Защита от производственных излучений

 

Требования к средствам коллективной защиты от инфракрасных излучений изложены в ГОСТ 12.4.123-83. “ССБТ. Средства коллективной защиты от инфракрасных излучений. Общие технические требования”. Защиту от этих излучений обеспечивают устройства: оградительные; герметизирующие; теплоизолирующие; для вентиляции воздуха; автоматического контроля и сигнализации; дистанционного управления; знаки безопасности. Средства защиты должны обеспечивать тепловую облученность на рабочих местах не более указанных в ГОСТ 12.1.005-88 значений: 35,70 и 100 Вт/м2 – при облучаемой поверхности тела, соответственно, больше 50%, 25…50%, меньше 25%.

На практике снижение интенсивности теплового излучения на рабочих местах достигается применением: различных экранов (водяные завесы, стекла со специальным покрытием, сетки, цепочки и т. п); теплоизоляционных материалов (асбест, стекловата, комбинированные экраны и т.п.); водо-воздушного душирования при интенсивности излучения свыше 0,36 кВт/м2; индивидуальных средств защиты (очки, костюмы из отбеленной ткани и т.п.). При постоянной температуре нагретого тела ослабить действие теплового излучения на работающих можно путем уменьшения площади излучающей поверхности и (или) увеличения расстояния между источником излучения и рабочим местом.

В горячих цехах предприятий общественного питания проблема защиты работников от инфракрасных излучений весьма актуальна в связи с использованием в технологических процессах плит с открытой жарочной поверхностью. С целью снижения теплопотерь и ограничения интенсивность инфракрасного излучения в рабочей зоне жарочная поверхность плит должна быть максимально загружена наплитной посудой. Для обеспечения хорошего теплового самочувствия работников следует предусмотреть воздушное душирование в пределах рабочей зоны. Хорошим средством индивидуальной защиты работников от тепловых излучений является халат из отбеленной ткани. Однако кисти рук и лицо работника находятся иногда в зоне интенсивного теплоизлучения.

Согласно Кодексу законов о труде Украины, работники горячих цехов и производственных участков должны быть обеспечены бесплатно газированной соленой водой.

Защита от электромагнитных полей радиочастот обеспечивается экранированием источника излучения, экранированием рабочих мест, безопасным расстоянием, ограничением времени пребывания человека в электромагнитное поле, применением средств индивидуальной защиты. В машинах и аппаратах для защиты обслуживающего персонала от электромагнитных полей применяются экраны (сплошные металлические, сетчатые, эластичные и др.), экранированные камеры и блокировки ( для запрещения работы установок при снятом ограждении, для автоматического разряда конденсаторов при открывании дверцы блока и автоматического включения водоохлаждения при подаче напряжения).

В используемых в торговле СВЧ - печах для тепловой обработки пищевой продукции предусмотрено камерное ограждение генератора электромагнитной энергии. Благодаря наличию блокировки исключается возможность включения его в работу при открытой дверце рабочей камеры, снятой задней панели и снятом наружном кожухе.

При предпродажной проверке и настройке телевизионных аппаратов защита от электромагнитных излучений и побочных вредных эффектов достигается соблюдением безопасного расстояния, ограниче-нием времени пребывания вблизи источника изучения, а также ограничением количества одновременно работающих аппаратов.

При работе персональной ЭВМ недопустимо нахождение людей за тыльной стороной видеотерминала, где интенсивность электромагнитного излучения максимальная. Встроенная в видеодисплейный терминал система защиты от электромагнитного поля должна быть подключена к заземляющему устройству.

Требования к гигиенической оценке и контролю электромагнитных полей радиочастот на рабочих местах изложены в ГОСТ12.1.006-84.“ССБТ. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля”.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.