Общие требования техники безопасности к оборудованию для обработки продуктов

На предприятиях торговли и общественного питания для обработки продуктов используют электромеханическое и электронагревательное оборудование. Безопасную эксплуатацию его определяют следующие нормативные документы: ГОСТ 12.2.003-91. “ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности”, ГОСТ 12.2.124-90. “ССБТ. Оборудование продовольственное. Общие требования безопасности”, “Правила охраны труда на предприятиях розничной торговли”, “Правила техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях общественного питания”.

К эксплуатации этого оборудования допускаются лица, обученные по программе технического минимума, прошедшие инструктаж на рабочем месте и стажировку. Они должны быть обеспечены инструкциями по безопасной эксплуатации обслуживаемого оборудования и ознакомлены под расписку с их содержанием.

Опасность электромеханического оборудования для обслуживающего персонала обусловлена наличием в нем электропривода и движущихся с большой скоростью рабочих органов, а также возможностью разлета частиц обрабатываемых сырья и продуктов.

Перед включением машин в работу необходимо проверять состояние заземления (зануления), целостность изоляции кабеля и элементов штепсельного разъема, надежность крепления сменных механизмов, наличие и исправность ограждений, отсутствие каких-либо предметов в загрузочных устройствах и рабочих камерах.

Подачу продукта к рабочему органу следует производить, как правило, после опробования машины на холостом ходу. Для проталкивания продукта внутрь бункера или рабочей камеры применяют специальные приспособления (толкачи, пестики, лопатки, скребки). Удаление заклинившихся продуктов или их остатков производится после полной остановки двигателя и рабочих органов машины. При возникновении постороннего шума, повышении температуры поверхности электропривода и питающего кабеля необходимо выключить машину.

После окончания работы машину выключают кнопкой “Стоп” или переключателем на ее корпусе, отключают от электрической сети кнопкой “Стоп” электромагнитного пускателя или извлечением вилки из розетки и очищают от остатков продуктов.

Для тепловой обработки пищевого сырья и продуктов, получения горячей воды и приготовления напитков на предприятиях используют электронагревательные аппараты. Опасность этих аппаратов для обслуживающего персонала обусловлена наличием устройств, находящихся под напряжением, и источников высокой температуры, а некоторых из них - еще и возможностью разрушения рабочей камеры избыточным давлением пара. В конструкции электронагревательных аппаратов предусмотрены предохранительные защитные средства для автоматического отключения их при отклонении параметров от допустимых значений, а также сигнализирующие устройства. Для удаления теплоизбытков, паров и газов некоторые аппараты должны иметь местные вентиляционные отсосы.

Перед включением любого аппарата в работу необходимо проверить наличие и состояние предохранительных защитных средств и сигнализирующих устройств, заземления (зануления) корпуса, а также целостность изоляции кабеля и элементов штепсельного разъема. Для каждого вида электронагревательных аппаратов разработаны особые требования безопасности при эксплуатации.

Эксплуатация таких аппаратов должна быть прекращена при отказах в работе предохранительных защитных средств и сигнализирующих устройств, неконтролируемом повышении температуры электронагревателей, а некоторых из них - при понижении уровня воды ниже допустимого значения, чрезмерном повышении давления пара.

После окончания работы электронагревательный аппарат выключают имеющимся на его корпусе переключателем и отключают от электрической сети. Затем удаляют из него остатки воды или продукта.

Техническое обслуживание и ремонт электромеханического и электронагревательного оборудования производят по договору механики ремонтно-монтажных комбинатов, сервисных организаций.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.