Виды средств распространения рекламы

Реклама в прессе

Реклама в прессе – это опубликованные в периодической печати различные рекламные материалы, которые можно разделить на две группы: рекламные объявления и статьи обзорно-рекламного характера. Рекламные объявления бывают различные, могут содержать все элементы рекламного обращения или несколько, быть иллюстрированными или нет, иметь различный размер, быть цветными или черно- белыми. Статьи обзорно-рекламного характера – это статьи, репортажи, обзоры несущие как прямую, так и косвенную информацию.

Печатная реклама.

Печатная реклама - это специальные рекламные издания. К печатной рекламе относятся: каталоги, проспекты, брошюры, буклеты, рекламные плакаты, афиши, рекламные листовки.

Каталог – сброшюрованное или переплетенное печатное издание, содержащее рекламную информацию. Отличительная особенность каталога: большой объем информации.

Брошюры - небольшого объёма сброшюрованные или переплетенные печатные издания, рекламирующие более узкий спектр товаров и услуг (см. печатную продукцию)

Буклет - малоформатное издание, многократно сфальцованное (сложенное в

«гармошку». Рекламируют отдельные товары, группы товаров одного производителя, фирму, имеют различные размеры. Бывают ярко иллюстрированные. Выпускаются


большим тиражом. Распространяются через магазины, почтовые ящики, лично в руки и др.

Рекламные листовки – небольшие по размеру печатные издания, различного формата, содержащие различного рода информацию о товарах (товаре), услугах (услуге), фирме. Выпускаются и буклеты большим тиражом, могут содержать иллюстрации, броский заголовок, печататься на яркой бумаге. Главная цель листовки – бросится в глаза, заставить потребителя прочитать информацию.

Плакат, афиша - крупноформатное нефальцованное издание в большинстве случаев с односторонней печатью. Часто иллюстрированные, цветные, но бывают и черно- белые. В большинстве случаев тиражированные типографским способом, но могут быть распечатаны на компьютере, отксерокопированы, нарисованные художником. Цель в привлечении внимания, донести информацию о каком-либо событии, спектакле, концерте, лекции, семинаре, товаре, услуге, фирме и др.; а также сделать это очень быстро, т.к. время ограничено. Имеют яркий заголовок. Плакат, афиша вывешиваются в публичных местах.

Реклама на изделиях (календарях, записных книжках, тетрадях, открытках, деловых ежедневниках и т.д.)

Книжная реклама

Осуществляется через учебные, художественные, научные и др. издания. Её преимуществом является широкая вторичная аудитория.

Методы распространения печатной рекламы:

· Почтовые ящики

· В магазинах, аптеках

· На выставках, ярмарках

· На презентациях и конференциях

· На улице

· При личных деловых встречах

· Плакаты и афиши вывешиваются на улице, на вокзалах, гостиницах, учебных заведениях и др.

 

Прямая почтовая реклама (Директ мейл)

Представляет собой рассылку через почтовые отделения рекламных сообщений в адреса постоянных или потенциальных клиентов. Рассылается любой вид печатной рекламной продукции сопровождающейся купонами заказов (Ив Роше и др.)

Особенности:

· Избирательность в отношении потенциальных клиентов.

· Обратная связь.

· Использование услуг почты. Формирование адресов рассылки:

· Опросы потребителей (личные вопросы в конце анкеты).

· Деловое партнерство.

· Отзывы клиентов, присланные по почте.

· Реклама в прессе (через купоны и анкеты).

· Через различные акции, устраиваемые фирмами.

· Через списки, составленные по заказу специальными консалтинговыми фирмами и т.д.

Рекламно-подарочные издания и сувениры.


Фирменные календари (настенные, настольные, карманные) раздаются бесплатно на различного рода мероприятиях, изготавливаются по заказу фирмы, способствуют положительному имиджу, а также удержанию в памяти названия, адреса и ассортимента продукции фирмы.

Изделия с надпечаткой (карандаши, ручки, линейки, зажигалки, записные книжки, футболки, кепки, и т.д.).

Деловые подарки - бизнес папки, телефонные аппараты, атташе-кейсы и др.).

