Пожаровзрывоопасных товаров

В жилых домах и общественных зданиях не допускается размещать кладовые и склады товаров бытовой химии, ЛВЖ и ГЖ, огнеопасных материалов (красок, растворителей, лаков, пороха и т.д.), баллонов с газами. В подвальных и цокольных этажах любых зданий не допускается хранение и использование ЛВЖ и ГЖ, взрывчатых веществ, баллонов с газами, целлулоида, горючей кинопленки, карбида кальция и других веществ и материалов с повышенной взрывопожарной опасностью. Не разрешается использовать чердачные помещения и технические этажи для хранения товаров, продукции, оборудования, мебели и других предметов.

Не допускается размещать торговые предприятия по продаже ЛВЖ, ГЖ и горючих газов (красок, растворителей, других пожароопасных товаров бытовой химии, баллонов с газами), боеприпасов и пиротехнических изделий в зданиях другого назначения.

В торговых центрах, универмагах, больших магазинах торговля товарами с повышенной пожарной опасностью (спичками, парфюмерией, одеколонами, аэрозольными упаковками и т.п.) должна производиться на верхних этажах. Эти товары необходимо хранить отдельно от других в специально приспособленных помещениях. Не допускается хранить в кладовой одновременно больше 15 тысяч аэрозольных упаковок. Товары бытовой химии, лаки, краски, растворители, товары в аэрозольной упаковке не разрешается размещать ближе 0,5 м от приборов отопления и в оконных витринах. Не допускается торговля пожароопасными товарами бытовой химии, лаками, красками, растворителями и другими ЛВЖ и ГЖ, расфасованными в стеклянную тару емкостью больше одного литра, а также пожароопасными товарами без предупредительной надписи “Огнеопасно”. Хранить горючие товары или негорючие товары в горючей упаковке можно только в помещении, которые имеют открывающиеся окна или специальные устройства дымоудаления. Отделы, секции, прилавки для продажи пожароопасных товаров должны быть расположены не ближе 4 метров от выходов, лестничных клеток и других эвакуационных выходов. Расфасовка пожароопасных товаров (крахмала, муки, сахарного песка, крупы) должна производиться в специально приспособленных для этого помещениях. Запрещается пользоваться бытовыми электронагревательными приборами в складских помещениях и помещения для подготовки товаров к продаже.

Хранение и продажа керосина, других горючих жидкостей разрешается только в отдельно стоящих зданиях, построенных из негорючих материалов. В помещениях обеспечивается искробезопасность, не допускается хранение горючей тары и упаковочных материалов (картона, бумаги и т.п.). Тара из-под указанных жидкостей должна храниться на специальных площадках, имеющих ограждение. Продажа керосина и других горючих жидкостей из автоцистерн должна произво-диться на расстоянии не менее 15м от находящихся вблизи зданий.

Продажа боеприпасов и пиротехнических изделий разрешается только на верхних этажах специализированных магазинов, имеющих центральное отопление. Хранение этих товаров производиться в металлических шкафах, которые должны находиться в пожаробезопасных помещениях. Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить лишь по одному ящику дымного и бездымного пороха (по 50 кг) и до 15 тысяч снаряженных патронов.

Соответствующие меры пожарной безопасности предусматри-ваются в материальных складах и базах общего назначения. Здесь конторские и бытовые помещения должны быть изолированы от складских помещений. Рабочие места кладовщиков (учетчиков, браковщиков, товароведов) в складских помещениях необходимо ограждать застекленными перегородками из негорючих материалов высотой 1,8м. Все операции, связанные с раскрытием тары, расфасовкой продукции, приготовлением рабочих смесей огнеопасных жидкостей и мелким ремонтом, производятся в изолированных помещениях. Складские помещения (отсеки), расположенные в подвальных или цокольных этажах, должны иметь люки или окна размером 0,9м х 1,2м с приямком для удаления дыма в случае пожара. В складских помещениях от дверных проемов должны быть проходы, соответствующие ширине дверей , но не меньше 1м. При ширине склада более 10м по середине его оставляется продольный проход, ширина которого принимается не менее 2м. Между штабелями предусматриваются проходы шириной не меньше 1м. Расстояние от штабелей до стен принимаются не менее 0,8м. Проходы и места расположения штабелей обозначают четкими линиями на полу. Баллоны с горючими газами, емкости с ЛВЖ и ГЖ, аэрозольные упаковки необходимо защищать от солнечного и иного теплового воздействия. В складах общего назначения допускается хранение не более 5 тыс. аэрозольных упаковок, в изолированных противопожарных отсеках этих складов - не более 15 тыс. упаковок. В многоэтажном складе хранение аэрозольных упаковок допускается только на верхнем этаже в противопожарных отсеках, в каждом из которых может находиться не более 150 тыс. этих упаковок. При этом общая вместимость склада не может превышать 900 тыс. упаковок. На открытых площадках или под навесом аэрозольные упаковки должны находиться в закрывающихся негорючих контейнерах. На внешней стороне дверей (ворот) складских помещений, где хранятся пожаровзрывоопасные товары, вещества и материалы (лаки, краски, растворители, спички и т.п.), баллоны с газами и продукция в аэрозольной упаковке, должна быть вывешена информационная карта, характеризующая их пожароопасность и количество, а также принимаемые меры при тушении пожара.

Баллоны с газами могут храниться в специальных складах или на специальных площадках, защищенных от осадков и действия солнечных лучей. Склады для хранения баллонов с горючими газами должны быть одноэтажными с легкосбрасываемым покрытием, без чердачных помещений. Покрытие пола и рампы должно быть таким, чтобы при ударах не могли образоваться искры. Для защиты баллонов от прямого действия солнечных лучей стекла в окнах складов следует закрашивать белой краской или затенять солнцезащитным приспособлениями. В этих складах необходимо иметь постоянно действующую принудительную вентиляцию. Отопление в них должно быть водяное, паровое низкого давления или воздушное.

В помещениях для хранения горючих газов необходимо иметь газоанализаторы или производить отбор и контроль проб воздуха. Баллоны с горючими газами следует хранить отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями. В одном отсеке склада можно размещать не более 500 баллонов с горючими или ядовитыми газами, 1 тыс. баллонов с другими газами. В целом на складе может храниться не более 3 тыс. баллонов (при емкости каждого 40л). Баллоны с горючими газами, имеющие башмаки, хранят в вертикальном положении в специальных гнездах или клетках, что исключает их падение. Баллоны без башмаков следует хранить в горизонтальном положении на деревянных рамах или стеллажах. В этом случае высота штабеля не должна превышать 1,5м. Между рядами баллонов размещают прокладки, исключающие их раскатывание и соприкосновение между собой. Вентили баллонов должны быть закрыты предохранительными колпаками и повернуты в одну сторону. Обслуживающий персонал должен знать о пожарной опасности хранящихся газов, порядок эвакуации баллонов и тушения пожаров, вызванных горением этих газов.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.