Обеспечение безопасности производственных процессов

 

Неправильная эксплуатация совершенных по конструкции и исправных машин, механизмов, аппаратов может быть причиной аварий и несчастных случаев. Так, например, на предприятиях торговли несчастные случаи могут происходить при нарушении правил перемещения грузов подъемными механизмами. В связи с этим необходимы разработка и выполнение требований безопасности к технологическим процессам. Безопасность производственного процесса – это свойство производственного процесса соответствовать требованиям безопасности труда при проведении его в условиях, установленных нормативной документацией. Безопасность производственных процессов регламентируют ГОСТ 12.3.002-75. “ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности”, другие стандарты безопасности труда по видам технологических процессов и работ. На предприятиях необходимо также соблюдение требований санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию.

Технологические процессы выполняются с использованием различных видов машин, механизмов, аппаратов, поэтому в некоторых разделах курсов по охране труда, в действующих правилах и инструкциях рассматриваются комплексно вопросы обеспечения безопасности производственного оборудования и обеспечения безопасности производственных процессов. При этом учитываются требования раздела “Указания мер безопасности”, содержащегося в руководствах по эксплуатации оборудования или в паспортах на оборудование.

Обеспечение безопасности технологических процессов в торговле при использовании немеханического оборудования, инвентаря и инструментов следует рассмотреть отдельно.

Рабочая поверхность оборудования для выполнения работ стоя (прилавки, столы) должна находиться на высоте 850 мм, для выполнения работ сидя - на высоте 630 мм (для женщин) или 655мм (для женщин и мужчин). Пристенное оборудование должно иметь общую высоту не более 2200 мм. Причем, нижние полки должны быть на высоте не менее 250 мм, а верхние - не более 1700 мм от уровня пола. Островное оборудование может иметь высоту до 1600 мм. Ширина основных видов островного оборудования 1160 мм, пристенного оборудования, прилавков, столов - 750 мм. Стеллажи, подтоварники должны быть прочными и устойчивыми. Полки стеллажей должны иметь наклон внутрь. Рабочий запас товара следует располагать на прилавке и за продавцом в средней части пристенного оборудования: на высоте от 0,5 до 1,8 м от пола и на расстоянии от 1,5 до 1,65м. Порожнюю тару складируют в специально отведенных для этого местах.

Контейнеры, тару, поддоны эксплуатируют в соответствии с требованиями нормативных документов. Требования безопасности при эксплуатации тары содержатся в ГОСТ 12.3.010-82. “ССБТ. Тара производственная. Требования безопасности при эксплуатации”.

Ручная обработка товаров и продукции производится на столах или в специально отведенных местах. При этом должны выполняться следующие правила. Вскрытие ящиков можно производить только с

торцевой стороны с использованием гвоздодеров или клещей. Бочки следует вскрывать обойниками. При вспарывании мешков лезвие ножа должно перемещаться по направлению от работника. Править нож о мусат следует в стороне от рабочих, занятых на других операциях. Острые, режущие, колющие инструменты можно переносить только в чехлах или ножнах. Роликовые ломы при перемещении груза следует подводить под опорную поверхность в двух местах сзади и в одном месте спереди по направлению его движения.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.