. Комбинированное освещение предусматривается, например, на рабочих местах контролеров - кассиров. Применение только местного освещения не допускается.

Согласно СНиП II-4-79, при искусственном освещении нормируется абсолютное значение освещенности в люксах в зависимости от характера зрительной работы, яркости фона, контраста объекта и фона, типа источника света и конструктивного исполнения системы освещения. Нормы освещенности находятся в пределах от 30 до 5000 лк.

При комбинированном освещении освещенность рабочей поверхности светильниками общего освещения должна составлять 10% нормируемой для комбинированного освещения. При этом наибольшая и наименьшая освещенность должна составлять, соответственно, 500 и 150 лк при газоразрядных лампах и 100 и 50 лк при лампах накаливания.

Нормы освещенности естественным и искусственным светом приведены в табл.4. Искусственное освещение, обеспечивающее выполнение работ в обычном режиме, называют рабочим освещением. На предприятиях в сфере торговли рабочее освещение предусматривается для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

 

Таблица 4

Нормы освещенности при естественном и искусственном

освещении (СНиП II- 4 -79)

 

  Вид Плоскость нормирова Освещен-ность рабо Коэффициент естественной освещенности еIIIн, %
помещения ния осве-щенности чих повер-хностей, лк при боковом освещении, еmin При верхнем или комби-нированном освещении, еср
Обеденные залы, буфеты Раздаточные Г-0,8 _„_ 0,5 1,0
Цехи горячие, холодные, доготовочные и заготовочные _„_     1,0  
Моечные кухонной и столовой посуды, помещения для резки хлеба   _„_     0,5  
Кондитерские цехи и помещения для мучных изделий   _„_     1,0  
Торговые залы магазинов: книжных, готового платья, белья, обуви, тканей, меховых изделий, головных уборов, парфюмерных, галантерейных, ювелирных, электро- и радиотоваров, продовольственных без самообслуживания   _„_     0,5  
Торговые залы продовольственных магазинов с самообслуживанием   _„_     0,5  
Торговые залы магазинов: посудных, мебельных, спортивных товаров, строй- материалов, электробытовых машин, игрушек и канцелярских товаров     _„_         0,5    
Кладовые продовольственных товаров   Пол
Кладовые непродовольственных товаров _„_
Машинные отделения лифтов и помещения для хладоновых установок   Г- 0,8     —   —
Вестибюли Пол
Коридоры и проходы: главные, прочие   _„_ _„_     0,1 0,1   — —

Примечание: Г-0,8 - горизонтальная плоскость на высоте 0,8 м над полом.

 

Аварийное освещение предусматривается для продолжения работы в случае отключения рабочего освещения. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей производственных помещений и территории предприятия, требующих обслуживания при аварийном режиме, должна

составлять 5% освещенности, нормируемой для общего рабочего освещения, но не менее 2лк внутри здания и не менее 1лк на территории предприятия. Светильники аварийного освещения должны иметь отличительные признаки: особые размеры, тип или знаки.

Эвакуационное освещение предназначено для обеспечения безопасной эвакуации людей из помещений и зданий в случае аварийного отключения рабочего освещения. Оно предусматривается в помещениях, где могут одновременно находиться более 100 человек, в проходах и на лестницах при количестве эвакуирующихся более 50 человек. Эвакуационное освещение должно обеспечивать освещенность в помещениях, на полу основных проходов и на ступенях лестниц не менее 0,5лк и на открытой территории не менее 0,2лк. При эвакуации людей можно использовать светильники аварийного освещения.

В помещениях, где могут одновременно находиться больше 100 человек (торговые залы), в производственных помещениях без естественного освещения с количеством работающих больше 50 человек или площадью более 150м2 (охлаждаемые камеры) эвакуационный выход обозначают световым указателем “Выход” белого цвета на зеленом фоне, подключенным к сети эвакуационного (аварийного) освещения.

Охранное освещение предназначено для освещения в темное время суток специально охраняемых объектов.

В качестве источников искусственного света используются лампы накаливания и газоразрядные лампы, питающиеся от сети напряжением не выше 220 В.

Для освещения помещений и рабочих мест не допускается использовать открытые лампы. Применяются для этой цели светильники - приборы, состоящие из источника света (лампы) и арматуры. В зависимости от особенности распределения светового потока в пространстве светильники подразделяются на классы: прямого света, преимущественно прямого света, рассеянного света, преимущественно отраженного света, отраженного света.

Для ограничения слепящего действия света на органы зрения человека светильники должны иметь определенный по величине защитный угол, образуемый пересечением горизонтали и линии, соединяющей крайнюю точку светящегося тела с противоположным краем отражателя (непрозрачного экрана). Защитный угол светильников в зависимости от их конструкции находится обычно в пределах 15...³30°. От величины защитного угла, мощности используемых ламп зависит высота размещения светильников над полом. Для местного освещения используют светильники с непросвечивающими отражателями, имеющими защитный угол не менее 30°. Допускается использовать светильники с защитным углом от 10 до 30° при расположении отражателей ниже уровня глаз работников.

В зависимости от конструктивного исполнения светильники бывают открытые, защищенные, закрытые, пыле- и влагонепроницаемые, взрывозащищенные. Светильники в складских помещениях, в которых хранятся открыто (без упаковки) пищевые продукты или тара для их упаковки, должны иметь защитные устройства (решетки, сетки, рассеиватели, специальные патроны и др.), исключающие возможность выпадания колб ламп или их осколков при разрушении. Высота подвеса светильников с лампами накаливания мощностью до 200 Вт составляет от 2,5 до 4м, при мощности более 200 Вт - от 3 до 6м. Высота подвеса светильников с люминесцентными лампами при количестве их в светильнике до 4 находится в пределах от 2,6 до 4 м, а при количестве ламп более 4 - от 3,2 до 4,5 м. Светильники с лампами типа ДРЛ и ДРН подвешивают на высоте не менее 4 м при мощности до 400 Вт и не менее 6м при большей мощности.

Расстояние от светильников до товара, изделия и тары, находящихся в складских помещениях, должно быть не менее 0,5 м.

В зависимости от условий производственной среды, чистку ламп и осветительной арматуры производят с периодичностью от одного раза в шесть месяцев до двух раз в месяц.

На предприятиях не реже одного раза в год проверяют уровень освещенности в контрольных точках и уровень общей освещенности помещений искусственным светом.

При гигиенической оценке освещенности помещений естественным и искусственным светом используют объективные люксметры типа Ю -16.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.