Средства индивидуальной защиты от вредных производственных факторов

 

Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) предусматривается в тех случаях, когда осуществление общетехнических мероприятий не исключает действия на работающих опасных и вредных производственных факторов. Классификация средств индивидуальной защиты приведена в ГОСТ 12.4.011- 89. “ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация”.

Защита тела человека обеспечивается применением спецодежды (халатов, комбинезонов), спецобуви, головных уборов, рукавиц или перчаток. При необходимости работникам выдается бесплатно теплая спецодежда.

Для защиты глаз от тепловых излучений используются очки со стеклами ТС-3. При работе с пылящими веществами, кислотами и щелочами применяют герметичные очки ПО-3 с полумаской. Защитные очки выпускают в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.013-85Е. “ССБТ. Очки защитные. Общие технические условия”.

Классификация средств индивидуальной защиты органов дыхания приведена в ГОСТ 12.4.034-85. “ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка”. Для защиты органов дыхания применяются респираторы (противопылевые и газовые) и противогазы (фильтрующие и изолирующие).

На предприятиях торговли для защиты органов дыхания работников от пыли при просеивании сыпучих пищевых продуктов целесообразно использовать респираторы типа “Лепесток”, соответствующие ГОСТ 12.4.028-76. “ССБТ. Респираторы ШБ-1 “Лепесток”. Технические условия”. Для защиты органов дыхания и лица работника при окуривании, выгрузке капусты и других работах внутри дошников следует применять шланговые противогазы типа ПШ-1 или ПШ-2. Изолирующие противогазы и кислородные изолирующие приборы имеются на случай аварии в помещениях аммиачных холодильных установок.

В качестве средств индивидуальной защиты от шума используются вкладыши, наушники и шлемофоны.

При работе с вибрирующим инструментом применяют рукавицы или перчатки с амортизирующими прокладками. Общие технические требования к средствам индивидуальной защиты рук от вибрации приведены в ГОСТ 12.4.002-74. Для защиты работающих от общих вибраций используется специальная виброзащитная обувь. Общие технические требования к этой обуви изложены в ГОСТ 12.4.024-76.

Приказом по предприятию, на основе действующего в Украине законодательства, определяется порядок обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также организации надлежащего их хранения и содержания.

 

 

МОДУЛЬ III. Техника безопасности

Глава 7. Общие положения техники безопасности








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.