Предотвращение распространения пожара

При размещении предприятий производится группирование в отдельные комплексы объектов, родственных по функциональному назначению и признаку пожарной опасности. Выделение для таких комплексов на предприятии отдельных участков называется зонированием территории. Ко всем комплексам объектов должен обеспечиваться беспрепятственный и удобный проезд пожарных автомобилей.

В целях предотвращения распространения огня с одного здания на другое между ними устраивают противопожарные разрывы, величина которых (6, 9, 12, 15, 18 м) зависит от степени огнестойкости противостоя-щих зданий, категории их по взрывоопасности и пожарной опасности производства и площади пола в них, наличия противостоящих глухих стен. Противопожарные разрывы не нормируются: между производственными зданиями I и II степени огнестойкости, относящимися к категориям Г и Д; между производственными зданиями и сооружениями III степени огне-стойкости независимо от категории их по взрывопожарной и пожарной опасности, если они имеют противостоящие глухие стены или стены с проемами, перекрытыми противопожарными дверями, стеклоблоками или армированным стеклом с пределом огнестойкости не менее 0,75 час. Киоски, ларьки, временные строения должны размещаться на расстоянии не менее 10м от других зданий и сооружений. В некоторых случаях строительные нормы и правила предусматривают больший противопожарный разрыв, допускают размещение их возле внешних противопожарных стен без проемов.

Киоски, инвентарные строения мобильного типа и т.п. допускается размещать группами, но не больше 10 в группе и площадью не более 800м2. Расстояние между группами этих строений, а также от них до других зданий и сооружений следует принимать не менее 15 м.

На рынках количество киосков, павильонов и контейнеров в одной группе не должно превышать 20 и 10 при двух- и однорядном размещении их, соответственно. Между группами киосков и павильонов должны быть обеспе-чены продольные и поперечные проходы (проезды) шириной не менее 4м.

Общая площадь торговой группы, состоящей из палаток, не должна превышать 250 м2. Продольные и поперечные разрывы между такими торговыми группами принимаются не менее 4 м. Открытые торговые места можно объединять в группы по 60 мест. При этом расстояние между указанными группами, между ними и группами торговых рядов из палаток принимается не меньше, соответственно, 2 и 4 м. Противопожарный разрыв между местом для сбора горючих отходов и ближайшим торговым местом должен быть не меньше 15 м.

Противопожарные разрывы между различными объектами не разрешается использовать для складирования материалов, оборудования и упаковочной тары, а также стоянки транспортных средств и установки индивидуальных гаражей. В пределах противопожарных разрывов, а также на расстоянии меньше 15 м от зданий и сооружений не допускается разведение костров, сжигание отходов и тары. Не разрешается складирова-ние горючей тары возле окон торговых предприятий, жилых, админи-стративных и других зданий. Допускается временное размещение ее на расстоянии не менее 15 м от внешних стен с проемами.

Для ограничения распространения огня используют противопожар-ные преграды: противопожарные стены, перегородки и перекрытия, противопожарные зоны и др. Противопожарные стены и перегородки бывают 1 и 2 типов, противопожарные перекрытия - 1, 2 и 3 типов. Минимальные пределы огнестойкости противопожарных стен 1 и 2 типов, соответственно, 2,5 и 0,75 час, противопожарных перегородок 1 и 2 типов - 0,75 и 0,25 час, противопожарных перекрытий 1, 2 и 3 типов - 2,5, 1,0 и 0,75 час. Противопожарная стена (рис.8) - это несгораемая конструкция, пересекающая все этажи и элементы здания.

 

 


Рис. 8. Противопожарная стена (ПС) в зданиях с наружными стенами, выполненными с применением горючих или трудногорючих материалов.

 

Эта стена опирается на свой фундамент или фундаментную балку и возвышается над кровлей не менее чем на 0,6 м (если хотя бы один из элементов чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнен из горючих материалов) или не менее чем на 0,3 м (если элементы чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнены из трудногорючих материалов). Противопожарная стена в зданиях с наружными стенами, выполненными с применением горючих или трудногорючих материалов, должна пересекать эти стены и выступать за наружную плоскость их не менее чем на 0,3 м. Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей и не выступать за наружную плоскость стен здания (при ленточном остеклении), если все основные элементы их выполнены из негорючих материалов.

Противопожарные стены применяют для разделения: а) больших производственных зданий на секции; б) размещенных в одном корпусе помещений, которые отнесены к разным категориям по взрывопожарной и пожарной опасности; в) складских и производственных помещений; г) складских помещений на отсеки для хранения различных по пожарной опасности материалов; д) производственных и административно-бытовых помещений, а также при малых противопожарных разрывах между зданиями. Магазины, которые размещаются в первых этажах зданий иного назначения, должны отделяться от других помещений противопожарными стенами (перегородками) и соответствующим перекрытием.

Противопожарные перекрытия устанавливаются над подвальными помещениями магазина. Противопожарными перегородками разделяют отделы по торговле ЛВЖ и ГЖ, товарами бытовой химии и в аэрозольной упаковке, целлулоидными изделиями, другими товарами с повышенной пожарной опасностью и остальные помещения магазинов непродоволь-ственных товаров. Кладовые горючих товаров или товаров в горючей упаковке необходимо отделять от торговых залов противопожарными перегородками 1-го типа. Кладовые, в которых хранятся горючие товары, должны разделяться противопожарными перегородками 1-го типа на отсеки площадью не более 700 м2. При наличии автоматических средств пожаротушения площадь отсеков может быть увеличена вдвое. Складские здания для хранения других горючих материалов должны разделяться противопожарными стенами на отсеки площадью не более 1500 м2.

Противопожарная зона представляет собой несгораемую полосу покрытия и стен шириной не менее 12 или 6 м (соответственно, 1 и 2 типов), пересекающую здание по всей его ширине (длине) и высоте. Эффективность противопожарных зон увеличивают применением водяных завес, препятствующих распространению огня.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.