Классификация, расследование, анализ

И учет пожаров

 

В зависимости от размеров материального ущерба пожары подразделяются на особо крупные с убытками на сумму 10000 и более размеров минимальной заработной платы, крупные с убытками на сумму от 1000 до 10000 размеров минимальной заработной платы и другие. Убытки от пожаров определяются суммой прямых и побочных потерь по ценам, действующим на время пожара. Прямые убытки связаны с уничтожением или повреждением огнем, водой, дымом и действием высокой температуры основных фондов и другого имущества предприятий, учреждений и организаций, а также граждан, с затратами на тушение и ликвидацию последствий пожара. Побочные убытки обусловлены простоем производства, перерывом в работе, сменой графика движения транспортных средств и другой утраченной вследствие пожара выгодой.

Единый порядок сообщений и донесений о пожарах, их служебного расследования и учета регламентируют статьи 13 и 24 закона Украины “О пожарной безопасности”, “Правила учета пожаров и их последствий”, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 21октября 1999г. № 1943.

Непосредственно после ликвидации пожара назначается комиссия по расследованию его, которую возглавляет руководитель тушения пожара или старший оперативный начальник Государственной пожарной охраны. В состав этой комиссии включаются представители администрации объекта, милиции, страховых компаний и других заинтересованных организаций. По результатам расследования составляется акт о пожаре.

Сразу же после получения извещения о пожаре руководитель предприятия назначает комиссию для служебного расследования его. При этом в вышестоящий орган, в сфере управления которого находится данное предприятие, направляется соответствующее извещение по установленной форме. Пожары со значительным ущербом, гибелью людей или остановкой производства расследуются комиссиями с участием представителей вышестоящих организаций, территориальных или местных органов Госпожнадзора, Госнадзорохрантруда. Служебное расследование пожара должно быть закончено в пятидневный срок с момента его возникновения. В отдельных случаях срок расследования может быть продлен, но не более чем до 15 дней. Акт служебного расследования пожара составляется в трех экземплярах, подписывается членами комиссии, направляется в вышестоящий орган по принадлежности, органы Госпожнадзора и другие заинтересованные организации по их просьбе (требованию). При необходимости количество экземпляров акта может быть увеличено путем снятия копий. К акту служебного расследования прилагаются документы и материалы, подтверждающие правильность выводов комиссии.

Материалы расследования пожаров в зависимости от их размеров и последствий рассматриваются на оперативных совещаниях у руководителей предприятий. Наиболее характерные случаи пожаров

рассматриваются также в вышестоящих организациях. На основе материалов служебного расследования определяется степень ответственности непосредственных виновных и должностных лиц за возникновение и последствия пожара и разрабатывается комплекс мероприятий по предупреждению подобных случаев. Материалы служебного расследования пожаров хранятся в отделах и службах предприятия и вышестоящей организации, на которые приказом руководителей возложено обеспечение пожарной безопасности.

Учету подлежат все пожары, взятые на статистический учет территориальным органом Госпожнадзора. Регистрация и учет всех случаев травмирования и гибели людей на пожарах производится согласно “Положению о порядке расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве”. Учет пожаров в целом по Украине осуществляет Государственный департамент пожарной безопасности Министерства внутренних дел.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.