Правила безопасной эксплуатации отдельных видов электронагревательного оборудования

На предприятиях торговли и общественного питания используют электронагревательное оборудование различного функционального назначения. Безопасность этого оборудования при работе обеспечивается в основном его конструкцией.

Электрические пищеварочные котлы снабжены контрольно-измерительной и предохранительной арматурой. На котлах установлены: электроконтактный манометр, двойной предохранительный клапан, наполнительная воронка и клапан-турбинка. С помощью электроконтактного манометра автоматически поддерживается в заданных пределах давление пара в пароводяной рубашке котла и осуществляется управление тепловым режимом его работы. Нижнее и верхнее предельные значения рабочего давления пара задаются установкой в соответствующие положения двух стрелок электроконтактного манометра, перемещаемых специальным ключом. Подвижная стрелка в каждый момент времени показывает фактическое давление пара в паровой рубашке котла. При совпадении подвижной стрелки со стрелками верхнего или нижнего предельных значений давления пара происходит замыкание электрических контактов, сопровождающееся, соответственно, снижением или увеличением мощности трубчатых электронагревателей в парогенераторе. Таким образом, давление пара в пароводяной рубашке котла поддерживается в заданных пределах. Для сброса избыточного давления пара (более 150 кПа) из пароводяной рубашки и пропуска в нее атмосферного воздуха при остывании аппарата предусмотрен двойной предохранительный клапан. В конструкции этого клапана предусмотрен рычаг подрыва парового клапана, который в процессе эксплуатации может “прикипать” к седлу. С помощью этого рычага паровой клапан следует периодически поднимать над седлом. В двойном предохранительном клапане имеется также воздушный клапан для удаления воздуха из пароводяной рубашки котла в период его разогрева. Этот клапан открывают и закрывают вручную. В начальной стадии разогрева котла этот клапан должен находиться в открытом положении. Для контроля количества воды в парогенераторе служит кран уровня, установленный в пароводяной рубашке котла на линии предельно допустимого уровня воды. На крышке неопрокидывающихся котлов устанавливается клапан-турбинка, предохраняющий варочный сосуд от образования в нем избыточного давления сверх 2,5 кПа. Крышка неопрокидывающихся котлов уравновешивается противовесом, позволяющим фиксировать ее в любом положении.

В неопрокидывающемся котле, например КПЭ-100, элементы автоматического управления тепловым режимом его работы и защиты трубчатых электронагревателей от “сухого хода”, за исключением электроконтактного манометра, смонтированы на станции управления. На передней панели ее имеются кнопки “Пуск”, “Стоп” и две сигнальные лампы: “Включено” и “Нет воды”. Автоматическая защита от “сухого хода” предохраняет котел от включения, если трубчатые электронагреватели не полностью покрыты водой, а также отключает его от электрической сети при понижении уровня воды в пароводяной рубашке ниже допустимой отметки. В обоих случаях загорается сигнальная лампа “Нет воды”.

Для заземления (зануления) металлического корпуса пищеварочного котла используют отдельный проводник, сечение которого должно быть не меньше сечения фазного проводника. В качестве отдельного проводника заземления (зануления) корпуса котла допускается использовать стальную трубу, в которой проложен питающий его электрический кабель.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.