Защита от шума и вибрации

Снижение шума, создаваемого на рабочих местах и проникающего извне, достигается использованием следующих методов: уменьшение шума в источнике; уменьшение шума на пути его распространения; акустическая обработка помещений; рациональная планировка предприятия; рациональная организация работ.

Уменьшение шума в источнике обеспечивается, например, применением в машинах и механизмах неметаллических деталей, малошумного металла, звукоизолирующих кожухов. Уменьшить шум на пути его распространения можно с помощью акустических экранов и различных ограждений. Для снижения общего шума в помещениях производится их акустическая обработка, заключающаяся в облицовке стен и потолков звукопоглощающимися материалами (древесно-волокнистыми плитами, минеральной ватой, капроновым волокном и др.). Снижение шума в помещениях достигается использованием подвешиваемых к потолку объемных (штучных) поглотителей звука. В торговых залах предприятий торговли и общественного питания с целью снижения шума устраивают подвесные потолки. На предприятиях предусматриваются архитектурно-планировочные методы защиты от шума, включающие, например, рациональное размещение технологического оборудования и рабочих мест. В связи с этим вентиляционные камеры, машинные отделения холодильных установок, места производства погрузочно-разгрузочных работ максимально удаляют от помещений с постоянным пребыванием людей. При организации работ необходимо ориентироваться на применение малошумных машин и технологических процессов. Под настольные шумящие аппараты, машины и механизмы необходимо подкладывать мягкие коврики из синтетических материалов, под ножки столов - прокладки из мягкой резины или войлока толщиной 6...8 мм. Необходимы своевременная и правильная регулировка, смазывание или замена механических узлов различных аппаратов, машин и механизмов.

Защита от шума регламентируется следующим документами:

ГОСТ 12.1.003-83. “ССБТ. Шум. Общие требования безопасности”,

ГОСТ 12.1.029-80.“ССБТ. Средства и методы защиты от шума. Классификация”, ГОСТ 12.1.036-81. “ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях”, ДСН 3.3.6.037-99. “Государственные санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука ”.

Вибробезопасные условия труда обеспечиваются: снижением вибрации в источнике возникновения; отстройкой от режима резонанса; вибродемпифированием; динамическим гашением колебаний; виброизоляцией. Наиболее распространенными инженерными методами защиты от вибрации являются виброгашение и вибродемпифирование. Вибрирующие машины (вентиляторы, насосы, агрегаты) устанавливаются на отдельные фундаменты. Между фундаментами под оборудованием и стенами здания должны быть разрывы. Источники колебаний изолируют от опорных поверхностей резиновыми, пружинными или комбинированными виброизоляторами. Вентиляторы присоединяют к воздуховодам с помощью гибких вставок.

Ограничение времени воздействия вибрации на работников обеспечивается регламентированными перерывами в течение рабочей смены для активного отдыха и лечебно-профилактических мероприятий.

Вибробезопасные условия труда регламентируют следующие документы: ГОСТ 12.1.012-90. “ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования”, ГОСТ 12.4.002-74. ”ССБТ. Средства индивидуальной защиты рук от вибраций. Общие технические требования”, ГОСТ 12.4.024-76. “ССБТ. Обувь специальная виброзащитная. Общие технические требования”, ДСН 3.3.6.039-99. “Государственные нормы производственной общей и локальной вибрации”.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.