Эвакуация людей при пожарах

В зданиях и сооружениях на случай возникновения пожара необходимо предусматривать эвакуационные пути и выходы.

Выходы считаются эвакуационными, если они ведут: из помещений первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку; из помещений других этажей в лестничную клетку (непосредственно, в том числе через холл или через коридор), которая должна иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль, отделен-ный от примыкающих коридоров перегородками с дверями; из помещений в соседнее помещение в том же этаже, обеспеченное указанными выше выходами. При устройстве эвакуационных выходов из двух лестничных клеток через общий вестибюль одна из них должна иметь еще один выход непосредственно наружу. Эвакуационные выходы располагаются рассредо-точено, количество их из зданий и с каждого этажа здания должно быть не менее двух. Это требование распространяется на торговые залы и здания рынков. На предприятиях торговли и общественного питания во многих случаях один эвакуационный выход предназначен для посетителей, другой - для обслуживающего персонала. Тамбуры выходов нельзя использовать для торговли и хранения (даже временного) каких-либо материалов и инвентаря.

Эвакуационными путями считаются такие, которые непосредственно ведет к эвакуационному выходу и обеспечивают безопасное движение людей. Лифты и эскалаторы не относятся к путям эвакуации. На путях эвакуации не должно быть препятствий для движения людей. Проходы, коридоры, лестницы, тамбуры, выходы в зданиях предприятий, баз и складов не должны загромождаться. Двери должны открываться наружу и быть распашными, высота их в свету принимается не менее 2 м. На путях эвакуации и в торговых залах предусматривается аварийное освещение. Предприятия торговли и общественного питания, базы и склады должны быть обеспечены знаками безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76. “ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности”.

Ширина эвакуационных проходов, протяженность путей эвакуации, количество и ширина эвакуационных выходов (дверей) определяются расчетным путем. Так, в магазинах с площадью торговых залов меньше 1000м2 суммарная ширина маршей лестничных клеток, ширина дверей, коридоров и проходов между технологическим оборудованием принимается из расчета не менее 0,6 м на 100 чел. Причем, ширина путей эвакуации и дверей должна быть не меньше 1,0 и 0,8м, соответственно. В киосках и павильонах ширина дверей принимается не меньше, соответственно, 0,6 и 0,8м. Ширина проходов между прилавками, между прилавком и оборудованием за ним принимается не менее 0,9м. В торговых залах столовых, кафе и ресторанов основной проход, ведущий к эвакуационным выходам, принимается шириной не менее 1,35м. Ширина лестничной площадки должна быть не меньше ширины марша, а перед входом в лифт с распашными дверями - не менее 1,6м. На площадках лестничных клеток и в лифтовых холлах нельзя устанавливать киоски и ларьки. Не допускаются организация торговли, размещение торговых и игровых автоматов на площадках лестничных клеток и других путях эвакуации людей. Согласно СНиП 2.01.02-85, расстояние между наиболее удаленными друг от друга эвакуационными выходами из помещения, имеющего периметр Р, должно удовлетворять требованию: l£1,5 . Расстояние по проходам от наиболее удаленной точки торгового зала до выхода на эвакуационную лестничную клетку или наружу следует принимать не более 25м. При невозможности выполнить это требование эвакуационные выходы располагают по периметру торгового зала из расчета один выход на 100 чел. Расстояние между выходами должно быть не более 50 м. В магазинах самообслуживания и универсамах двери для входа покупателей в торговый зал и выходы из него необходимо устраивать в разных концах зала. При площади помещений свыше 300 м2 количество выходов из них должно быть, как правило, не менее двух. Такое же количество выходов предусматривается, например, из складов бумаги и изолированных отсеков этих складов площадью больше 100 м2, из торговых павильонов общей площадью больше 60м2. Из машинных отделений аммиачных холодильных установок площадью до 40м2 допускается иметь один выход. В помещениях с одним эвакуационным выходом допускается пребывание одновременно не больше 50 человек. В торговых залах и на путях эвакуации людей не допускается хранение горючих материалов, отходов, упаковки и контейнеров.

Вместимость торговых залов для магазинов принимается из расчета не менее 1,35 м2 на одного человека, вместимость залов для посетителей ресторанов, кафе, столовых - из расчета не менее 1,4 м2 на одно посадочное место. При этом для универмагов, универсамов, ресторанов, столовых, кафе, расположенных в зданиях I и II степеней огнестойкости, необходимое время эвакуации принимается 6 мин., в зданиях III и IV степеней огнестойкости - 4мин., V степени - 3 мин.

Территория открытого рынка должна быть разделена на участки площадью до 1 га проездами шириной не менее 4 м. Количество въездов на территорию рынка определяется в зависимости от площади его, но принимается не менее двух. Торговые прилавки размещают таким образом, чтобы не создавалось препятствий эвакуации людей и проходы между ними были не меньше 2 м. Расстояние между торговыми рядами принимается не меньше 2 м, причем в них устраиваются поперечные проходы такой же ширины через каждые 50 м.

На торговых предприятиях, базах и складах, а также на рынках должны быть планы эвакуации людей и действий работников на случай возникновения пожара. Планы (схемы) эвакуации людей на случай возникновения пожара должны быть разработаны и вывешены на видных местах в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов), которые имеют два этажа и больше, если одновременно пребывают на этаже больше 25 человек.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.