Общие требования безопасности к оборудованию для обслуживания торговых процессов

Большинство машин (аппаратов) для обслуживания торговых процессов (электронные регистрирующие аппараты, весовые торговые чекопечатающие комплексы, электронные весы, персональные ЭВМ и др.) изготавливается в настольном варианте. Питание осуществляется от сети переменного тока напряжением 220В. Подвод электроэнергии к машинам и аппаратам осуществляется по гибкому кабелю с резиновой изоляцией через штепсельный разъем. Кабель, используемый для подключения к машине дистанционного пульта и других аппаратов, защищают от повреждений гибкой металлической оплеткой. Защита машин (аппаратов) от перегрузок в электрической сети и коротких замыканий обеспечивается с помощью плавких предохранителей или автоматов. Конструкция машин безопасна: все движущиеся и вращающиеся части смонтированы в корпусе и надежно ограждены. В схемах большинства машин (аппаратов) используется постоянный ток низкого напряжения. Защита от поражения электрическим током обеспечивается заземлением корпуса каждой машины через заземляющую жилу кабеля и соответствующие контакты трехполюсного штепсельного соединения.

Настольные аппараты перед началом работы прочно и надежно устанавливают (на четыре опоры) на горизонтальной поверхности в местах, где исключается прямое воздействие на них источников тепловыделения. Органы управления должны находиться на высоте 0,63...1,1 м от уровня пола. Для размещения каждого аппарата выделяется согласно инструкции по его эксплуатации определенная площадь. Так, для размещения одного электронного регистрирующего аппарата ЭРА 101.08 требуется рабочее место площадью не менее 2 м2.

Перед включением машины (аппарата) в сеть необходимо проверить целостность кабеля и штепсельного разъема, наличие заземления, соответствие плавкого предохранителя напряжению в сети. Запрещается эксплуатация машин (аппаратов) при снятых, открытых или поврежденных ограждениях на их корпусе.

Во время работы необходимо следить за тем, чтобы в машину (аппарат) не попали металлические предметы (например, скрепки), которые могут вызвать короткое замыкание в электрической схеме. На клавишную панель и корпус машин и аппаратов не должна попадать влага.

На каждое рабочее место с персональной ЭВМ или видеотерминалом выделяются: площадь помещения не менее 6 м2, объем его не менее 20 м3. Рабочие места располагают от стен со световыми проемами на расстоянии не менее 1 м. Таким же по величине должен быть проход между рядами рабочих мест. Расстояние между боковыми поверхностями видеотерминалов, а также между тыльной поверхностью одного видеотерминала и экраном другого установлено не менее, соответственно, 1,2 и 2,5м. Рабочее место пользователя ЭВМ должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.032-78. “ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования”. Высота рабочей поверхности стола для видеотерминала должна быть в пределах 680…800мм. Экран видеотерминала и клавиатура должны располагаться на оптимальном расстоянии от глаз пользователя, но не ближе 600 мм. Расположение экрана видеотерминала должно обеспечивать удобство зрительного наблюдения в вертикальной плоскости под углом 300 от линии зрения работника. В помещении, где одновременно используются более пяти персональных ЭВМ, на видном и доступном месте устанавливается резервный выключатель, которым можно полностью отключать электропитание оборудования, кроме освещения. При работе на ЭВМ необходимо исключать внешнюю подсветку экрана монитора. Непрерывная продолжительность работы оператора, связанной с введением данных, редактированием программ, чтением информации с экрана, не должна превышать 4-х часов. Через каждый час работы оператору необходимо делать перерыв на 5…10минут, а через 2 часа – на 15 минут. При работе на ЭВМ необходимо выполнять требования “Правил охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин”.

Во избежание получения ожогов при работе на чекопечатающем комплексе приклеивание этикетки на упакованный продукт производится нажатием им на этикетировочное устройство.

Запрещается оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть машины и аппараты.

После окончания работы машину (аппарат) необходимо отключить от электрической сети и закрыть чехлом. К работе на машинах (аппаратах) допускаются лица, изучившие инструкции по эксплуатации оборудования, а также прошедшие инструктаж по технике безопасности при работе с электронной аппаратурой. Техническое обслуживание и ремонт оборудования для обслуживания торговых процессов производят специалисты сервисных организаций. На каждую машину должен быть формуляр, в который заносят сведения о всех ремонтных и послеремонтных наладочных операциях.

На предприятиях ведется журнал учета оборудования. Журнал заполняют лицо, ответственное за все оборудование предприятия, а также работники, закрепленные за отдельными машинами (аппаратами).

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.