Фирменные календари и изделия с надпечаткой рассчитаны на широкую аудиторию. Деловые подарки используется для деловых встреч руководителей с партнерами.

Атрибуты рекламных сувениров:

· Товарный знак (логотип).

· Адрес и телефоны фирмы.

· Другие реквизиты.

· Продукция фирмы.

· Иллюстрации (при возможности).

· Рекламный лозунг.

Телереклама, радиореклама, аудивизуальная реклама.

Телереклама по силе воздействия, частоте выхода, охвату аудитории стоит на первом месте среди другой рекламы, но в тоже время это и самый дорогой вид рекламы.

Рекламные объявления – короткие сообщения продолжительностью до 10с (обычно в начале телепередачи). Телезрителей знакомят с новыми товарами, дают краткую информацию о товаре, месте продажи, способе употребления. Объявление зачитываются диктором. Наиболее дешевый вид рекламы.

Телезаставки – транслируемые неподвижные тексты о товаре и фирме, часто сопровождающиеся музыкой, речью диктора.

Телеролик – это видеоролик, демонстрируемый от нескольких минут до нескольких секунд. Имеет сценарий, сопровождается музыкой, песнями, стихами. Включаются в различные передачи. Дорогой вид рекламы. Имеет максимальный эффект (цвет аудио- визуальные эффекты).

Рекламные телепередачи – различные телепрограммы, цель которых реклама различных товаров, услуг и фирм. Данные передачи имеют коммерческий характер. В ходе передач дается подробная информация о товарах, услугах, фирмах. Например, в передачах рекламирующих туристические поездки дается подробное описание маршрутов. Передача «Здоровье» информирует потребителя о новых лекарственных средствах и методах лечения в конкретных клиниках. Рекламные передачи могут быть в виде различных ШОУ, викторин, интервью, репортажей и др.

Бегущая строка – строка с информацией, сопровождающая передачи. Наиболее дешевый, малоэффективный вид рекламы.

Радиореклама характеризуется широким охватом целевой аудитории, мощным воздействием на целевую аудиторию через аудиоэффекты, адресностью через специальные радиопередачи и каналы. Радиореклама относится к недорогому виду рекламы. К недостаткам можно отнести то, что она не подкрепляется наглядными образами, часто не запоминается с первого раза и требует повтора.

Радиообъявления – информация зачитываемая диктором.

Радиоролик – специально подготовленный постановочный (игровой) радиосюжет, который может сопровождаться музыкой, стихами и песнями.


Радиорепортаж (часто с места события) имеет цель рекламы какого-либо события. В нём участвуют один человек или несколько, может проводится интервью, дискуссия, содержать отзывы клиентов.

Радиопередача – специальная передача, содержащая рекламу товаров, услуг, фирм. Передачи более подробно информируют потребителя о товарах. Особенно важно использовать данный тип для рекламы новых, неизвестных товарах, услугах, фирмах, показывая преимущества, позицию, способы использования.

Аудиовизуальная реклама.

Рекламные кинофильмы. Используется в кинотеатрах перед сеансами художественных фильмов. Изготавливается специальными кинокомпаниями в виде документальных рекламных фильмов. Рекламируют новые фильмы, товары и услуги (5-20 минут).

Рекламные видеофильмы. Демонстрируются на конференциях, презентациях, выставках, ярмарках, семинарах. Их производят рекламные агентства, а также сами фирмы. Цель – в показе товаров и услуг фирмы целевой аудитории. Разновидность рекламные видео ролики, в отличие от видеофильмов их продолжительность от нескольких секунд до нескольких минут.

Рекламные слайд–фильмы – это программа из автоматически сменяющихся цветных слайдов, сделанных с помощью специальных компьютерных программ и демонстрирующихся с помощью специального оборудования. Используются там же где и рекламные видео-фильмы. Слайд–фильмы легко можно сделать самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам рекламных агентств.

Наружная реклама.

К наружной рекламе относится: реклама на щитах (щитовая реклама), реклама в местах продажи, реклама на транспорте.

