Огнестойкость строительных конструкций, зданий и сооружений

Технические решения в части пожарной безопасности реализуются на стадии проектирования и строительства различных объектов, в том числе предприятий торговли и общественного питания, баз и складов. При этом для уменьшения опасности возникновения и распространения пожаров важное значение имеет правильный выбор строительных материалов и конструкций. По способности к возгоранию они подразделяются на три группы: негорючие, трудногорючие и горючие.

Огнестойкостью строительных конструкций называется их способ-ность сохранять несущую и ограждающую функции в условиях пожара. Предел огнестойкости строительной конструкции - это период времени (в часах) от начала испытания ее действием огня или высокой температуры до появления одного из следующих признаков: а) образование в конструкции сквозных трещин; б) повышение температуры на необогреваемой поверхнос-ти конструкции в среднем более чем на 160°С или в любой точке этой поверхности более чем на 190°С по сравнению с температурой конструкции до испытания; в) потеря конструкцией несущей способности.

От степени возгораемости и предела огнестойкости основных строительных конструкций зависит степень огнестойкости зданий и сооружений. Все здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на восемь степеней: I, II, III, IIIa, IIIб, IV, IVa, V. Наиболее высокие пределы огнестойкости основных строительных конструкций в зданиях и сооруже-ниях I степени огнестойкости; в зданиях и сооружениях каждой последую-щей степени огнестойкости они ниже. Сгораемые части зданий и сооружений не имеют предела огнестойкости. Требуемая СНиП 2.01.02-85 степень огнестойкости зданий и сооружений зависит от их категории по взрыво-пожарной и пожарной опасности производства, этажности и величины допускаемой площади пола между противопожарными стенами. Цехи и отделения категорий А и Б разрешается располагать только в помещениях I и II степеней огнестойкости. Здания, например, складов сахара при хранении его в таре должны быть не ниже III, а при бестарном хранении - не ниже II степени огнестойкости. Большое количество спичек допускается хранить в отдельных складах не ниже III степени огнестойкости. Спиртохранилища следует размещать в углубленных зданиях II степени огнестойкости. Одно-этажные складские здания со стеллажами высотой от 5,5 до 25 м следует проектировать II степени огнестойкости с фонарями или вытяжными шахтами на покрытии для дымоудаления.

Особо опасные и опасные вещества и материалы необходимо хранить в складах I или II степени огнестойкости. Склады особо опасных веществ и материалов рекомендуется размещать в отдельных зданиях. Малоопасные вещества и материалы можно хранить в помещениях всех степеней огнестойкости (кроме V), безопасные - в помещениях или на площадках любого типа.

Киоски и ларьки, устанавливаемые в зданиях и сооружениях, должны быть изготовлены из негорючих материалов.

Рынки допускается размещать в зданиях I, II, III и IIIa степеней огнестойкости.

На территориях рынков специализированные магазины по продаже твердых легковоспламеняющихся материалов, ЛВЖ и ГЖ (кроме пищевых продуктов), удельная нагрузка которых составляет не более 50 кг/м2, допускается размещать в зданиях не ниже ІІ степени огнестойкости.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.