Использование цвета в целях охраны труда

Цвет характеризуется длиной волны, коэффициентом отражения и насыщенностью. По длине волны цвета подразделяются на коротковолновые и длинноволновые. Коротковолновые цвета (голубовато-зеленый, голубой, синий, фиолетовый) называются холодными, так как создают ощущение свежести и холода. Длинноволновые цвета (красный, оранжевый, желтый, желто-зеленый) называются теплыми, так как ассоциируются с представлениями о теплоте.

В производственных помещениях с большим тепловыделением и в помещениях с ориентацией окон на южную сторону рекомендуется окрашивать стены в светлые холодные цвета, психологически компенсирующие теплоизбытки. Для окраски стен в помещениях с пониженной температурой целесообразно использовать теплые цвета слабой насыщенности.

Оптические свойства цвета учитываются при оформлении интерьеров. Теплые цвета зрительно уменьшают помещения, светлые холодные, наоборот, - увеличивают. Эти особенности цвета используют при покраске стен помещений с непропорциональными размерами.

Путем подбора цвета можно оказывать на работников благоприятное психофизиологическое воздействие и регулировать освещенность помещений естественным и искусственным светом.

Темная окраска поглощает много световых лучей, ухудшает освещенность помещений, способствует быстрому утомлению работников. Лучшие цвета для оформления интерьеров и покраски оборудования: голубой, зеленовато-голубой, зеленый, желтый. Эти цвета, обладая большим коэффициентом отражения, обеспечивают хорошую освещенность на рабочих местах, предупреждают зрительную и нервную утомляемость работников. Благоприятное зрительное восприятие производственной среды создается при разнообразии цветового оформления интерьера.

Различные цвета (красный, желтый, зеленый, синий) используются в сигнально-предупредительной системе охраны труда согласно ГОСТ 12.4. 026-76.“ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопас- ности”.

Красный цвет информирует о наличии в оборудовании и на рабочих местах опасных производственных факторов. Этим цветом окрашивают ободы шкивов, внутренние поверхности ограждений, кнопки и рычаги немедленной остановки машин и механизмов, противопожарное оборудование.

Желтый цвет предупреждает о возможности проявления в конкретных условиях опасных и вредных производственных факторов. Его используют для окраски движущегося оборудования: тельферов, подъемников, погрузчиков и др. Для концентрации внимания чередуют желтые и черные вертикальные или диагональные полосы.

Зеленый цвет информирует об отсутствии опасности, а также обозначает места нахождения средств первой медицинской помощи, пути эвакуации и эвакуационные выходы.

Синий цвет является информативным: он используется для каких-либо предписаний, рекомендаций.

Для окраски баллонов с различными газами и технологических трубопроводов используется более широкая гамма цветов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.