Щитовая реклама (щиты, электронные табло и экраны и др.). Размещается в публичных метах (на стадионах, остановках, магистралях, площадях и т.д.) Цель - донести информацию о названии фирмы, товарах и услугах фирмы. Требования:

· изображение должно хорошо считываться, для этого буквы должны быть хорошо видны и легко читаться.

· Если расположение вдоль автомагистрали или на пешеходных переулках, то реклама должна считываться за короткий промежуток времени.

· Если расположение в местах ожидания (остановках), то можно сделать рекламу развернутой.

· Рекламный щит должен бросаться в глаза, но не настолько, чтобы спровоцировать аварию, рекламный лозунг должен легко запоминаться.

Щитовая реклама может содержать:

· Название фирмы.

· Телефоны, адрес фирмы.

· Направление деятельности (название товаров и услуг, лучше поместить иллюстрацию, отражающую направление деятельности).

· Рекламный лозунг.

· Название, иллюстрация товаров или услуг, их преимущества (если акцент в рекламе сделан на информирование потребителя о новом товаре, увеличение объема продаж уже известного (например, Кока Кола).

Реклама в местах продажи – это указатели, где находится фирма, фирменные вывески, оформление фасадов, где находится фирма, внутреннее оформление


интерьера фирмы, спецодежда персонала. Данный вид рекламы создает имидж фирмы и является мощным орудием её конкурентоспособности.

Реклама на транспорте – это рекламные сообщения на бортах транспортных средств и внутри салонов, на вокзалах, автостанциях, аэропортах. На бортах реклама целесообразна на таких видах транспорта как легковой и грузовой транспорт, трамваях, троллейбусах. Не целесообразно помещать рекламу на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Методы оценки эффективности маркетинговых коммуникаций.

2. Понятие, функции, классификация рекламы. Виды средств распространения рекламы.

3. Понятие, основные элементы и методика разработки рекламного обращения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

49. Алексунин, В.А.Маркетинг: учебник / В. А. Алексунин. - 3-е изд., доп. и перераб. - М. : Дашков и К, 2008. - 200 с. - ISBN 978-5-91131-590-0

50. Алексунин, В.А.Маркетинг: учебник / В. А. Алексунин. - 5-е изд., доп. и перераб. - М. : Дашков и К, 2009. - 216 с. - ISBN 978-5-394-00330-1 :

51. Багиев, Г.Л.Маркетинг: учебник для студ. вузов по экономическим специальностям; рек. МО и науки РФ; для бакалавров и специалистов / Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич. - 4-е изд., перераб. и доп. - СПб. : Питер, 2012. - 560 с. : ил. - (Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения). - ISBN 978-5-459-00812-8

52. Божук, С.Г.Маркетинг: учебник для студ. вузов по спец. 080502 "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)"; рек. УМО; для бакалавров и специалистов / С. Г. Божук [и др.]. - 4-е изд. - СПб. : Питер, 2012. - 448 с. : ил. - (Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения). - ISBN 978-5-459-01089-3

53. Голубков, Е.П.Основы маркетинга: учебник / Е. П. Голубков. - 3-е изд., доп. и перераб. - М. : Финпресс, 2008. - 704 с. - ISBN 978-5-8001-0099-0

54. Горбунов, С.И., Генералова С.В., Минеева, Л.Н., Рябова А.И.Маркетинг: учебное пособие. / С.И. Горбунов, С.В. Генералова, Л.Н. Минеева, А.И. Рябова А.И.. – Саратов: «Саратов-Медиа». – 2012, 230 с. . – ISBN 978-5-9999-1246-6

 

Дополнительная

41. Григорьев, М.Н.Маркетинг: учебник / М. Н. Григорьев. - 3-е изд., доп. и перераб. - М. : Юрайт, 2011. - 448 с. - (Основы наук). - ISBN 978-5-9916-1145-9

42. Маслова, Т.Д.Маркетинг: учебник. / Т. Д. Маслова, С. Г. Божук, Л.

