Общие требования к электроустановкам

и их обслуживанию

 

Электрическое оборудование по конструкции, исполнению, качеству изоляции, способу установки должно отвечать требованиям действующих стандартов и правил. Электроустановки подразделяются на общепромышленные и взрывозащищенные. Общепромышленное исполнение может быть: открытое, защищенное, закрытое, продуваемое, пылезащищенное, брызгозащищенное, водозащищенное и масло- защищенное. Исполнение электрооборудования должно соответствовать условиям окружающей среды. Так, например, в помещениях с нормальной средой электроустановки могут иметь открытое или защищенное исполнение. Там, где внутрь оборудования возможно попадание пыли или других веществ, разрушающих изоляцию, оно должно иметь закрытое исполнение. Пуск и остановка электрических машин и аппаратов производятся с помощью установленных на них кнопочных постов и переключателей, защита электрических сетей, машин и аппаратов от чрезмерно большого тока обеспечивается с помощью автоматических выключателей, магнитных пускателей, реле, предохранителей с плавкими вставками.

Надежная работа оборудования определяется постоянством электротехнических, химических и механических качеств изоляции токоведущих частей и соответствием их условиям эксплуатации. Для контроля сопротивления изоляции используют приборы - мегаомметры (например, М 1101 М). Сопротивление изоляции в электроустановках напряжением до 1000В должно быть не менее 0,5МОм. В электромеханическом и электронагревательном оборудовании для предприятий общественного питания сопротивление основной изоляции между токоведущими частями и корпусом принимается не менее 2 МОм, сопротивление усиленной изоляции - не менее 7 МОм. Осуществляется также контроль сопротивления изоляции электрической сети: в помещениях без повышенной опасности - не реже одного раза в год, в помещениях повышенной опасности и особо опасных - не реже двух раз в год. Если сопротивление изоляции снижается на 50% от первоначального значения, проводку или изоляцию меняют.

Инструментальная проверка состояния защитного заземления (зануления) оборудования и его частей производится после монтажа или ремонта, а также в процессе эксплуатации не реже одного раза в год.

Для предупреждения поражения электрическим током на предприятиях используются цвета сигнальные и знаки безопасности, а также инструкции и плакаты. На всех дверцах шкафов с электроаппаратурой напряжением более 42В, а также кожухах, закрывающих электроаппаратуру, должна быть надпись “Высокое напряжение”.

Устройство и эксплуатация электрических сетей и электрооборудования, на предприятиях торговли и общественного питания, на базах и складах должны отвечать требованиям “Правил устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок“, “Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей“, а также требованиям стандартов ССБТ: ГОСТ 12.1.006-84, ГОСТ 12.1.019-79, ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ 12.1.038-82, ГОСТ 12.4.155-85. Приказом по предприятию или объединению предприятий назначается лицо, ответственное за эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание электроустановок. Ремонт и техническое обслуживание электрооборудования и электросетей производит электротехнический персонал предприятия или (по договору) специализированной организации. Небольшие предприятия торговли и общественного питания могут содержать такой персонал на долевой основе. На каждом предприятии ежегодно должен составляться и строго выполняться график профилактического ухода за электрооборудованием и его текущего ремонта.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 4900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.