Понятие о технике безопасности

Техника безопасности - это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

В опасных зонах постоянно действуют или периодически возникают факторы, опасные для жизни и здоровья человека. Постоянно действующие опасные производственные факторы обусловлены наличием в работающих машинах, механизмах и оборудовании движущихся частей, передаточных устройств (зубчатых, цепных, ременных), открытых токоведущих частей, источников излучений и высокой температуры, повышенного давления. Периодически появляются опасные производственные факторы при выполнении некоторых операций, например, при перемещении грузов, загрузке и разгрузке технологических аппаратов.

Состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов, называется безопасностью труда. Безопасность труда определяется конструкцией используемых машин, механизмов и оборудования, особенностями выполняемых технологических процессов, условиями производства работ. Безопасность труда в целом достигается обеспечением безопасности производственного оборудования, производственных процессов, а также зданий и сооружений. Решение вопросов охраны труда осуществляется на стадиях проектирования, строительства (изготовления) и эксплуатации различных объектов производственного назначения.

Строительство (реконструкция, техническое переоснащение) производственных объектов, изготовление и внедрение новых технологий, средств коллективной и индивидуальной защиты работающих производятся только после предварительной экспертизы (проверки) проектной документации на их соответствие нормативным актам об охране труда. Финансирование этих работ осуществляется после получения положительных результатов экспертизы. Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного и социально-культурного назначения, изготовление и передача в производство образцов новых машин, механизмов, оборудования и других средств производства, внедрение новых технологий допускаются при наличии разрешения органов государственного надзора за охраной труда. В работе комиссий по испытаниям и приемке в эксплуатацию производственных объектов, средств производства и индивидуальной защиты, аппаратуры и приборов контроля принимают участие в качестве независимых экспертов страховые эксперты по охране труда.

Машины, механизмы, оборудование, транспортные средства и технологические процессы, внедряемые в производство, и в стандартах на которые имеются требования по обеспечению безопасности труда, жизни и здоровья людей, должны иметь сертификаты, удостоверяющие безопасность их использования.

В Украине создана сеть хозрасчетных экспертно-технических, лицензионных и сертификационных центров, решающих вопросы экспертизы проектов, технического осмотра производственных объектов, машин, механизмов, оборудования, сертификации продукции на ее безопасность, составляющих заключения о готовности вновь созданных предприятий к началу работы, о возможности изготовления и передачи в серийное производство новых технологий и техники.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.