43. Клюкач, В.А.Маркетинг в агропромышленном комплексе : учебник / В. А. Клюкач, Д. А. Логинов. - М. : Колос, 2010. - 483 с. - ISBN 978-5-10-004080-4 :

44. Ким, С.А.Маркетинг : учебное пособие / С. А. Ким. - М. : Дашков и К, 2008. - 240 с. - ISBN 978-5-91131-259-6


45. Маслова, Т.Д.Маркетинг : учебник / Т. Д. Маслова, С. Г. Божук, Л. Н. Ковалик.

- 3-е изд., перераб. и доп. - СПб. : Питер, 2009. - 384 с. : ил. - (Учебник для вузов). - ISBN 978-5-469-00172-0


Лекция 10.

ПЛАНИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГА И КОНТРОЛЬ МАРКЕТИНГОВЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ.

Понятие плана маркетинга

Система маркетингового планирования предусматривает построение маркетингового плана, его реализация и контроль. Очень часто у предпринимателей и специалистов отсутствует четкое понимание различия между такими понятиями, как внутрифирменный (корпоративный) план, бизнес-план и план маркетинга. Между тем каждый план имеет свое конкретное содержание, свои цели, свои методы разработки и играет свою собственную роль в эффективной работе компании.

Внутрифирменный план, бизнес-план, маркетинговый план.

Под внутрифирменным планом понимается самый крупный, основной план пред- приятия или компании, в который включаются такие разделы, как производственное планирование, финансовое планирование, кадровая политика и, наконец, планирование маркетинговой деятельности.

Под понятием бизнес-план в нашей стране, как правило, подразумевается разработка финансово-экономического обоснования программы по осуществлению инвестиций, кредитования, реструктуризации компании. В последнем случае план маркетинга (или его часть) может также быть представлен в качестве одного из разделов бизнес-плана. Кроме того, бизнес-план может использоваться для оценки эффективности отдельных направлений деятельности компании.

План маркетинга, таким образом, является как бы одним из звеньев системы общего корпоративного планирования. План маркетинга включает все ключевые данные, имеющие отношение к компании и ее сбытовой и торговой деятельности, а также ее целевым рынкам. Также он включает все ключевые данные, имеющие отношение к компании и ее сбытовой и торговой деятельности, а также ее целевым рынкам. План маркетинга позволяет координировать и осуществлять взаимодействие между всеми подразделениями компании, занимающимися разработкой товара, его созданием, ценообразованием, продвижением, и исследованием рынков. В плане маркетинга фиксируются цели маркетинговой деятельности предприятия и сроки их реализации. Он определяет стратегию осуществления поставленных целей и задач.

В общем виде план маркетинга — это специальный внутрифирменный документ, который позволяет сформулировать предпосылки, задачи и оптимальные стратегии рыночного товаров и услуг и максимизацию прибыли. Таким образом, основные цели плана маркетинга реализуются в совокупности и вследствие изменений в производстве, разработке новых видов продукции, совершенствовании дизайна продукта, а также благодаря обеспечению слаженной сбытовой, закупочной, ассортиментной, комму- никационной и ценовой политики предприятия.

В зависимости от длительности сроков реализации планы маркетинга бывают

краткосрочные(до 1 года — краткосрочные мероприятия по продвижению товара, а также маркетинговые исследования), среднесрочные(от 1 до 5 лет — формирование программ по сбыту, обороту продукции, контролю затрат), долгосрочные (более 5 лет

— формирование прогнозов развития маркетинговой деятельности предприятия на пер- спективу).

Кроме этого маркетинговые планы бывают стратегическими и оперативными.


Стратегический план составляется на долгосрочную перспективу, тем самым направляя деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени. Он ежегодно пересматривается и на основе его составляется годовой (оперативный) план.

 

Процесс маркетингового планирования.

Процесс маркетингового планирования включает в себя ряд последовательных этапов. Предлагаем познакомится с примерной его структурой

 

 

1.Определение миссии и целей предприятия.

2. Анализ внешней среды предприятия. 3.Исследование сильных и слабых сторон предприятия. 4.Постановка целей маркетинга.

5.Выбор маркетинговой стратегии

6.Разработка маркетинговой тактики (плана действий)

А. Понятие маркетинговой тактики Маркетинговая тактика - это детальный план действий , призванный








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.